10 апреля 2017 г. 14:35

2 Чересчур переперчено цинизмом

На основе сюжета сказки про Золушку уже создано множество произведений. Часть мне вполне нравится, другая часть воспринимается гораздо хуже оригинала. Роман Измайловой "С феями шутки плохи", к сожалению, попал во вторую категорию. Я еле-еле заставила себя дочитать его. Самое обидное, что мне импонирует здоровый цинизм и эгоизм в героях, я понимаю, что люди с такими чертами гораздо реальнее и ближе к нам, чем герои-бессребреники. Однако с цинизмом и грубостью автор переборщила. В итоге вместо целеустремленной девушки героиня превратилась в беспринципную, навязчивую персону, которая сама вешается на герцога и без малейшего намека со стороны героя прыгает к нему в постель. Не герцог преследует героиню и просит помощи, а Маргрит постоянно бегает к нему домой, выспрашивает, дает советы. Герои как бы меняются местами, и в итоге матерым волком выступает девушка, а овечкой - самодостаточный вроде бы мужчина.
Однако вышеописанный недостаток не один, их выявилось намного больше. Маргрит сама (первая!) рассказала Элле -"Золушке" про предстоящий бал, зародила идею, а потом рьяно начала вставлять палки в колеса. И если бы из любви к принцу... Но ведь причина попросту странна! Я, честно говоря, не поняла, чем Элла хуже героини. Нормальная же девушка, что и Маргрит признала в итоге. Такая же сирота, хоть и не очень опрятная. А что пользовалась помощью феи, так героиня и сама не без греха. Маргрит, конечно, посчитала, что лично она прикладывает больше усилий и меньше употребляет ненастоящие вещи. А на деле обе девушки перешивали платья, обе приукрасили себя магией фей. Просто у Эллы не было отца-ювелира, ей не досталось бриллиантов и знакомого-обувщика. В общем, главная героиня нелогичностью своего поведения и снобизмом мне сразу не понравилась.
Герцог тоже разочаровал, но не так быстро. Мне не понравилось, как он морочил голову любимой девушке со свадьбой и использовал ее в качестве служанки до последнего момента.
А уж после похищения герцога меня разочаровал и сам сюжет, так как я перестала понимать смысл. К моменту рождения жеребенка я не могла воспринимать роман иначе, чем маразм. Поэтому признание героя в том, что он изменял, вместо того чтобы истоптать все дороги, вымотаться и забыть о желаниях тела, меня уже ничуть не задело.
Сказка для взрослых, считаю, не удалась.