8 апреля 2017 г. 23:53

Хотя я ожидала книгу скорее в стиле "как организовать быт в стиле хюгге", но и без этого она понравилась. В ней мало (можно сказать совсем нет) практических советов, больше похоже на "дневник иммигранта". Так тоже интересно, тем более, что отображены разные сферы и не мельком, как бывает в случае описаний коротких поездок.

Противоречивости в оценках Дании книга не вызвала. Создалось впечатление, что автор сначала очень хотела представить её идеальной, но в итоге приняла все стороны, хотя и несколько скептично. И это здорово, поскольку, ощущалась реалистичность текста. И, лично мне, стало понятно почему Дания считается самой счастливой страной в мире.

"5" не поставила исключительно по субъективным причинам, я не очень люблю текст от лица как-я-сюда-попала барышень с примитивными и мало рефлексивным описанием внутреннего непонимания чужой культуры, текст кусками просматривался просто мельком. Ближе аналитика Кейт Фокс в "Англичанах". Книжка легкого одноразового чтения и довольно поверхностного.