6 апреля 2017 г. 17:35

Совершенно случайно наткнулся на данную аудиокнигу на торрентах. Произведение ведь известнейшее, пожалуй, одно из самых главных произведений Германа. Но хотя к творчеству писателя этого отношусь с огромной симпатией, подполковника как-то до сих пор не читал. Наверное, просто не попадался.

Прослушал с огромным удовольствием. Конечно, Подполковник – это слабее, чем трилогия про Устименко, но сильнее, чем Наши знакомые.

Сам Юрий Герман почти всю войну провел на Северном фронте, я узнал об этом после уже прочтения книги. Но совершенно не удивился, т.к. об этом можно было бы догадаться из текст. Настолько с любовью и знанием дела выписана обстановка, природа и, главное, люди: моряки, техники, истребители, торпедоносцы, бомбардировщики, инженеры и, конечно, медики.

Герман восхитительно описывает врачей, в его врачей невозможно не влюбляться сразу и бесповоротно. Врачей, про которых читаешь, и неизбежно думаешь о собственной жизни, врачей, на которых хочется равняться и у которых хочется учиться. Учиться, как надо жить, работать и умирать. И неважно, что ты ни разу не врач и не медицинский работник. После прочтения таких книг, как Подполковник, отчаянно хочется сделать что-то полезное и нужное для людей, для страны, для дела.

Единственная шероховатость в повествовании – это чрезмерное обилие советской положительности и сусальности. Но все же этот недостаток не критичен, он не переходит грани, да он слегка царапает, но только слегка. И его влияние с лихвой компенсируется теми восхитительными эмоциями, рождаемыми книгой.