Рецензии на книгу «Гелиос. Жизнь после нас»

ISBN: 978-5-906695-12-3
Год издания: 2016
Издательство: Селадо

2142 год. Огромный звёздный корабль «Эспайер» после сорока трёх лет полёта достигает планеты Гелиос в созвездии Кита. Планета пригодна для жизни людей, правда, на ней уже есть разумные обитатели. Потому освоение Гелиоса проходит не очень гладко. Тем более что в колонизацию вмешиваются неизвестные силы, да и среди людей нет единства…

Оценка: 3  /  3.4

«Как по приказу, мелькающие стволы среднего леса поредели и расступились. «Жабий экспресс» снес густой труднопроходимый плодовый кустарник и с грохотом плюхнулся в застойную болотистую низину, расплескав в разные стороны высоченные волны. Испуганно перекрикиваясь, кто куда, в разные стороны разлетелись разноцветные красивые птицы»

Знаете, по части жанра фантастики я полнейший ноль, но хвалебные отзывы утверждают, что это очень достойная фантастика. И да, плюс ко всему отличная анимационная обложка, которая сразу же приковывает к себе внимание.

Все завязывается на том, что несколько лет назад на Земле появился ДНК - криптовирус «Эвери» который уничтожил большую часть жителей планеты. Оставшиеся люди были вынуждены, отправится в космос и искать себе новый дом. После долгих скитаний по космосу люди все-таки находят одну планету, где можно жить – Гелиос. Но и здесь не все гладко, планета сильно отличается от Земли, она устроена совсем по-другому, плюс этому местный народ препятствует нахождению людей на этой планете.

В общем, сюжет скучать не даёт, да и автор регулярно кидает героев в новые опасные ситуации. Местами чересчур часто и быстро закидывает героев проблемами, из-за этого книга кажется перегруженной. Честно, думала, автор больше внимания уделит экологическим проблемам, немного углубиться, ведь в книге есть предпосылки для развития данной темы. Да и сам образ зеленой планеты – Гелиос, так или иначе, навевает на это.

Язык повествования простой, но всё же не примитивный, технических описаний предостаточно, но при этом они будут понятны каждому

В итоге читать легко и в целом нескучно, но недостатков все - таки много и они достаточно весомые. Роман странный. Читать интересно, но если уж сильно вдуматься в сюжет, то возникнет много вопросов. Для дебюта, впрочем, неплохо, по крайней мере, развлекательную функцию она выполняет. Книга на один раз.

картинка AffrontiRegiven

Оценка: 5  /  3.4

Так уж сложилось, что я банально не нашла развёрнутого мнения об этом произведении: мнение МирФ со всей силой постаралось избежать спойлеров, а читатели ещё не успели налететь на новиночку — с этой дико пафосной нотой «Кто, если не я», пожалуй, и начну.

Первое, что хочется отметить, это оформление: к плюсам, безусловно, относится обложка — «лицевая» её часть имеет приятную цветовую гамму и технику исполнения а ещё она в самом деле движется; «внутренности» же приятно удивили наличием карты, не маркостью самого текста и иллюстраций, а так же тем, что при -4 шрифт был вполне читабелен.

Но мёд без дёгтя не мёд, по этому без минусов не обошлось даже тут: если точнее, очевидный минус был всего один, но зато какой! Я не знаю кто проводил корректуру книги, но за каждую ошибку с временами рамками того или иного действия, половой принадлежностью героев, не говоря уже об одевании амуниции, очень хотелось познакомить сего субъекта с его же работой — желательно с размаху...

Впрочем, хватит о членовредительстве — на очереди уже заждался разбор сюжета.
Сразу хочу отметить, что название книги не в полной мере «оправдывает» происходящие — разве что, название планеты верное — поскольку, ни смотря на все старания Предназначения, люди так и не вымерли (да, да, этих зловредных паразитов не так то просто вывести!). Но так совпало, что я, с запалом преданного почитателя, ожидаю продолжение Эффекта Массы, и по этому сей факт нисколько меня не расстроил — отнюдь, вся эта тема с многолетним дрейфом и адаптацией ещё больше распаляла желание читать.

В целом мир прописан хорошо: окружение Гелиоса не является общей фоновой мешаниной, а делится на несколько равноценных или противоположных друг другу групп — независимо от видовой принадлежности описываемого. Конечно же, в тексте присутствуют технологические термины, физика, а так же искривления времени и пространства! На то научная фантастика и научная, но надо отдать автору должное, он не поленился и наградил аборигенов их «народным» языком — то есть, в истории нет такого, что: «Вот мы прилетели, а тут все балакают по нашему!» — нет, в последствии большинство, конечно, перешло на английский, но до этой популяризации обеим сторонам пришлось использовать переводчиков и, в конце концов, учить чужой язык. Конечно же, можно было бы придраться и по канючить о ещё большей направленности в культурологию, но это было бы довольно предвзято для первого знакомства с планетой.

В остальном же сюжет сводится к тому, что людям нужно унять свои желания, ибо всё как в песне: «Но свою судьбу нельзя изменить, что начертано, то должен совершить.» — не ново, но востребовано, можно назвать уже «классикой жанра», что, по сути, не так уж и плохо.

И вновь рубрика «Ложка дёгтя»: их здесь целых две или три — это Элизабет и её дочь Сэм: круче них только Шепард из упоминаемого ранее эффекта, просто напросто апогей захвата роялями кусов, а не барышни! И двигатель они могут из приставки спаять, и вождю племени нахамить без последствий, да и вообще они самые сильные и независимые, а уж какие у них формы! Да такую комплекцию прикрывать целое преступление! Её обязательно нужно демонстрировать друзьям и старейшине, а так же пускать её в использование всяким генералам и неопознанным формам жизни, которых знаешь от силы два дня и во сне... И вот тут стояло бы снизить оценку на одну звезду, но я не буду этого делать — всё же, удавалось закрыть глаза на выходки самодурной дочурки и её, не умеющей себя держать в штанах, мамаши — они в канве истории хоть и являются, как бы, главными, но если их, в какой-то степени, бойкотировать то Гелиос ничего и не потеряет. Согласитесь, бывает и хуже, когда Сьюхи и вовсе похожи на раковые клетки — с каждым предложением пожирающие всю логику повествования — ну а меньшее зло, всё же, приятнее.

Ну и подытожу: конечно же, данная книга не гениальный образчик для выставки, но, среди новинок научной фантастики, ей, по крайней мере передо мной, удалось продемонстрировать себя в приятном свете.

Оценка: 4  /  3.4

В первую очередь хочу сказать еще раз спасибо куратору данной книги Анастасии, благодаря которой произведение появилось у меня на полке. Ну а теперь к впечатлениям.

Всё начинается с того, что остатки Земного человечества уже 40 с лишком лет дрейфуют в космосе в поиске подходящей звезды для колонизации, и наконец находят ее в созвездии Тау Кита. Но планета уже заселена разумными обитателями, поэтому начальникам корабля нужно сделать выбор: прийти с миром или принести войну и разрушения.

Больше о сюжете рассказывать не буду, потому что далее будут огромные спойлеры. Поэтому лучше опишу то, что мне понравилось в книге, а также то, что оттолкнуло.

Достоинства:
1. Интересная задумка и сюжет с многочисленными поворотами.
2. Хорошо придуманный и продуманный мир планеты Гелиос, начиная от самих ее обитателей и их уклада жизни до технических новинок, которые принесли с собой люди. Описание очень живое, хотя и лаконичное, но тем не менее всё легко можно представить.
3. Автор придумал и использовал слова языка Намгуми, жителей планеты, что опять же добавляет яркости создаваемой картинке.
4. Также мне понравились иллюстрации, приведенные в этом издании, они довольно хорошо передают атмосферу произведения.

Недостатки:
1. Нечеткая линия главного персонажа, так как периодически автор сбивается с него на других и начинает описывать их историю. Да, тем самым он добавляет в рассказ иных людей и не только, но это создает некоторую мешанину в голове, потому что возникает ощущение, что главный герой не один, а их несколько.
2. Нет единого описания всей планеты. На форзаце есть схематическая карта и к ней довольно часто приходится обращаться, но все-таки было бы лучше, если бы было характерное описание.
3. В книге намешана куча всего: оружие, ругань, эротика, военные, политика, монстры, зомби, пришельцы, судьба мира, вселенная, космос, и, думаю, этот список можно еще продолжить.
По моему мнению, самым лишним элементом в этом списке является эротика. Она совсем не к месту, выглядит пошло, в особенности с учетом полного отсутствия явной любовной линии.
Насчет монстров и зомби - тема не раскрыта, нужно было или сделать на них больше упора, или вообще упомянуть о них вскользь.
4. Открытый финал, который является недостатком лишь потому, что остались многочисленные недомолвки; не на все заданные вопросы я, как читатель, получила ответ.
5. И последний пункт относится уже к самому изданию книги: в ней множество опечаток и ошибок, причем чем ближе к концу, тем их больше. Плюс с учетом 3 пункта на книге должен стоять значок 16+ или 18+, но я его не нашла.

Подытоживая, могу сказать, что в целом книга мне понравилась, но она довольно специфичная и найдет отклик не у всех. Так что если вас не смущают описанные мною недостатки, то можете попробовать прочитать, в противном случае, наверное, лучше не браться.

Оценка: 2  /  3.4
Пусто плоско и шаблонно. Всё в кучу и с ошибками.

Первое, что обращает на себя внимание, это то - почему все имена английские, даже скорее американские? И вся техника. Автор очень старается, изобретая имена и придумывая названия механизмов. Разумеется - всё на английском. Ему это очень нравится, он прямо смакует это. При этом получается у него по-дилетантски и неправдоподобно. А постоянное упоминание английских названий различных механизмов и машин очень быстро начинает надоедать. Но зачем? Это ведь российский автор. Но в книге всего лишь раза три или четыре упоминаются русские имена и слово «русский». И то вскользь, и не в качестве действующих лиц, а как упоминание создателей каких-то механизмов. И то обязательно в соседстве с кем-то. Создатель реактивного двигателя русский совместно с, видимо, американцем, скафандр почему-то российско-китайский. Возникает вопрос, что русские сами не могли создать скафандр? Создаётся ощущение, что читаешь книгу какого-нибудь американского фантаста. Это им свойственно писать так как будто вокруг только американцы и все действующие лица американцы, а остальных стран и народов не существует. Ну, или если нужно, чтобы кто-то ещё был, то тогда упоминают китайцев. А России и русских, вроде как вообще нет. Но в великой отечественной литературе совсем другие традиции. Да, и вообще, не один писатель не стал бы делать главными героями граждан другой страны, а про своих даже не упоминать. Не может быть, чтобы американский автор писал только о русских и больше ни о ком и даже ни разу не упомянул своих сограждан. А тут создаётся ощущение, что на корабле спаслись только американцы. И это пишет российский автор. Ерунда какая-то.
Второе. Книга буквально переполнена голливудскими клише и шаблонами. Вообще же вдохновлялся автор, судя по всему, "Аватаром". Аборигены, живущие в гармонии с природой, и земляне со своей технократической цивилизацией, которые безжалостно уничтожают природу и друг друга, а также техника людей, очень похожи. А когда звучит фраза "со времени первых песен" всё становится ясно (в "Аватаре" героиня, рассказывая герою легенду, употребляет фразу "со времени первых песен"). Повстанцы списаны со "Звёздных войн", даже передвигаются на "левитирующих мотобайках". Скафандры пришельцев настолько шаблонно киношны, что просто неприлично. Напоминают одновременно и «Чужого» и многие другие фильмы. И много чего ещё намешано. И чем дальше, тем больше. Причём так, что начинает напоминать плагиат.
Да, и сами коллизии взяты из голливудских фильмов. Зайдя ночью на станцию связи, персонаж долго светит лучом фонаря по стенам, на столе объедки, бегают какие-то звери типа крыс. Обходит всё, никого и ничего находит, пока, наконец, в ванной комнате (уже в самом конце), находит кучу трупов. Дальше обычный и банальный триллер. Потом всё естественно взрывается, конвертоплан, на котором прилетели герои, взлетает, и конечно в суматохе цепляется за что-то, падает и т.д. Если нападает какой-то зверь, то он выпрыгивает откуда-то из ямы или оврага и при этом так аккуратно зацепляет героиню, что она падает, откатывается в сторону, винтовку со шлемом конечно теряет. А зверь оказывает как раз между ней и укрытием и начинает побираться к ней, а она в последний момент успевает, схватив винтовку, застрелить его. Вообще персонажи в книге часто в самый неподходящий момент теряют оружие. Подбитый робот, кружась и падая, обязательно заденет какую-нибудь штуку, которая почему-то взорвётся. Ни чего не напоминает? Кучу самых разных американских фильмов. Потом гора каких-то монстров, зомби и т.д. И много чего ещё. В эту же кучу пришельцы. Ну, а колбы, в которых плавают раненные в госпитале, прикрыв некоторые места повязками, есть в сотне американских фантастических фильмов. Всё намешано, ничего толком не прописано. И вообще слишком много всего. Автор просто написал какой-то комикс на основании самых распространённых шаблонов из голливудской фантастики. При этом плохо всё соединив.
Третье. Элементарные несуразности и ошибки. Герои прилетают на станцию, с которой пропала связь, ночью. Это в джунглях. Никакого другого времени они не могли найти? Потом один из персонажей, зачем-то надев скафандр и взяв в руки электрическую косилку (и зачем-то оставив автомат) долго бродит ночью по тёмным помещениям, светя себе фонарём. Вопрос: а свет нельзя было включить? И в лучших традициях третьесортных голливудских триллеров, находит то, что ищет уже в самом конце и почему-то в ванной. Дальше всё ни с того ни с сего взрывается. При чём так грандиозно, что зацепляет взлетающий конвертоплан. В другом месте боевой робот-телохранитель, в самый ответственный момент, мается с винтовкой и никак не может ни на что решится, пока его хозяин дерётся со злодеем. Вообще-то любой телохранитель, прежде всего, должен уметь действовать руками и драться в ближнем бою, а не палить из винтовки в комнате. Ну, а в жилых комнатах находятся такие вещи, которые, если их задеть, могут рвануть так, что всё вокруг зальёт огнём.
Кроме этого чисто фактологические ошибки. Например, что бы ни писал автор, но капрал ниже сержанта по званию. А сержанты не являются офицерами. Обращения к старшему по званию в американской армии другие (а не вместе "Генерал, сэр", как по любому поводу говорят персонажи). Это узнать не так уж и сложно.
Вообще, любая фантастика должна быть логичной. И, если можно так сказать, основываться на законах физики и, в целом, Природы. Тринадцатилетняя девочка не может быть пилотом космического корабля, да ещё и ремонтировать сложные механизмы. Шестнадцатилетняя, какой бы талантливой она не была, не может одновременно и модернизировать сложный костюм для полётов, и дрессировать летающего кита, и, если нужно, дистанционно перехватывать управление машинами. И что это за такие машины управление которыми может дистанционно и с помощью портативного компьютера перехватить несовершеннолетняя девица? Это, по словам автора, на военной базе такие ездят.
Никакое извержение вулкана и взрывы ядерных бомб, не смогут сдвинуть планету с орбиты. Если на планете с тёплым и тропическим климатом происходит такой катаклизм (а по словам автора, температура за несколько минут упала до минус тридцати), то на ней вымрет вообще всё. В том числе – летающие киты. Не может быть в принципе таких мутаций (если болотные, которые были на протяжении длительного времени, ещё как-то объяснимы, то произошедшие в шахте за полгода невозможны). И к тому же такие организмы не смогут существовать. Списанные опять-таки с фильмов и компьютерных игр – причём выбран самый заезженный шаблон – образы этих монстров настолько примитивны, что становится неудобно за автора - неужели он не мог что-нибудь придумать сам?
Четвёртое. Несогласованность. Нет общего стиля. Всё намешано как в котле. Если в начале одно, то под конец другое. Начало-то как раз интересное. Это, пожалуй, единственное, к чему нет претензий. Но чем дальше, тем больше. Под конец, создаётся ощущение, что автор торопился побыстрее разгрести ту мешанину, которую он устроил, и поэтому у него всё валилось как попало, лишь бы побыстрее закончить. В начале, действительно, интересная история, про людей, которые переселяются на другую планету. Их жизнь с обитателями этой планеты и т.д. Но дальше начинается Голливуд в своём третьесортном варианте. Особенно в третьей части. То, что было в начале, уже забыто, начинается свистопляска с пришельцами, которые вдруг откуда-то сваливаются. Появляется давно умерший учёный, который переродился в теле какого-то обкуренного (так у автора) аборигена, поливает людей грязью, сколачивает банду и начинает злодейски истреблять и своих и чужих. Что нужно пришельцам и зачем они всё это делают, так и непонятно. Пришедший откуда-то из «информационных полей» некто сообщает людям, что им конец, если не придумают чего-то оригинального, при этом вдруг заявляет, что пришельцы людям не враги, они просто делают, то, что должны. Вопрос «Зачем?» остаётся без ответа. Сам этот посланец назвался Джоном и говорит, что хочет спасти дочь главных героев. Главная героиня, которая ведёт весьма аморальный образ жизни, спит со всеми, в том числе и с пришельцем из «информационных полей», вдруг вспоминает, что она мать, о чём патетически заявляет, а потом хладнокровно начинает расстреливать то одного, то другого. Кстати её дочь, такая же ненормальная, как и её мамаша. Обе плюют на порядок, закон и элементарный здравый смысл. Это ещё один штамп из американских фильмов. Дочь ранят, она получает удар ножом, от аборигена, которого считала своим другом. Но за что – непонятно. Один из персонажей заявляет, что у того были свои счёты с ней. И всё. Без пояснений. В книге об этом ни слова. Какой-то древний вождь аборигенов, оказывается, отлично говорит на чистейшем английском и прекрасно знает этого самого Джона. Чтобы спасти дочь героини, его, зачем-то, нужно убить, что героиня, не моргнув глазом, и делает. Далее открывается портал (как это связанно с вождём – загадка) куда-то в эфир, куда Джон, с дочерью на руках, и уходит, чтобы спасти её. Как это может её спасти – он не удосужился объяснить. Потом появляется летающий кит, который висит над поселением и при взгляде на которого у главного героя вспоминается дочь. Но это уже в конце, когда начинается уже вообще что-то маловразумительное. Автор мог бы проявить хотя бы толику уважения к читателям и не заваливать их низкосортными голливудскими штампами, которые он даже не потрудился более-менее приемлемо соединить. А не сваливать всё в одну кучу. Хоть что-то можно было самому сочинить? Вообще, создаётся ощущение, что автор писал книгу по частям. Отсюда полная несогласованность и отсутствие единого стиля.
Само название в книге никак не раскрыто. Ну, и элементарные стилистические и грамматические ошибки.
Всё бы хорошо, если бы было только это. Но автор решил ещё подвести философию под всё происходящее. Неизвестно почему, но он решил развести рассуждения в эдаком декадентском стиле. Дескать, земляне – мразь, паразиты. Ничего хорошего от них нет и быть не может. Одна сплошная деградация. Они нечто ущербное, то ли побочный продукт, то ли что-то недоделанное. Видимо по сравнению с более совершенными пришельцами. При этом начинаются эти рассуждения ни с того, ни с сего. Ближе к концу. Из всей остальной книги подобных настроений и рассуждений никак не следует. Причём люди сами вдруг впадают в это, видимо исполняясь презрения к себе. И сами заявляют, что человечество, дескать, деградирует последние три тысячи лет. И поэтому с ними никто ни о чём не будет договариваться.
Вообще, это такие сытые интеллигентско-либеральные рассуждения. Абсолютно порочные, аморальные, в которые впадает зажравшийся интеллигент. Кто дал право автору на подобные суждения? Кто дал право поливать помоями всю человеческую историю с её взлётами и падениями, святыми и пророками? Автор видимо хочет прослыть то ли неким мыслителем, то ли совестью, но это у него не получается. Кто он такой, чтобы на такое замахиваться? Кем себя возомнил? При этом попытка впасть в декаданс не удалась. Сытыми декадентскими рассуждениями ничего умного не скажешь. Просто пустая болтовня. Автор тужится, пытаясь что-то умное сказать, но получается пусто и плоско. Даже подобные аморальные рассуждения ему не удались. Как и вообще попытка придать что-то философское его роману, какую-то значимость. И вот интересно: а каких взглядов, общественных и политических, придерживается сам автор?
Кстати, рассуждений на разные отвлечённые, философские темы в книге ближе к концу становится много. При этом возникают они абсолютно не в тему. Дочь главных героев, шестнадцатилетняя девушка, когда лежит раненая в каком-то сарае, вдруг начинает впадать в рассуждения о природе людей и т.д. И таких мест, где вдруг, не в тему начинаются пустые философствования, много.
И зачем всё это? Судя по всему автор писал не книгу, а некое коммерческое произведение, которое потом ему бы очень хотелось экранизировать (сразу и не больше, не меньше!) и написать компьютерную игру. О чём автор сам и сообщает, даже электронный адрес даёт куда обращаться, если кому вдруг захочется снять кино. Вот видимо для этого всё и написано. Но и для этого не потянет. Потому, что это собрание, голливудских штампов и шаблонов. Которые свалены в кучу и к которым, для придания значимости, пытаются добавить пустые рассуждения.
Кстати, финал всего не ясен. Главный герой, посмотрев на летающего кита, и вспомнив дочь, садится на недостроенный звездолёт и отправляется, по неизвестно откуда возникшему коридору, во вселенную пришельцев, чтобы, взорвав там звездолёт, устроить пришельцем весёлую жизнь. Вроде даже собирается оттуда вернутся. И уже улетая вдруг видит клипер главной героини, которая до этого была на дрейфующей льдине где-то в океане, в комнате, в которой всё взорвалось. Последнее слово в книге – имя героини. Вот так многозначительно-недосказано. Всё это, кстати, происходит весьма пафосно. Достаточно посмотреть любой из американских фильмов, где герои делают что-то подобное – мир спасают или ещё что-то героическое – чтобы понять как именно.
Изначально идея интересная. Но только вначале. И закончилось всё пшиком. Не стоит это потраченных усилий.
Только из-за интересной идеи – максимум 5 из 10.

Оценка: 3  /  3.4
Давайте соберем всего и помаленьку

Прежде всего (и, наверное, это является решающим фактором оценки) хочется отметить, что для дебютного романа придумать такой достаточно глубокий мир - это действительно очень здорово. Тонкости описаний механизмов, мелкие детали обитателей, пейзажи и окружающая среда в общем - далеко не везде все это бывает прописано даже на том уровне, который присутствует здесь.
Собственно, эти описания и можно вынести в плюсы:
- Механизмы: стимпанком не назовешь (хотя параллель с девочкой Молли Перумова напрашивается почти на каждом шагу), но специфичности много. Как девочка поняла не все, но звучало очень убедительно и даже увлеченно;
- Окружающий мир: планета и ее особенности, склад жизни аборигенов, местные зоомир и даже зубастые кошмарики описаны достаточно красночно, хоть и без ярой неповторимости. Да, не круто, но стабильное хорошо;
- Пейзажи: их стоит выделить отдельно, очень уж некоторые моменты зацепили. Упоминания редки, но красочны и не затянуты. То, что нужно, спасибо.

Но и о минусах умолчать невозможно:
- Главная героиня. Уж сколько я бурчала на возраст Молли, на возраст Элли, ее поступки, ее мысли я готова бурчать в два, а то и три раза больше. 13-летняя девочка думает о том, почему те или иные люди поступили так, а не иначе? Ой ли?
- Нелогичность поступков все той же героини. 13-лет так быстро не перечеркивают. С мест аварий не несутся, побросав пожитки, смотреть отправление местной вариации корабля. Не становятся друзьями навек за пол дня!
- Предсказуемость сюжета. Ожидаемо, и все тут. Удивиться хотелось очень, а никак не выходило. Сколько бы попыток предпринято не было. Пожалуй, самым главным разочарованием стала первая подруга героини, уже после этого момента (а это лишь начало, стоит заметить), внутренний критик запел чистым альтом, продолжая проводить аналогии с историей Блэкуотер.
И еще один технический минус (если его можно так назвать):
- построение самого текста. Элли видит новую живность (например, аналог нашей жабы, используемую в качестве транспорта) и сразу же дается полное ее описание, а заодно и описание всех имеющихся на Гелиосе животных. И сразу же возникает вопрос, а в качестве чего нам подается вся эта информация? Элли не может знать так много, рассказать все обо всем ее друзья не могли бы, но и в диалог это ни капельки не выстроено. Так как же это воспринимать?

Подводя итог: дебют - это здорово (а уж особенно, с ожившими картинками на обложке). Важно лишь помнить, что есть, к чему стремиться, и есть, куда расти.
Оценка: 3 из 5 (с поблажкой на дебютность и дополненную реальность).
Кому читать: а кому фантастика и полуантиутопии по душе, любы такие истории, где дети - Избранные, а взрослые насквозь пропитаны ложью и корыстью. Слишком придирчивым взрослым слишком серьезно относиться к произведению крайне не рекомендуется.

Оценка: 0  /  3.4

Итак, эта книга может вам понравиться если:
1) Вы любите читать про другие миры.
2) Вы любите читать много описаний этих миров.
3) Вы любите книги в которых с самого начала тебе дают философскую мысль и постепенно по мере развития сюжета доказывают или опровергают её.
4) Вы любите путешествия во времени. Не спрашивайте, что они там делают, см. пункт 3
5) Вы любите сюжет, который постепенно набирает обороты и к концу книги мчится со скоростью пассажирского поезда.

Эта книга однозначно не для всех. Она дает читателю мысль, дает время подумать над этой мыслью и потом отдает простор на страницах для баталий, битв или других активных действий. Из-за такого подхода сюжет иногда провисает, но тем больше читаешь, тем больше втягиваешься. Есть отлично проработанные персонажи, которые запоминаются, но их не очень много. Хотя это сложно отнести к минусам, потому что любой их этих персонажей личность, а не просто манекен для галочки.

Можно сказать, что это произведение больше похоже на некое размышление автора, а заодно и читателя, с хорошей оберткой в виде проработанного мира и сюжета. Если вам нравятся такие книги, то читать обязательно)

Оценка: 4.5  /  3.4
картинка nosov33

Знакомство с "Гелиосом" началось для меня с вебинара Романа Бубнова на базе издательской платформы "Ridero". Он очень интересно описывал процесс работы над книгой, и мне захотелось стать ее обладателем.

Итак, первое, на что обращаешь внимание – это внешний вид издания. Бумага белая, плотная. Обложка – твердая. Дополненная реальность поражает воображение. Замечаний к изданию нет: все просто круто! Иметь такую книгу в коллекции настоящая гордость!

По сюжету. Автор изначально рекламировал "Гелиос", как произведение с полностью самобытным миром, поэтому в первую очередь внимание обращаешь именно на это. Что ж, мир действительно оооочень самобытный, независимый и ни на что не похожий. Уникальность 146%. Некоторые моменты приходилось читать по несколько раз, чтобы вникнуть в детали той или иной информации, будь то описание чудовища или ритуала одного из местных племен. Мне понравилось!

Отдельным плюсом является то, что автор уместил сюжет в рамки событий, которые четко обоснованы с логической точки зрения. Тут все понятно: мир умер, люди построили корабль и летят черт-пойми-куда в поисках нового дома. Когда мир найден, люди начинают его колонизировать (см. часть 2). "Гелиос" – это добротная фантастика, а не сказка.

Первая часть романа, как мне кажется, задала ритм произведению в целом. Главный герой 13-летняя девочка-колонист. Во второй части, кстати, одним из главных персонажей (а персонажей в романе ого-го!) тоже является девочка-подросток. Этот факт, вкупе с приключенческим стилем повествования, делает "Гелиос" практически идеальным чтивом для школьников 14-17 лет. Правда, в романе присутствуют эротические моменты: именно "моменты", потому что "сценами" их ну никак не назвать – максимум 2-3 предложения, разбросанные по тексту. Конечно, без пошлятины формата "его твердое копье вонзилось в ее влажное лоно..." :), все в рамках дозволенного, однако сам факт их присутствия ставит под сомнение подростковый характер произведения.

Малый объем произведения, к сожалению, не позвонил автору раскрыть всех персонажей в должной мере. Как читателю мне все время хотелось глубже заглянуть в сознание персонажей, прочувствовать то, что они испытывают в тех или иных ситуациях, а также лучше понять их мотивацию. Однако, это не минус произведения, а, скорее, возможности для доработки. На мой взгляд, если бы у "Гелиоса" появилось новое издание – так сказать, исправленное и дополненное, то оно превышало бы текущий объем раза в два. И, вместе с этим, явило бы собой нечто настолько уникальное, что могло бы стать нашим отечественным аналогом эпопеи Дюна Ф. Герберта, с его уникальным миром и обилием глубоких персонажей.

К слову сказать, атмосфера третьей части "Гелиоса" напомнила одно из произведений Миров Фостера , где действие также происходит в схожих климатических условиях (пишу в "общих формулировках", так как сам ненавижу спойлеры в рецензиях).

Подводя итоги: поставил роману "Гелиос. Жизнь после нас" твердые четыре с половиной балла. Я не любитель отечественной фантастики, и взялся за чтение книги Романа Бубнова с боязнью разочароваться... Однако погружение в мир "Гелиоса" доставило мне истинное удовольствие! Рекомендую всем!

Оценка: 4  /  3.4

Сегодня в меню – «Гелиос. Жизнь после нас»

Это будет не обычная рецензия, а рецензия с кулинарным колоритом.
Поэтому присаживайтесь на диван, обтянутый кожей крокодила, устраивайтесь поудобнее, и слушайте…

Если представить книгу Романа Бубнова «Гелиос. Жизнь после нас» в виде обеда из трех блюд-частей, то меню будет следующим:

Первая часть напоминает некую смесь из фильма «Аватар» и книг Кира Булычева об Алисе Селезневой, с щепоткой образов из вселенной The Walking Dead и одной столовой ложкой «Таинственного острова» Жюль Верна.
В первой части найдется место космическому путешествию, первому контакту с инопланетными цивилизациями, поездкам на гигантских жабах, перемещениям во времени, зомби-мутациям, неумелым шуткам дройда, и, конечно же, настоящей дружбе.
Здесь можно насладиться прогулкой на воздушном Авионе и впервые встретиться с воздушным китом Даббаром, который изображен на обложке книги.
Именно при чтении-поедании глазами этого блюда вас будет настойчиво дразнить дух приключений подростковой истории.

Но «Эффект Приона», основная часть, кардинально все меняет.
Теперь это научно-фантастический боевик с бешеным темпом. Гонка с событиями и неожиданными поворотами. Герои находятся в постоянном движении.
Тайны, провокации, погони, перестрелки, заговоры – вот ингредиенты второго блюда «Гелиоса».
В этой части вместе с героями вы искупаетесь под звездами в резервуаре на верхушке дерева, постреляете из пулемета огромного боевого шагающего робота, а также узнаете, можно ли драться с охранным дройдом врукопашную.

И на десерт – мороженое. В прямом смысле.
Холодное продолжение той каши, которую заварили герои в предыдущей части.
Здесь даже есть глава, которая антуражем напоминает битву Ночного Дозора с одичалыми из «Игры престолов» Джорджа Мартина.
Возможно, автор, как шеф-повар, слишком перестарался с приготовлением десерта, но третья часть вышла слишком уж пресной, предсказуемой, на первый взгляд, даже ненужной для читателя-гурмана. Но в тоже время, третья часть как бы сцепляет первые две, заставляет переварить в уме уже прочитанное, сделать определенные выводы.

А выводы обязательно будут.
В книге находят отражение сразу несколько идей.
Здесь и проблематика гуманизма, и столкновение культур, и борьба с терроризмом, и важность экологии, и глубокие философские мысли о том, кто мы, откуда и зачем. Ключевые темы дружбы, преданности, любви тоже на своих местах.

Нельзя не похвалить автора за то, что он рискнул приготовить нам такой экзотический обед из давно любимых многими научно-фантастических элементов.
Да, не все получилось гладко.
В некоторых местах чересчур много специй в виде разнообразных терминов.
Если описывается антенна, то она будет описываться тремя-четырьмя прилагательными технического окраса. Понятно, что автор хотел создать как можно более детализированный мир, но все же стоило провести более филигранную калибровку описаний.
В сюжете присутствуют не то чтобы нестыковки, но некие лакуны, недосказанности.
Они возбуждают фантазию, но одновременно и создают опасение, что автор просто не смог приготовить деликатный соус логической сцепки сюжетных сцен.
Весь «Гелиос» в меру страдает от недостатка хорошей корректорской работы, потому как встречаются опечатки, особенно в глагольных окончаниях, ну и стилистические огрехи иногда мелкими камешками хрустят на читательских зубах.

Отдельной похвалы заслуживает подача книги.
Великолепная обложка с рисунком художественного повара Алексея Андреева так и манит узнать, что же скрывает за собой изображение представителя фауны Гелиоса.
А чудеса современных технологий с помощью дополненной реальности делают обложку еще и двигающейся.
И карта, несомненно, карта! Без этой чудесной карты на развороте книги будет легко заблудиться в хитросплетениях маршрутов главных героев.
Правда, в легенде той же карты отображены не все представленные значки.
Но это, безусловно, мелочи, которые не портят вкус.

В целом «Гелиос» оставляет приятное послевкусие.
Да, это не идеальная книга. При желании можно придраться к тому или иному компоненту.
Нужны ли были сексуальные сцены – такие себе пикантные вишенки?
Надо ли было растягивать действо?
Зачем добавлены те или иные герои, без которых сюжет бы не проиграл?
Но не будем ругать шеф-повара, ведь созданная им книга дает нам прикоснуться к жанру планетарной научной фантастики, который в современном литературном меню не особо и распространен.
«Гелиос» неплох, серьезно так неплох.

Финал книги намекает на продолжение. И очень хочется узнать, каким оно будет.
Нам остается надеяться, что автор поднаберется еще мастерства книжной кулинарии и выдаст в следующий раз нечто превосходящее все ожидания.

Так и хочется сказать: «Я требую продолжения банкета!»

P.S. В книге есть небольшая пасхалка к творчеству братьев Стругацких.
Кто найдет замаскированного в тексте Щекн-Итрча, тот получит конфету везения и горсть чистого счастья.

Оценка: 2  /  3.4

Наверное, надо было сделать скидку на то, что это дебют. Надо было подумать, что сама не писатель и даже не критик. Но буду объективна, мне не понравилось. Что же, так тоже бывает.
Начну с того, что, несмотря на обилие терминов, подробных описаний техники и прочего, это не похоже на научную фантастику. В книге больше военных действий, чем научного прогресса. Поэтому, это скорее боевая фантастика.
В книге много действующих лиц, но основной главный герой это Элизабет, избранная. У нее есть спутник, дройд JA22 или просто Джазз. Он единственный персонаж книги, которому я симпатизировала. И он меня удивил, когда испугался. Я считала, что роботы не имеют эмоций. Но книга из жанра фантастики, так что опустим это и вернемся к людям. У Элизабет есть дочь Сэм. По словам матери:

– Дочь-подросток – хитрая, как фургон обезьян. Молодежь рождается все дурнее и безбашеннее. Мы такими не были.

А по мне так она не хитрая, а брошенная и избалованная. Отец ведется на все ее провокации, мать сама ведет себя как ребенок. Перед страхом потерять дочь, они вроде начинают работать вместе, но в итоге Элизабет поступает по-своему. На фоне всего этого происходят бесконечные бои сперва с зелеными человечками, потом с красными и в финале с пришельцами. По-моему сюжет оставляет желать лучшего.
Тем не менее, хочу отметить, что книга вполне раскрывает тему, заявленную в названии. Жизнь после нас, это как раз период Третьей Мировой, которая уничтожит Землю и выжившие будут вынужденны искать другую планету. Допустим, планета будет найдена. Только это не значит, что аборигены встретят нас с распростертыми объятьями. Они имеют право выступить против нас. Тогда скорее всего действительно произойдет то, что было описано в начале. Люди с Земли попытаются истребить местное население, что в итоге может погубить всю планету. Это произошло на глазах Элли. Но допустим, она смогла волшебным образом вернуть с прошлое и предотвратить грубого вторжения на Гелиос. Проходит 20 лет и что мы получаем? Все равно война, все равно смерть тех, кто ее приютил в деревне Ма-Лай-Кун. Что бы не предприняла Элизабет, конец не минуем. Почему? Ответ простой.

Мы ничего не знаем о Вселенной, в которой мы живем.
Создаем законы, чтобы тут же их нарушать. Хотим доминировать, но не можем. Пытаемся проникнуть в сердце самопознания, но становится только хуже.

И

Мы не умеем и не хотим жить мирно и спокойно. Нам нужно щекотать нервы, снова и снова бросать вызов, что-то доказывать себе и окружающим.

Да, это так. Один из вызовов, видимо, было уничтожение Земли.
Для себя из книги я вынесла мысль о бережном отношении к нашей планете. Уничтожив жизнь здесь, люди не найдут счастья в межзвездном пространстве. Пока не поздно, необходимо сейчас подумать об окружающем нас мире. Необходимо спросить себя, так ли важны нам наши нервы, требующие щекотки, и ложные ценности, чтобы во имя них губить жизнь после нас.

Оценка: 4  /  3.4
Интересно, хотя и не без недостатков

Космос... То, что будоражит, волнует сознание не меньше, чем бесконечность вселенной. Что там, в звёздном небе, за пределами того, что мы можем увидеть невооружённым глазом? Этот неизведанный мир притягивает и манит, и, конечно же, глупо и наивно считать, что мы, люди, одни в безмерной Вселенной. Я бы хотела совершить путешествие в этот загадочный мир, и так ждала этого, начиная чтение романа "Гелиос. Жизнь после нас", но случилось нечто иное, не менее интересное. Произведение совсем не о космических путешествиях, а об освоении планеты, оказавшейся пригодной для жизни землян после конца света. Это не научная фантастика, а скорее фэнтези, хотя нужно отдать должное автору: в технической стороне вопроса он явно спец. Это произведение-сценарий: уж очень разрозненными видятся некоторые сцены при чтении, однако при должном воображении несложно представить, как хорошо бы это выглядело в кадре киноленты. Здесь такие интересные герои: не положительные и не отрицательные, а и те и те, потому так похожи на нас, обывателей, в своих поступках, решениях, ошибках, чувствах, глупостях. У меня типично женский взгляд, например, на Файервуда: мужчина - абсолютный лидер, решительный, бескомпромиссный, с твёрдым характером и стратегическим мышлением; Элизабет, его бывшая жена, - тоже совсем не мягкая и не пушистая, есть в ней что-то обманчиво-запретное, что-то, что мужчинам хочется попробовать, исследовать (один из героев, кстати, так и поступит), хотя не лишена она и чисто девичьих заморочек. Элли вообще та героиня, которой и сочувствуешь, и не понимаешь в равной степени, потому что она, по сути, игрушка в руках высших существ, затеявших, как и полагается, свою игру, и судьба этой женщины предопределена; она не преследует своей выгоды, разве только желает избавиться от гнёта одиночества, обусловленного тем, что она является необходимым звеном в цепи определённых событий, и значит не всё дозволено, дабы не нарушить чьи-то планы, ведь человечество - всего лишь побочный продукт эксперимента тех, кого хочется назвать по - земному - богами. Очень ярким мне показался образ небесного кита: так и представляю, как это огромное прекрасное животное плывёт по небу среди облаков. Кит - это не просто привлекательный образ, но олицетворение мощи, добра, справедливости, стремления помочь. А чуть занудливый робот Джазз невероятно мил! Ещё при чтении создаётся по-хорошему странное ощущение, будто автор написал книгу специально для чудесных читательниц: героиня - женщина, уделено внимание человеческим взаимоотношениям, присутствуют брутальный командир и чудные небесный кит и помощник робот. Хотя, с другой стороны, в нём есть и мерзкие твари, и интересные технические устройства, и военные сражения, и рукопашная борьба - это точно оценят мужчины.

Произведение начинается легендой, в которой рассказчица напомнила мне Элли из "Волшебника Изумрудного города" (даже имена одинаковые), а в целом я ассоциирую роман почему-то с "Аватаром".

Роман интересно читать, безропотно и торопливо двигаясь по тексту автора за фразами-завлекалочками и жаждая узнать, что же будет дальше с героями, планетой, то есть с точки зрения сюжетного построения произведение определённо качественное, закрученное. Однако есть моменты, которые сложно отследить, то есть создаётся ощущение, что нарушена логика повествования; есть моменты, которые вроде бы и не нужны, так как ничего существенного за ними не следует; есть много героев, для которых автору необходимо было придумывать отдельную сюжетную линию, и эта множественность как раз и приводит к разрозненному восприятию описываемых событий. Кроме того, в читаемой мною электронной версии книги очень много ошибок: роман не отредактирован, не вычитан? И всё же присутствует в романе то, что вполне искупает для меня некоторые недостатки: в небольшом, ненавязчивом объёме присутствует то, что однозначно придаёт ему веса - авторские философские размышления о человеческой сущности, тягости бытия, тупиковости людского существования. Мне показался простоватым мир Гелиоса: он пустой, так и хочется его обустроить под себя, поэтому неудивительно, что земляне решили приспособить найденную планету под себя, но все мы знаем, что стремление сделать лучше иногда оборачивается противоположным эффектом, да и предсказать всё и заранее предусмотреть не всегда удаётся. Вот на этой ноте недосказанности, пожалуй, и стоит закончить, следуя в этом за автором, который тоже кое-что так и недорассказал своему читателю, оставляя финал открытым. Может быть, запланировано продолжение?

1 2 3