11 апреля 2017 г. 07:49

Читаете ли вы Севелу?? Вот-вот, из подрастающего поколения чтецов, вряд ли многие слышали эту фамилию.. А ведь, совершенно незаслуженно о нём позабыли и перестали издавать. Ещё десять лет назад можно было спокойно найти на полках книжных магазинов, а теперь вот уже и не припомню, когда видела его в последний раз...
Книги Севелы, в основном, небольшие, но наполнены таким душевным светом, что хочется и плакать, и смеяться одновременно. Моня Цацкес - поразительный персонаж еврейской национальности, со всеми присущими этому навыками и умениями, изобретательности его ума позавидует даже другой такой же еврей!)) Но, благодаря именно смекалке, Моня частенько не только выходит сухим из воды, но и остаётся в живых. Идёт война. Страшная, беспощадная. И только жизнелюбие - как маленький росток на тонкой ножке, среди пылающих зарниц и громыхающей кононады артиллерийских залпов... Жизнелюбие, человеколюбие, мечта о мирной жизни - только это, подчас, и помогало выстоять. Только это и должно быть основой человеческих взаимоотношений, основой самого его - человеческого существования. Но не всегда оно так. И у Севелы бок о бок сосуществуют ужасы войны и маленькие радости существования, бытия, присутствия в этом мире. И смех, и слезы - и всё это не просто в одном тексте, и, даже, не просто на одной странице, а в каждой букве, каждой ситуации, всё сразу и вместе. По доброму. Душевно. О самом страшном, что может произойти с человечеством - о войне. И щемит сердце. И улыбаешься. И понимаешь - только такие люди и могли победить. Светлая вам память, погибшим за нашу мирную жизнь. Примем ли мы этот бесценный дар с честью? Это в наших руках. И, хотелось бы, чтобы было и в головах. Каким мы передадим этот мир потомкам? Ради чего было столько жертв? И когда мы разучились ценить простую, мирную жизнь?..
Книга хорошая, всем рекомендую. Но, пожалуй, с ограничением 18+.
Прочитана в рамках совместных чтений #челябинскийкнижныйклуб #синхрофазотрон и призыву @victoria_dorogina по тегам #книгиовойне #9мая #великаяотечественнаявойна

Я к своему стыду, хоть уже давно давно ушла от подрастающего поколения, у самой они подрастают и даже выросли, но об авторе не слышала ничего. Рецензия интересная, тема тоже... спасибо за наводку, попробую почитать книгу,познакомится с этим автором. Заинтересовали.

Очень рада, что сумела заинтересовать!))) Книги Севелы небольшие, но в них столько душевной теплоты! А это нынче большая редкость! Читайте с удовольствием! Подарим с Вами вместе книгам Севелы новую жизнь!)))

Резко не понравилось. На встрече расскажу)