10 апреля 2017 г. 12:00

Я только что закрыла последнюю страницу книги, и меня накрыло книжное похмелье. Мне остается только подняться и воскликнуть "Браво!" Это субъективная сторона вопроса.
Если попробовать судить объективно, то картина такова. Сюжет мил и интересен, в нем нет новаторства, но он изящен и за ним приятно наблюдать. Первым приходит в голову сравнение с фильмом "Аватар": вроде ничего нового не сказано, но, черт возьми, как красиво сказано!
Персонажи разносторонние, живые, меняющиеся. Моими однозначными любимцами всю дорогу были автономники, меня заворожила идея машины-гражданина. Сюжетная линия каждого из них заслуживает пристального внимания. Вот Маврин-Скел, вояка без танка. Вот Флер-Имсахо, педант, любящий птичек. А вот Хамлис, старый друг, который плохого не посоветует. И я затрудняюсь выбрать, кто из них мой любимчик. Все!
Ну и конечно сам Гурдже, живой и, как выяснилось в середине книги, темнокожий. В чем-то он идеалист, в чем-то прагматик, и во всем - человек. Я не всегда с ним согласна, но он мне тоже нравится. За ним интересно наблюдать, с ним хочется подружиться и у него есть чему поучиться.
А декорациями ко всему этому служит одна большая Игра. Собственно, именно она - главное действующее лицо книги. Только вот игра кого и с кем? Это каждый в конце концов решает для себя сам.
Однозначно рекомендую!