Anutavn

5 апреля 2017 г. 16:54

3.5 Мелодраматичные шпионские игры с элементами боевика

Монументально, конечно. Читаешь книгу и чувствуется как Дина Ильинична ночами не спала, корпела над написанием трилогии, усердно подыскивая нужные эпитеты, чтоб не повторяться, ну или не так часто это делать.
Прочитав почувствовала облегчение, наконец то бумажный трёхтомник, купленный сразу после выхода, не будет немым укором косить на меня, а спокойненько отодвинется на полочку честно прочитанных книжечек.
Рубину я нежно люблю и очень уважаю, но вот в чем дело, я поняла что продолжаю покупать и читать ее книги, именно отдавая дань ее трудам и в память о любимых ранних произведениях автора. А на сегодняшний день я уже подустала от неё. И по хорошему, уже после "Белой голубки Кордовы" пора было ставить точку, но нет не получается, манит она своими книжками, как бы нашёптывая перед сном "купиии книжку! А теперь читаааай ее!". И я как послушный зомбированный фанат плетус в Книжный, покупаю и читаю, что мне ещё остаётся делать?
Я не буду говорить, что Рубина выдохлась или исписалась, потому что в таком бы случае она бы не забабахала нам трилогию на полторы тысячи страниц с довольно таки увлекательным сюжетом, а мы бы в свою очередь не читали бы зачаровано этот кирпичик. Но там где можно было сделать несколько книг она решила сделать одну, получилась знаете, такая историческая семейная сага, с шпионскими играми и элементами боевика, на фоне мелодрамы добро побеждает зло, хэппи-энд форева!!!! Очень чётко чувствуется как автор пытается выйти на просторы широкой аудитории и угодить любой читательской прихоти. Не говоря уже об набивших оскомину темах как арабо-еврейский конфликт, терроризм, мстительные исламисты, джиадисты, а ещё немножко однополой любви добавим (только совсем чуть-чуть, а то далеко не все толерантны в этом плане, здесь главное не переборщить). А этот знаменитый, хвалёный Рубинский стиль и язык, от витиеватости, которого под конец уже 1000 страниц на глазах появляются мозоли, куча эпитетов которые в итоге приводят читателя в тупик, хорошего должно быть понемножку, а когда перед тобой ставят кастрюлю с чёрной икрой и заставляют жрать ее столовой ложкой, то удовольствия от этой икры - ноль. Так и здесь в определённый момент просто устаёшь и все.
Читая трилогию во мне развился какой то комплекс неполноценности, судите сами все одеваются стильно и элегантно, вкус у всех во всем безупречен, многие герои чувствуют друг друга на подкожном уровне, все свободны душой, занимаются своим любимым делом, и естественно все только на профессиональном уровне, герои знают как минимум два языка, ну это или глухие или те кто попроще, а так как минимум все пять и дааа чуть не забыла, акцент какой?, естественно правильный и идеальный. Женщина у главного героя оторва - но какая! Бродяжка ради которой можно горы свалить. На фоне главного героя Супермен кажется рахитичным идиотом. Ведь он Артист, нет он ГОЛОС, а ещё Шпион, а какой любовник, не богат, но деньги всегда и на все есть, а какие у него уникальные способности во всем, думаю если бы Дина Ильинична решила написать тетралогию, то Леон Этингер научился бы к тому времени вышивать и шить на машинке...... И знаете в чем дело, не то чтобы я не верю что такого быть не может, а в том что все такие супер-стильно-элегантно-холёные-с безупречным голосом-слухом-запахом-шестым чувством-идеальным произношением и далее по списку собрались все в одном месте, в одной книге и героически преодолев все жизненные препятствия счастливо заливаются искристым смехом и только незаметные постороннему глазу изъяны тенью лежат на их не лёгкой судьбе.
Я не буду оригинальна когда скажу что первая часть мне понравилась больше всех, там была история, там была жизнь, там был кислород. Вторая часть трилогии это любовь, обжигающая страстная слишком идеальная и до зубного скрежета предсказуема. А третья - всего навсего третьесортный боевичок с роялями в кустах. Обидно за тех героев, которые на протяжении всей трилогии, по мере необходимости появлялись, а потом за ненадобностью в сюжете бесследно исчезали, а ты к ним только привык, только запомнил их наконец то. Ан-нет, они больше не нужны, полезайте в сундук. И все эти жизненные хитросплетения.... Да знаю я, что земля круглая и богата на сюрпризы и подножки в виде забытых знакомых, обрушивающихся к вам на голову в самых невероятных и неожиданных ситуациях, но здесь не то, здесь они выползают на первый план как только они необходимы для построения нужной и правильной сюжетной линии. Во всем чувствовался хорошо проработанный, четкий, холодно просчитанный авторский ход, да она и сама частенько напоминала нам междустрочек, что читаем мы всего навсего роман....
И все бы ничего, да только за этой полуторой тысяч страниц, за огромной проделанной работой - пустота.

Школьная вселенная - факультатив

ФФУХ!
Аня, ты молодец! Ты попала в самые больные точки!

Да.

Да.

Не знаю. Не могу прорваться. Лежит рядом и смотрит на меня укоризненно. С августа (с августа, Карл!)

Для себя я поняла - я буду читать и перечитывать Рубину, но это относится к написанному до какого-то момента. Если случится чудо - этот момент приблизиться к нашему времени, и возможно когда-то мы совпадем полностью
И покупать буду, куда мы денемся...

Оль, я тебя понимаю ну вот очень хорошо. Я даже первую часть раз 5 начинала читать. И только в этот раз пробралась через этот порог в 120 страниц))). Поэтому то что второй том ты читаешь с августа неудивительно, мне помогло что я вперемешку слушала и читала. Хотя вопреки всем хваленым отзывам, лично мне начитка автора абсолютно не понравилась. Третий том идёт намного легче, хочется уже поскорее закончить и понять чем вся эта сборная солянка наконец закончится.

Да я добью, из принципа, но сам факт, что только из принципа, а не с охотой меня и пугает

Ань, читала рецку кусками, периодически вылазя из под стола))). Классно написала, я хоть и не читала, но осуждаю примерно представила, что это))).

А чо смешного то?)))))
Вот была бы книга объемом поменьше я бы заставила тебя ее прочитать, уж очень интересно мнение твоё на тему некоторых шпионских финтифлюшек, но три тома.... живи спокойно, не подсуну тебе ее))))!

Да, на три тома мне надо созреть.. и это долго))). А по поводу шпиенства всякого - я тебе вчера писала, я в этом плане мужчин-авторов больше уважаю))).

По поводу шпиенства я все поняла, просто там было пару моментов в которых на мой взгляд были не стыковки ... ну да и фиг с ним))))

Закачала себе Форсайта)))

Закачала себе Форсайта)))

Хе-хе!!! Потираю руки)))
А что именно)))

Ну дык, как тётя Лена учила)))) День Шакала и Досье Одесса))))

Молодец, хорошая девочка))).

кстати, день шакала - очень классная начитка есть.

Досье Одесса))))

что-то очень интересное, попадалось частенько на глаза."заинтересованно".))

согласна с тобой в том плане, что читая подряд её произведения подустаешь и тем не менее я хочу прочесть её последнюю на сегодня книгу.)
И по трилогии все согласна, все права, местами коробило, но как-то она меня впечатлила, хотя и много в ней предсказуемости.)

Меня ещё очень коробил иностранный язык, особенно там где его не должно было быть. Особенно Французский. Вот почему она пишет "рю Риволи", зачем эти понты? Почему просто не написать "улица Риволи"? Так же как мат, как она переводила Французский мат это вообще отдельная песня. Или когда иностранные слова пишутся русскими буквами бррррр, от неё я такого не ожидала. И вот по капельке, по капельке наболело)))
А сама история, прочитала, было интересно, но много всего, а главное ее, там где она не должна быть. Лишними, для меня были некоторые авторские вставки. Я все таки склоняюсь, что она мастер малой прозы, но последнюю ее книги куплю и буду читать, я ж написала она мне шепчет каждую ночь "купииии меняя!")))))

вкусно написала

но важно, что Рубину как и Ремарка нельзя читать много, насыщение приходит быстро, а ее надо смаковать :)

Ой, спасибо Жень)

Ты знаешь Ремарка я как раз читала в своё время подряд и была счастлива. И Дину раннюю тоже. Но Я уже Тане выше написала, все таки она для меня мастер малой прозы. А тут на мой вкус было много лишнего и преукрашенного. И я тааааак долго и в несколько приемов читала первый том, что когда поперло решила все три прочитать сразу)))) боялась если отложу то уже все не вернусь.

Вот удивительно, Рубину раннюю я именно смакую, перечитываю, израильскую прозу так часто перечитываю, рассказы тоже, а позднюю по одному разу и больше не хочу

Те же самые ощущения!

Такое впечатление, что - "надо ознакомиться", просто потому что надо. А радоваться будем старому

И все же я ожидал более высокую оценку

Жень, с моими капризами и выкрутасами, 3,5 - отличная оценка))).
Первому тому вообще 4 поставила.

с моими капризами и выкрутасами, 3,5 - отличная оценка))).

и тут я с тобой соглашусь, к такому же прихожу мнению и в отношении прочитанных самой книг.)))

вот чую, что не мой автор... пыталась слушать ее канарейку, все хвалили голос... а меня с первой секунды выбесил голос и я выключила. простите меня поклонники)

В смысле голос того кто читает? Или книгу Голос?)

читает же Рубина. не понравилось)

Да-да, там просто одна из трёх книг называется Голос, вот я и засомневалась)))
Я параллельно читала и слушала, так вот начитка Рубиной мне абсолютно не понравилась, тут я с тобой солидарна, ни голос, ни интонации.

А я сижу и думаю, что за Голос)))
Потому и обхожу стороной.

Ань, ты права просто во всём. Я сходу поставила четверку, но теперь понимаю, что все-таки 3,5 - более точная оценка. Я прочитала очень быстро и легко, но интересно было только в начале. А все эти "избранные" и "не-такие-как-все" меня еще в "Почерке Леонардо" утомили. Тем более, что контртенор, который по совместительству шпион... Это белый рояль, случайно заблудившийся в чукотской яранге. Она хоть представляет, сколько таких голосов в мире всего?

Я уже чувствую, что у нас будет не столько обсуждение книги, сколько перемывание косточек "не-таким-как-все")))))
У меня были моменты, когда и сердце сжималось и быстрее хотелось прочитать узнать что там дальше, но в целом картина - средненькая.

терпи до завтра :)))
но ты в рецензии все основные мои претензии очень точно подметила