10 апреля 2017 г. 22:12

5 Восторг

Аналогично книге "Голод" мноюуважаемого автора Сергея Москвина, я с таким же восторгом и трепетом открыла для себя книгу "Увидеть солнце". В ней, кажется, есть все. И излюбленная моя тема постапокалиптического мира Метро, и небывалый героизм персонажей, становление личности определенного человека, упорство, смелость, отвага, доблесть, честь... а также прекрасные и красочные описания боевых действий, перестрелок, борьбы, "грязи" в прямом и переносном смысле этого слова. Мне нравилось то, что автор так аккуратно затрагивает тему любви, что необычно наблюдать, исходя, опять же, из книги "Голод". В ней данному чувству уделено много, и иногда это даже немного надоедало и вызывало ироническую улыбку. Но здесь нет; стальной, закаленный характер "пуленепробиваемой" Полины очаровывает, восхищает, и даже ее проявившееся вопреки всему чувство к Сергею - с его по-детски чистой и живой душой и не менее твердой силой духа, ничуть не испортило девушку, а наоборот - придало данной истории еще большего очарования.
А еще - в книге можно явственно уловить какую-никакую связь с "Голодом". Присутствие некоей бесформенной колонии бактерий заставляет вспомнить таинственного монстра-демона в ледяной пещере предыдущей книги, и от этого становится все интереснее, хоть и кажется, что истории не связаны между собой.
Очень хорошая история. История для тех, кто разочаровался в людях, для тех, кому нужен образ героя для того, чтобы идти к своей цели напролом. Для тех, кому тоже нужно увидеть солнце.