Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 апреля 2017 г. 09:21

К Булычеву-фантасту, Булычеву-сказочнику, Булычеву-историку вполне можно добавить и Булычева – автора детективных романов. Несколько историй про его любимую героиню Лидочку Берестову, при помощи таинственного «портсигара» благополучно долетевшей из начала прошлого века в современную жизнь. Впрочем, это не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему.

Теплой душной июльской ночью на подмосковной даче был убит не очень молодой, не очень красивый и не очень известный писатель Сергей Спольников. Как-то это все неожиданно, еще вчера соседи и приятели весело отдыхали на его веранде, на следующий день уговорились идти купаться – и вот те на! А ведь самый обыкновенный обыватель, не интриган, не записной ловелас, не олигарх - таких обычно не убивают. Как всегда бывает в подобных романах, местная милиция без особого энтузиазма берется за раскручивание очередного «висяка», не обращает никакого внимания на попытки друзей и знакомых поделиться версиями, и Лидочка начинает свое собственное расследование. Жена, любовница, дочка любовницы, толстяк, влюбленный в дочку любовницы – и пошло-поехало.

Фирменная булычевская ирония, неповторимый стиль, скрытая насмешка над всем происходящим – все это есть, как и в других книгах Булычева. А еще совершенно блестящая издевка-пародия над модными в то время (да и сейчас!) мистико-эротическими романами. Убитый писатель, оказывается, на досуге писал роман века – увлекательную эротическую драму, явно отождествляя себя с главным героем. Чего там только не накручено! Я хохотала в голос над описаниями роковой страсти. Набивший всем оскомину «нефритовый стержень» - просто детская считалочка по сравнению с перлами романа, тут и трехметровый снежный барс – любовник героини, тут и трепет в желудке (с непременными замечаниями редактора – «Сережа, стиль!») , и прочая окололитературная дребедень. Стилизация под творение бездарного графомана удалась автору отлично!

Русское лото

Ветка комментариев

значит буду ждать рецек)))

Ну, как получится ))))

ты не на все пишешь?

Если по игре - пишу, если для себя - если есть потребность высказаться, и вообще есть что сказать)))

значит буду надеяться, что такая потребность возникнет)