Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 апреля 2017 г. 09:21

К Булычеву-фантасту, Булычеву-сказочнику, Булычеву-историку вполне можно добавить и Булычева – автора детективных романов. Несколько историй про его любимую героиню Лидочку Берестову, при помощи таинственного «портсигара» благополучно долетевшей из начала прошлого века в современную жизнь. Впрочем, это не имеет абсолютно никакого отношения к происходящему.

Теплой душной июльской ночью на подмосковной даче был убит не очень молодой, не очень красивый и не очень известный писатель Сергей Спольников. Как-то это все неожиданно, еще вчера соседи и приятели весело отдыхали на его веранде, на следующий день уговорились идти купаться – и вот те на! А ведь самый обыкновенный обыватель, не интриган, не записной ловелас, не олигарх - таких обычно не убивают. Как всегда бывает в подобных романах, местная милиция без особого энтузиазма берется за раскручивание очередного «висяка», не обращает никакого внимания на попытки друзей и знакомых поделиться версиями, и Лидочка начинает свое собственное расследование. Жена, любовница, дочка любовницы, толстяк, влюбленный в дочку любовницы – и пошло-поехало.

Фирменная булычевская ирония, неповторимый стиль, скрытая насмешка над всем происходящим – все это есть, как и в других книгах Булычева. А еще совершенно блестящая издевка-пародия над модными в то время (да и сейчас!) мистико-эротическими романами. Убитый писатель, оказывается, на досуге писал роман века – увлекательную эротическую драму, явно отождествляя себя с главным героем. Чего там только не накручено! Я хохотала в голос над описаниями роковой страсти. Набивший всем оскомину «нефритовый стержень» - просто детская считалочка по сравнению с перлами романа, тут и трехметровый снежный барс – любовник героини, тут и трепет в желудке (с непременными замечаниями редактора – «Сережа, стиль!») , и прочая окололитературная дребедень. Стилизация под творение бездарного графомана удалась автору отлично!

Русское лото

неожиданно)

В том-то и дело, Насть!
У меня толстый том с 4 повестями и все они, судя по всему - детективы! И судя по поверхностному пролистыванию написаны вот в таком легком стиле.
Сколько ни читай Булычева, все будет что-то новое!

ой чувствую, ты теперь за этот том конкретно возьмешься))

И даже не буду отрицать ))))

значит буду ждать рецек)))

Ну, как получится ))))

ты не на все пишешь?

Если по игре - пишу, если для себя - если есть потребность высказаться, и вообще есть что сказать)))

значит буду надеяться, что такая потребность возникнет)

Вот это да!
Рецензию не читаю, ибо хочу тоже приобщится к Булычёву-детективщику) Какая находка.

А его исторические романы из цикла "Река Хронос" ты читала?

Нет))) я уже жаловалась, что ни Хронос, ни Гусляр. Надо в мае отринуть все планы и на планировать Булычева и ещё хочу Стругацких читать и перечитывать... В общем "авантюриста" включить)

Ага. Планы отринуть. Ага. Счас.
Я вон хотела, а меня вчера р-раз - и втянули в бонусную ДД. Хорошо, что без сроков и долгов. Долго буду читать

Я из Хроноса пока только трилогию про Лидочку и Андрея прочитала, но есть еще желание, хотя там уже такой Булычев... апокалиптический...

Тут как всегда)
Меня предупреждали , что Булычев перестройку "плохо пережил " в плане творчества. (( Но все равно я его люблю читать.

Да, я согласна. Плохо пережил, и это очень видно в его книгах

И для меня неожиданно. Спасибо, Оля, беру, конечно же.

Мил, вот я вроде много разного Булычева читала, а он все время новый и новый. И ведь еще Булычев - популяризатор науки, и у меня еще ждет перечитывания его книга о пиратах...

А меня вообще ждут открытия. О пиратах я не читала. Да и много чего ещё в планах.

Да, он много чего успел