11 апреля 2017 г. 23:30

Книга, как книга... Именно это я и НЕ скажу.сразу скажу , что книга мне понравилась, но как-то кардинально она не изменила мою жизнь, зато помогла взглянуть на окружающие вещи под другим углом и задуматься на некоторыми вопросами. Но если рассматривать это произведение более детально , то можно выделить опорные пункты, которые помогут сделать выбор : читать или не читать...
1) Размер.
Перво на перво, стоит сказать , про размерность книги. Она небольшая, я бы даже сказала миниатюрная, но от этого качество содержания не ухудшилось. У меня с учёбой процесс чтения растянулся на 2 дня. Не торопясь, вчитываясь в каждую строчку. Поэтому, если вы в принципе не часто читаете ил данный жанр для вас нов, то эта книга-это прекрасный выбор.
2)Язык перевода.
Про оригинал я не могу говорить, так как не знаю итальянский, но перевод вкусен, очень. В книге соединились разные манеры письма(пожалуй это назову так). И простая, понятная манера, которую мы используем при общении и та, что присуща классической литературе, т.е. развёрнутые метафоры, сравнения, описания. Жаль, что их там немного, я бы с удовольствием прочитала больше. В итоге можно заключить, что язык одновременно просто, но не беден и периодически меняется.
3)Герои.
Их не много. Основных 3 , которых я выделила. Опять хвалю...но что можно сделать, если всё хорошо? За счёт того, что персонажей немного, автор сумел их раскрыть, пусть не полностью, но за те небольшие эпизоды мы можем понять не кто человек, не как он живёт, а именно его суть и его собственную философию жизни и понимание окружающей действительности.
4)Сюжет.
Если вы прочли аннотацию, то вы и так поняли основную сюжетную линию, она лишь обрастаем маленькими подробностями и некоторыми разветвлениями, но первоначальное направление остается таковым до самого конца.
5) Размер.(как недостаток)
Слишком мало для меня, в том смысле , что я хочу узнать больше, больше и ещё больше про героев, про их жизнь, ну и , конечно, продолжение книги(если оно вообще будет). Слишком мало и хочется ещё.
В книге много небольших философских отступлений и я постоянно задавалась вопросами: ""А что бы сделала я? Смогла бы бросить всё, лишь потому что мне хочется чего-то нового? Смогла бы променять комфорт и покой на возможный и призрачный мир мечты, пусть и очень желанный? Как это, пробираться сквозь оболочку людей и видеть их историю и суть?". Прочитав книгу я почему- то вспомнила Харуки Мураками "Медовый пирог", там также рассказывалась история в истории, одновременно через вымышленную "сказку" показывалась реальная история героем, как своеобразная метафора. Сама книга вызвала у меня ощущение осенней прогулки в парке. Ты идёшь, думаешь, мечтаешь, а вокруг тебя опадающие листья и обволакивающая, но уютная тишина.
Итог: Хорошая и интересная книга, без быстрых поворотов сюжета, немного философская, но при этом лёгкая для восприятия и понимания. Советую.
И немного цитат:

"— И горящая школа, в начале другой книги, длинной; горящая школа — просто великолепно.
Она вновь подняла взгляд на Джаспера Гвина и уточнила:
— Я была учительницей."

"Так он понял наконец, что оказался в положении, известном многим человеческим особям, но от этого не менее плачевном: то единственное, что заставляет их чувствовать себя живыми, медленно, но неизбежно убивает их."

"Окончательные решения всегда принимаются в том состоянии духа, которому не суждено продлиться."

"— У меня ни за что не получится, — сказал он в какой-то момент.
— Вот еще новости, — сказала дама в непромокаемой косынке. — Выпейте виски, если духу не хватает.
— А вдруг этого недостаточно.
— Тогда — двойной виски.
— Вам легко говорить.
— Вы что, боитесь?
— Да.
— Отлично. Если не бояться, ничего хорошего не выйдет. А что с пятнами сырости?"

"Так он начал измерять, лежа на полу в мастерской, в совершенном одиночестве, удельный вес часов и плотность дней."

"— Умереть — самый верный способ состариться."

"Но мир — странное место,"

"Все мы — страницы какой-то книги, но книги, никогда никем не написанной..."

"Знаете, ведь мы — целая уйма разного, и сразу, одновременно."

Источник