Anutavn

5 апреля 2017 г. 16:54

3.5 Мелодраматичные шпионские игры с элементами боевика

Монументально, конечно. Читаешь книгу и чувствуется как Дина Ильинична ночами не спала, корпела над написанием трилогии, усердно подыскивая нужные эпитеты, чтоб не повторяться, ну или не так часто это делать.
Прочитав почувствовала облегчение, наконец то бумажный трёхтомник, купленный сразу после выхода, не будет немым укором косить на меня, а спокойненько отодвинется на полочку честно прочитанных книжечек.
Рубину я нежно люблю и очень уважаю, но вот в чем дело, я поняла что продолжаю покупать и читать ее книги, именно отдавая дань ее трудам и в память о любимых ранних произведениях автора. А на сегодняшний день я уже подустала от неё. И по хорошему, уже после "Белой голубки Кордовы" пора было ставить точку, но нет не получается, манит она своими книжками, как бы нашёптывая перед сном "купиии книжку! А теперь читаааай ее!". И я как послушный зомбированный фанат плетус в Книжный, покупаю и читаю, что мне ещё остаётся делать?
Я не буду говорить, что Рубина выдохлась или исписалась, потому что в таком бы случае она бы не забабахала нам трилогию на полторы тысячи страниц с довольно таки увлекательным сюжетом, а мы бы в свою очередь не читали бы зачаровано этот кирпичик. Но там где можно было сделать несколько книг она решила сделать одну, получилась знаете, такая историческая семейная сага, с шпионскими играми и элементами боевика, на фоне мелодрамы добро побеждает зло, хэппи-энд форева!!!! Очень чётко чувствуется как автор пытается выйти на просторы широкой аудитории и угодить любой читательской прихоти. Не говоря уже об набивших оскомину темах как арабо-еврейский конфликт, терроризм, мстительные исламисты, джиадисты, а ещё немножко однополой любви добавим (только совсем чуть-чуть, а то далеко не все толерантны в этом плане, здесь главное не переборщить). А этот знаменитый, хвалёный Рубинский стиль и язык, от витиеватости, которого под конец уже 1000 страниц на глазах появляются мозоли, куча эпитетов которые в итоге приводят читателя в тупик, хорошего должно быть понемножку, а когда перед тобой ставят кастрюлю с чёрной икрой и заставляют жрать ее столовой ложкой, то удовольствия от этой икры - ноль. Так и здесь в определённый момент просто устаёшь и все.
Читая трилогию во мне развился какой то комплекс неполноценности, судите сами все одеваются стильно и элегантно, вкус у всех во всем безупречен, многие герои чувствуют друг друга на подкожном уровне, все свободны душой, занимаются своим любимым делом, и естественно все только на профессиональном уровне, герои знают как минимум два языка, ну это или глухие или те кто попроще, а так как минимум все пять и дааа чуть не забыла, акцент какой?, естественно правильный и идеальный. Женщина у главного героя оторва - но какая! Бродяжка ради которой можно горы свалить. На фоне главного героя Супермен кажется рахитичным идиотом. Ведь он Артист, нет он ГОЛОС, а ещё Шпион, а какой любовник, не богат, но деньги всегда и на все есть, а какие у него уникальные способности во всем, думаю если бы Дина Ильинична решила написать тетралогию, то Леон Этингер научился бы к тому времени вышивать и шить на машинке...... И знаете в чем дело, не то чтобы я не верю что такого быть не может, а в том что все такие супер-стильно-элегантно-холёные-с безупречным голосом-слухом-запахом-шестым чувством-идеальным произношением и далее по списку собрались все в одном месте, в одной книге и героически преодолев все жизненные препятствия счастливо заливаются искристым смехом и только незаметные постороннему глазу изъяны тенью лежат на их не лёгкой судьбе.
Я не буду оригинальна когда скажу что первая часть мне понравилась больше всех, там была история, там была жизнь, там был кислород. Вторая часть трилогии это любовь, обжигающая страстная слишком идеальная и до зубного скрежета предсказуема. А третья - всего навсего третьесортный боевичок с роялями в кустах. Обидно за тех героев, которые на протяжении всей трилогии, по мере необходимости появлялись, а потом за ненадобностью в сюжете бесследно исчезали, а ты к ним только привык, только запомнил их наконец то. Ан-нет, они больше не нужны, полезайте в сундук. И все эти жизненные хитросплетения.... Да знаю я, что земля круглая и богата на сюрпризы и подножки в виде забытых знакомых, обрушивающихся к вам на голову в самых невероятных и неожиданных ситуациях, но здесь не то, здесь они выползают на первый план как только они необходимы для построения нужной и правильной сюжетной линии. Во всем чувствовался хорошо проработанный, четкий, холодно просчитанный авторский ход, да она и сама частенько напоминала нам междустрочек, что читаем мы всего навсего роман....
И все бы ничего, да только за этой полуторой тысяч страниц, за огромной проделанной работой - пустота.

Школьная вселенная - факультатив

Ветка комментариев

В смысле голос того кто читает? Или книгу Голос?)

читает же Рубина. не понравилось)

Да-да, там просто одна из трёх книг называется Голос, вот я и засомневалась)))
Я параллельно читала и слушала, так вот начитка Рубиной мне абсолютно не понравилась, тут я с тобой солидарна, ни голос, ни интонации.

А я сижу и думаю, что за Голос)))
Потому и обхожу стороной.