Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 апреля 2017 г. 21:55

3.5 Слепота физическая и душевная. Что страшнее ?

Вы уверены, что видите то, что происходит вокруг ? Нет, на самом деле ? Чем обеспокоены ваши родные и близкие ? А вы сами порой предоставляете себе возможность заглянуть внутрь собственной души, в глаза другому человеку, чтобы прочесть мольбы о помощи или поддержке или просто молчании и не поддаться искушению отвернуться и сделать вид, что ничего не знаете, не ведаете, не ваше дело, и вообще так проще, так легче и ни к чему все остальное ? Зачем брать на себя лишние проблемы, чужие заботы ?

А не задумывались о том, что порой мы берем на себя то, о чём нас не просят, а к тому, в чем нуждается близкий человек ( понимание, доверие, поддержка ) остаёмся слепы и глухи.
Напитки покрепче
Слова покороче-
Так проще, так легче
Стираются ночи.
Звонки без ответа,
Слова и улыбки...

Вот автор и взял на себя труд написать интересную и небанальную притчу о слепоте, но не физической, если вдруг кто так подумал, основываясь на названии, а нравственной, когда зрячие люди

видя, не видят.

А на деле получился фильм ужасов, когда человек в очередной раз показал насколько он может низко пасть, погрязши в грехах, мерзости, низости, когда физическое и нравственное падения тождественны и одинаково мощно демонстрируют нам, что в трудных условиях каждый из нас может проявить себя с такой неожиданной и мрачной стороны, что снова и снова возникает вопрос: есть ли вообще у человечества возможность сохранить в себе всё лучшее, доброе, вечное и соответственно дать шанс себе и будущим поколениям или мы настолько развращены системой, окружением, что за тарелку еды, более или менее сходные условия готовы погрязть в дерьме в прямом смысле слова и предать самых близких, родных и любимых ?

И судя по роману автора, задуматься есть о чем и каждому из нас, пока еще есть время, чтобы осознать всю гибельность данного положения, пока не стало совсем поздно, потому как неизвестно, что в будущем нас ждет и как каждая озвученная идея, предположение, так и эта не лишена смысла и никто не поручится, что то , о чём пишет автор никогда не сбудется. И лишившись привычного мира , человечество ускоряется вниз , с каждой минутой увеличивая скорость в заданном им самим направлении.

Читая книгу, автор каждому из нас дает возможность представить, а как бы ты поступил , оказавшись на месте героев, как повел бы себя в той или иной ситуации, поразмыслить над сложными и необходимыми вопросами о роли государства во всем происходящем, которое ведь тоже является тем, что мы заслуживаем, прощая ему наплевательское отношение в повседневности, соответственно и в трудную минуту оно легко может самоустраниться, предоставив решение проблем самим людям.

Читатель тоже вынужден по сути действовать вслепую, пытаясь в сплошном тексте диалогов, мыслей и рассуждений, угадать какие слова и кому принадлежат, доверившись внутреннему взору, открыть его для себя, чтобы по новому взглянуть на людей и мир, окружающий нас каждый день, ведь не зря поэт говорил лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.. и когда ты позволяешь себе увидеть то , от чего всегда отмахивался, основываясь на привычной системе ценностей и приоритетов. И получается, что слепота здесь выступает как способ взглянуть на мир по-новому и переоценить то, что ценно и важно для каждого из нас ежедневно, еженощно. Дать шанс себе и другим отпустить страх и прозреть ,
потому как

страх нас ослепил, страх не дает нам прозреть.

Автор верит в человечество и его способность прислушаться и задуматься о последствиях сегодняшнего дня и даёт ему шанс, что для меня стало решающим минусом вкупе с достаточно большой и излишней, на мой взгляд , долей морализаторства , выраженной в большом объеме рассуждений и в буквальном смысле раз за разом окунании в дерьмо, из-за которых и снизила оценку , варьирующуюся во время прочтения от 4, 5 до 3,5, в итоге такой и оставшейся, потому как мне лично ближе было бы если Сарамаго не подсластил пилюлю, оставаясь беспощадным в своем романе до конца и окончание истории не было бы таким предсказуемым....

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

За компанию и идею совместного прочтения спасибо Веронике ant_veronique .

Ветка комментариев

Вот и прекрасно)))

заобнимала))))

а как иначе ? Вдруг, опять пропадешь на неделю??) Хоть наобниматься.))

никак)))ну пока не собираюсь)))я наконец вошла в свой читательский режим)))

рада рада.)))

и я рада))а то позорище,40 книг за 3 месяца((

ну уж прям и так.)))все ок.)

Месяц назад пришло такое сообщение :

Здравствуй, Sonel!

На сайте написано, что ты прочитала 60 книг за 3 месяца. Это так? Как тебе это удается? Ты чем-нибудь занимаешься кроме чтения книг?) Поделись секретом)

Я конечно ответила))но было как то стыдно,сейчас я уже 20 книг в месяц не читаю)

а мне вот таких писем не приходило, видимо, укладываюсь в среднюю норму.(())

Мне интересно,где написано,сколько я читаю?))откуда это берут))

кто их знает ?) Главное, похвалили.)

Я спросила,но мне не ответили))
Похвалили?!относительно)))особенно момент,что я кроме как чтение ничем не занимаюсь)))))

особенно момент,что я кроме как чтение ничем не занимаюсь)

ну и "забей"))). ты то сама знаешь, что это не так.)

знаю))да забила уже))

Хорошо что тебя сарказмом не облили, а то ходят тут докапываются до многочитающих. Даже до меня докопались, хотя меня к таким точно отнести нельзя)

Меня такой выпад в целом удивил)))
Писали грубые комменты,но я их молча удаляю,не хочу с такими вступать в бессмысленный диалог)

Ну и правильно время и так не резиновое))

не люблю грубость и споры))

Сортировка есть же в профиле, можно посмотреть)

Тоже такие были товарищи;)) в нашей практике, которые нам совсем не товарищи.

Скучно им)) Вместо того чтобы спорить на такие темы, лучше бы читали, глядишь великую тайну познают многочтения)

Это слишком сложно;))

Тоже такие были товарищи;)) в нашей практике, которые нам совсем не товарищи.

Расскажи глупому человеку где это???)))))

1 способ - в "прочитала" нажимаешь расширенный поиск и дальше ищи что надо, сортируй как хочешь.
2 способ - в своем профиле нажимаешь еще, там будет статистика, заходишь туда, там можно количество по годам и месяцам посмотреть))

спасибо большое,разобралась)))