Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 апреля 2017 г. 21:53

3 Через тернии к звездам.

Каждый раз, не считая проверенных опытным путем авторов, берясь за современную литературу, невозможно угадать понравится или нет, совпадёте или книга , как и история рассказанная в ней, пройдут мимо тебя, но не сквозь.

В самом начале мне казалось , что все сложится. Тема уж больно интересная: эмигранты 20-хх годов двадцатого века, бегущие от новой власти и страны Советов. Семья бывшего и погибшего от рук большевиков адмирала , оказывается разлученной в момент отъезда из России, Севастополя буквально на причале. И старшая дочь МАрия отплывает в далекую и незнакомую Африку, а мать с младшей Сашенькой остаются в России, не сумев попасть на борт корабля.

И далее страницы романа перемежаются судьбами Марии и Сашеньки с мамой. Одна растет в советской России, другая одна . на чужбине взрослеет, набирается опыта и постоянно и неотступно возвращается мыслями к тем, с кем разлучила её судьба , к своим дорогим и любимым, веря, что они обязательно когда-нибудь встретятся. Конечно, у каждой из сестер свой путь на этой земле, но и общие свойственные любому человеку первые влюбленности, ошибки , набивание шишек и обретение собственного опыта. И жизнь в совершенно разных условиях.

И если в историю Сашеньки и мамы, вынужденной всю жизнь скрывать свое высокое происхождение, чтобы сберечь себя и свою дочь от преследований и гибели, я могу не только поверить, но и интереса она вызывает гораздо больше, то в историю Марии это трудно сделать, практически невозможно, для меня по крайней мере. Здесь автор разошелся не на шутку, приписав ей массу достоинств, вообразив её этаким идеалом женщины видимо. Видимо, с таких как она Некрасов писал знаменитые слова в свое время: Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет... Настолько много всего здесь, что порой это вызывает по меньшей мере недоверчивую улыбку, а чем дальше тем сильнее раздражает как читателя бесконечное повторение одних и тех-же эпитетов при описании героев и их внешности.

Ну и сам язык оставляет желать лучшего. Слишком упрощённый, состоящий из достаточно простых диалогов, не отягощенный особыми размышлениями, внутренними чувствами и стремлениями. Поэтому нейтральная оценка: идея интересная , её воплощение оставляет желать много лучшего, соответственно и стремления читать продолжения не возникло. Надо полагать , там все будет ок.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Борцы с долгостроем — Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017

Аня Grechishka , спасибо за компанию и надеюсь, что в следующий раз нам повезёт больше.

Действительно, интересная задумка, но сюжет про Машу надуманный, а с момента ее появления в доме Николь мне стало очень скучно. И еще я задумалась над исторической подоплекой. Если события происходили именно так, т.е. лучшие офицеры российского флота и армии бежали заграницу переждать смутное время, то это позор, они присягали отечеству. Как-будто автор злорадствует - вот какие умные и талантливые люди покинули варварскую Россию, зато какими превосходными летчиками и инженерами они стали в США! Прочитает Михальского иностранец - и ужаснется, ведь жестокие и бесчеловечные звери остались в России. А почитать внимательно того же Чехова о предпосылках революции, об эпидемиях, безграмотности, беспросветной тоске и тяжелой работе в деревнях и уездах. И праздности и развращенности высшего общества, которое даже в Первую мировую плясало на балах и актерствовало в любительских театрах. В общем, осадок и скука.

про историческую подоплеку мне честно даже рассуждать не хочется, потому как здесь я не увидела серьёзной работы над произведением. Понятно, что многие белые офицеры вынуждены были эмигрировать, но не с целью переждать смутное время, а выхода не было. война гражданская была проиграна, надеялись из-за границы что-то подготовить. А уж с США я думаю, что у автора так ненамеренно получилось.
А вкрапления Чехова целыми кусками его произведений мне тоже совершенно не понравились. Ощущение. что автору больше не чем заполнить текст было. Можно -же просто упомянуть его и на этом фоне построить размышления героини о судьбах Родины и т.д.
Будешь ли ты продолжение читать ? И как тебе сам язык произведения ? Меня так бесило через предложение упоминание о её глазах, до зубовного скрежета просто..

Тебе тоже встретилось произведение на троечку... Вот так бывает...

такое периодически бывает. На фоне таких больше ценишь другие.)

Да, согласна. Но конечно хочется чтобы встречались те, которые бы пестрели зелеными звездочками)

так, конечно.) А то так жаль тратить время на книги, от которых одни серые эмоции.

Переусердствовал автор :)

да, на мой взгляд. Может, другому и все ок будет.)

Ты "Побежденные" Головкиной не читала? Близко по теме и интереснее, кажется

нет, еще не читала, но она у меня есть в планах. Хотя теперь я сильно сомневаюсь на счет этих книг, написанных эмигрантами и о них.( 2-я подряд не очень ). Пока точно не буду, может, немного погодя. А ты когда думаешь ?

пока совсем не думаю, просто увидела новое аудио, как раз Побежденных, почитала аннотацию. не хочу больше сейчас ничего подобного

ну тут мы с тобой единодушны.

Вот, и тебе показалась история Марии слишком неправдоподобной! Хотя я люблю в романах авантюрную жилку и была к автору снисходительней :))

Танюш, слишком неправдоподобной.) Я тоже люблю и авантюризм, и историзм в романах, но когда это все в меру и интересно.)

Ну да, мера у всех разная :))

Тоже с опаской беру читать современку,особенно нашу,слог конечно частенько разочаровывает)
А тема правда интересная)

я нашу уже вообще стороной обходить стараюсь, что-то последнее время разочаровывает она меня.)

у меня после вот этого был культурный шок:)) когда бабочке отрывают крылья

брррр, неприятная история какая.((

это даже мягко сказано,жуть)))

пусть нам поменьше попадаются такие книги.))

все руками и ногами за!)))

Я подумала - это ты сейчас прочитала___)))

Уже заела много чем хорошим:)))

Ну вот)) и в виш заносила и убирала и заносила, и большие сомнения))))

не могу отговаривать, но и рекомендовать тоже не могу. я хотела читать весь этот цикл и все их скачала себе, но теперь не буду точно.)) Думаю, что не сильно пожалеешь, не прочитав, Ксюш.)