7 апреля 2017 г. 21:56

0 War & Peace

До сих пор не могу отойти от эмоций. Что-то невообразимое =)

Середина книги - глава «Эффект Приона» получилась настолько яркой и запоминающейся! Как по мне, так на этой главе фантасту Бубнову нужно было и остановиться. Весь третий акт про пришельцев лишний. ИМХО. Я не поняла, зачем он вообще нужен. Какой-то Голливуд. Я закрыв глаза перелистала добрую половину концовки.

Так вот.

Странно, что никто из критиков не отметил самое главное, Гелиос - это не просто фантастика, это книга о природе такого страшного явления нынешнего мироустройства как терроризм. О самой его сути. О его первопричинах, о его структуре, об этапах его зарождения. О том, какую роль в нем выполняет политический рычаг. Почему выходцы из неблагополучных стран становятся пешками в этих кровавых ужасных потрясениях. Действительно, эта «болезнь» будет жива, покуда будет жив человек. На Земле, Марсе, Гелиосе и т.п.

Хорошо ли плохо ли, но совпало все так, что я читала эту основную главу будучи под впечатлением от событий в Санкт-Петербурге, где у меня живет сестра с мужем и тремя детьми. Наверно поэтому я переживала за жителей деревни в миллион раз сильнее, чем если бы читала книгу где-нибудь на Мальдивах.

Меня даже затрясло от напряжения в какой-то момент, а потом такая злость нахлынула. брррр-р-р......

Как дебютной работе я ставлю Гелиосу оценку 4++ навырост!

Субъективно я останусь при своем: третий акт и весь этот прилет Гморфов-дворфов - совершенно лишний. Также я бы сделала литературную обработку подругому.