3,8

В Новосибирске 2033 года каждый шаг за кордоны родной станции метро может обернуться рискованным приключением и даже смертью. Любой его житель вынужден превратиться в героя, чтобы сражаться или…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №26
Метро 2033: Монстры Апокалипсиса, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

25 сентября 2023 г. 11:55

Твёрдый середнячок. Ожидаешь, что будут более детальные локации Новосибирска, но как сказал один из рецензентов здесь: эта книга с таким же успехом могла быть написана про любой другой город. И «Синий зуб» никак ситуацию не спасает.

Оценку больше ставлю за Полину, историю с плотоядной плесенью и за главы с переправой по Оби — они получились интересные. Всё остальное... Я понимаю, что это больше развлекательное чтиво, но мне не хватило глубины. И вроде бы с технической точки зрения не к чему придраться — вот тебе и романтическая история, и спасение мира (точнее того, что от него осталось), и логических провалов в сюжете нет, но всё равно ощущаешь, что тебе не додали. Мне не хватило сопереживания героям и событиям, хотя и было интересно, чем закончится эта история.

Дрон в качестве…

ISBN: 978-5-17-073108-4, 978-5-271-34233-2

Год издания: 2011

Мягкий переплёт, 352 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x90/16

Действие романа происходит в Новосибирске. На свободу вырывается нечто ужасное и нависает над городом, грозя не только ему, но и всей планете. Главному герою Сергею Касарину предстоит воспользоваться единственным шансом, который остался у человечества, ещё раз увидеть солнце.

Как становится ясно в результате выяснения обстоятельств Касариным и его попутчиками, источником угрозы является генномодифицированная чёрная плесень, которая убивает, поглощает и перерабатывает живые организмы. Главные герои пытаются предотвратить полную гибель Новосибирска от плесени.

Лауреат: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (2 место)
Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая женская роль второго плана)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший монстр)

25 сентября 2023 г. 11:55

Дрон в качестве…

3 марта 2021 г. 16:22

Вот и прочитана мной вторая книга из серии, созданной писателем Дмитрием Глуховским «Вселенная Метро 2033». Моё первое знакомство, к слову, началось не вполне удачно...а начинал я читать, наверное, многими любимую книгу З.Петрова « МУОС». Но речь пойдёт не о ней.

Итак...«Увидеть солнце».

Данный роман повествует нам о сыне одного начальника безопасности станции Новосибирского метро. Волей случая герой знакомится с главной героиней романа и оказывается вовлечен в водоворот приключений, которые вы собственно, можете прочесть в данном произведении.

Книга мне запомнилась интересным стилем повествования, хорошо прописанными героями. И незабываемое угрозой всему метро (извиняюсь за крохотный спойлер). Вообще население а атмосфера Новосибирского метрополитена, а в частности станций показалась мне…

Подборки