Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2017 г. 21:53

3 Через тернии к звездам.

Каждый раз, не считая проверенных опытным путем авторов, берясь за современную литературу, невозможно угадать понравится или нет, совпадёте или книга , как и история рассказанная в ней, пройдут мимо тебя, но не сквозь.

В самом начале мне казалось , что все сложится. Тема уж больно интересная: эмигранты 20-хх годов двадцатого века, бегущие от новой власти и страны Советов. Семья бывшего и погибшего от рук большевиков адмирала , оказывается разлученной в момент отъезда из России, Севастополя буквально на причале. И старшая дочь МАрия отплывает в далекую и незнакомую Африку, а мать с младшей Сашенькой остаются в России, не сумев попасть на борт корабля.

И далее страницы романа перемежаются судьбами Марии и Сашеньки с мамой. Одна растет в советской России, другая одна . на чужбине взрослеет, набирается опыта и постоянно и неотступно возвращается мыслями к тем, с кем разлучила её судьба , к своим дорогим и любимым, веря, что они обязательно когда-нибудь встретятся. Конечно, у каждой из сестер свой путь на этой земле, но и общие свойственные любому человеку первые влюбленности, ошибки , набивание шишек и обретение собственного опыта. И жизнь в совершенно разных условиях.

И если в историю Сашеньки и мамы, вынужденной всю жизнь скрывать свое высокое происхождение, чтобы сберечь себя и свою дочь от преследований и гибели, я могу не только поверить, но и интереса она вызывает гораздо больше, то в историю Марии это трудно сделать, практически невозможно, для меня по крайней мере. Здесь автор разошелся не на шутку, приписав ей массу достоинств, вообразив её этаким идеалом женщины видимо. Видимо, с таких как она Некрасов писал знаменитые слова в свое время: Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... Настолько много всего здесь, что порой это вызывает по меньшей мере недоверчивую улыбку, а чем дальше тем сильнее раздражает как читателя бесконечное повторение одних и тех-же эпитетов при описании героев и их внешности.

Ну и сам язык оставляет желать лучшего. Слишком упрощённый, состоящий из достаточно простых диалогов, не отягощенный особыми размышлениями, внутренними чувствами и стремлениями. Поэтому нейтральная оценка: идея интересная , её воплощение оставляет желать много лучшего, соответственно и стремления читать продолжения не возникло. Надо полагать , там все будет ок.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Борцы с долгостроем — Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017

Аня Grechishka , спасибо за компанию и надеюсь, что в следующий раз нам повезёт больше.

Ветка комментариев

все руками и ногами за!)))