medvezhonok_bobo

10 апреля 2017 г. 15:36

4 Читая мокьюментари

Зависший на грани банкротства режиссер Кайл Фриман, кажется, вытягивает счастливый билетик. Некий Максимиллиан Соломон, продюссер, предлагает шанс заняться любимым делом - снять фильм. Контракт обещает сказочные условия, гонорара хватит не только заполнить долговую яму, но и насыпать над ней приличный холм. Сюжет фильма сосредоточен на истории секты, так называемого Храма Судных дней. Его одиозная глава, сестра Катерина в конце концов привела своих адептов к кровавой резне, произошедшей в 1975 году посреди аризонской пустыни. В деле осталось много неясных деталей, что послужило благодатной почвой для измышлений самого разного толка. Наниматель Фримана просит взглянуть на историю с "паранормальной" точки зрения, принимая в расчет увлечения сестры Катерины оккультизмом. Кайлу предстоит за десять дней посетить три значимых для секты места: дом в Лондоне, где все началось; ферму под Парижем, где что-то изменилось; заброшенные шахты в пустыне Сонора, где все кончилось. Кроме того, он встретится для интервью с непосредственными участниками событий - выжившими членами секты.
Ну, и не только с ними. Хе-хе.

Понятно, что Фриман не останется бесстрастным наблюдателем и хроникером. Ему и оператору Дэну уготовано проваливаться в кошмары прошлого тем глубже, чем больше они узнают. История весьма захватывающая, особенно для Кайла, адепта "партизанского кино", одержимого своим любимым делом. Благодаря построению повествования, где сцены интервью чередуются с эпизодами исследования и съемки логовищ секты, параллельно разворачиваются две сюжетные линии. Читать признания выживших членов Храма интересно: что подвигает людей вступать в секты, почему так сложно разорвать эти мазохистские связи, как одна сильная личность выстраивает пирамиду культа с собой на вершине. Кроме того, эти взгляды в прошлое дают шанс разобраться, действительно ли в истории Храма крылось что-то сверхъестественное или же всему виной ЛСД.
Щекотание нервишек отдано на откуп второй сюжетной линии, где Кайл и Дэн приступают к съемкам в "нехороших местах". Нэвилл замечательно нагнетает давление ужаса и фиксирует состояние героев - от нервных смешков и шуточек до неумолимого скольжения к краю безумия. Книга вообще по-хорошему кинематографична, сцены легко встают перед глазами. Оторваться поначалу очень трудно, а потом уже поздно, вместе с героем обнаруживаешь, как глубоко ты увяз. Правда, по разным причинам: у Кайла - сгоревший предохранитель на инстинкте самосохранения, у тебя - в руках наконец-то хороший роман ужасов.

Это сильная книга. До поры. Единственный жирный минус в ней - финал. Сложилось впечатление, что автор просто не знал, как увенчать сюжет достойной концовкой, и пошел по пути наименьшего сопротивления, который, как известно, вымощен штампами. Вообще даже занятно наблюдать, как по мере обретения кошмаром вещественности падает градус "страшности" книги (точнее, взлетает; страх ведь холодный). (А когда речь заходит о борьбе со сверхъестественным при помощи огнестрела...это, простите, уже дурной тон). Отсюда - "голливудщина", эффектная в своем ключе, но испортившая созданную атмосферу книги, никак не связанная с ее общим настроением. Она даже вынуждает автора на излете повествования еще и ввести нового персонажа, который выглядит нелепее, чем Чебурашка среди Великих Древних.
Все-таки, чтобы напрочь смазать впечатление, этого недостаточно. Нэвилловский страх показал, каким он может быть, и это нам по душе. Затхлый, тесный, искореженный, иссушенный. Лишенный величественности, но обладающий историей. Страх летящих на дно.

Ветка комментариев

Блин, вот не люблю когда сливают концовку. Это может все впечатление испортить. Сначала ты меня заинтриговал своей рецензией, а под конец что-то я засомневалась, если там все скатывается в голливудский боевичок, думаю, маловероятно, что мне это понравится.

Могу только добавить, что редко наши издатели радуют читателей качественным современным хоррором. А Нэвилл - качественный. :)

Кстати, рекомендую приглядеться к этой новой серии - "Мастера ужасов". Много аппетитного для любителя ужасов в ней намечено.

Я посмотрю, чего там интересненького. Сейчас читаю "Призраков двадцатого века" Джо Хилла, что-то соскучилась по рассказам.
Кстати, Робин Хобб начали переиздавать, видел? Красивые такие издания, но дорогие, блин...

Рассказы у Хилла мне понравились больше романов. В них он не растекается.

Видел. Думал, начать собирать. Передумал.)

Передумал, когда цену увидел?))) Я тоже хочу их собирать, но, блин...

Места просто нет. И так уже недавно две полки обвалились под книжным весом. :) Учитывая, что у меня среди обязательных покупок Малазан Эриксона, где тоже ого-го томики...

Там вроде всего 3 книги , включая Нэвилла ? Или ещё что то издали ?

Пока издано три. Еще как минимум две - Кэмпбелл и Лиготти - в планах.