ssori_na

Эксперт Экспертный

6 апреля 2017 г. 10:17

Эта небольшая книга рассказывает историю одной живучей, умной собаки по кличке Пёс. Непостижимо, как он справляется со всеми перипетиями, которые подкидывает ему судьба! Он отважно смеётся ей в лицо и встречает на своём пути настоящих друзей – животных и людей.

Я не могла читать этот роман как отдельное художественное произведение, я всё время переносила складывающиеся ситуации на свою жизнь и думала о моём прекрасном Пафнутии, который растёт в любви и внимании, но с матерью-истеричкой. Ему ой-как не просто приходится, когда он хулиганит и эта книга помогла мне ещё раз взглянуть на себя со стороны и попытаться контролировать своё поведение.

Но вернёмся к тексту. Множество глубоких истин преподносит автор просто и откровенно. Мне кажется, что несмотря на то, что здесь есть тяжёлые, жестокие моменты, она будет полезна детям и подросткам для понимания таких вещей, которые не воспринимаются, будучи произнесёнными родителями. Здесь же есть возможность представить себе всё в ярких красках, прожить вместе с автором и Псом каждое происшествие, прочувствовать всю боль, которую испытывают брошенные и гонимые братья наши меньшие.

Но не всё это произведение – сплошной комок нервов и печалей, есть множество и смешных моментов, и умилительных, и поражающих. И время летит вроде незаметно, но при этом не размышлять на вечные темы не получится. Я очень люблю рассказы от лица животных, интересно узнавать, как другие люди их воспринимают, как видят их мысли и ощущения, сравнивать со своими домыслами и гадать, а как же есть на самом деле.

Пеннак подарил мне несколько насыщенных часов и большой спектр эмоций. Всем, кто любит животных, рекомендую к прочтению «Собаку Пёс»!

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба-2017" и "Школьной Вселенной".

Благодарю taharasho_1st за такой прекрасный совет!