Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 апреля 2017 г. 21:55

3.5 Слепота физическая и душевная. Что страшнее ?

Вы уверены, что видите то, что происходит вокруг ? Нет, на самом деле ? Чем обеспокоены ваши родные и близкие ? А вы сами порой предоставляете себе возможность заглянуть внутрь собственной души, в глаза другому человеку, чтобы прочесть мольбы о помощи или поддержке или просто молчании и не поддаться искушению отвернуться и сделать вид, что ничего не знаете, не ведаете, не ваше дело, и вообще так проще, так легче и ни к чему все остальное ? Зачем брать на себя лишние проблемы, чужие заботы ?

А не задумывались о том, что порой мы берем на себя то, о чём нас не просят, а к тому, в чем нуждается близкий человек ( понимание, доверие, поддержка ) остаёмся слепы и глухи.
Напитки покрепче
Слова покороче-
Так проще, так легче
Стираются ночи.
Звонки без ответа,
Слова и улыбки...

Вот автор и взял на себя труд написать интересную и небанальную притчу о слепоте, но не физической, если вдруг кто так подумал, основываясь на названии, а нравственной, когда зрячие люди

видя, не видят.

А на деле получился фильм ужасов, когда человек в очередной раз показал насколько он может низко пасть, погрязши в грехах, мерзости, низости, когда физическое и нравственное падения тождественны и одинаково мощно демонстрируют нам, что в трудных условиях каждый из нас может проявить себя с такой неожиданной и мрачной стороны, что снова и снова возникает вопрос: есть ли вообще у человечества возможность сохранить в себе всё лучшее, доброе, вечное и соответственно дать шанс себе и будущим поколениям или мы настолько развращены системой, окружением, что за тарелку еды, более или менее сходные условия готовы погрязть в дерьме в прямом смысле слова и предать самых близких, родных и любимых ?

И судя по роману автора, задуматься есть о чем и каждому из нас, пока еще есть время, чтобы осознать всю гибельность данного положения, пока не стало совсем поздно, потому как неизвестно, что в будущем нас ждет и как каждая озвученная идея, предположение, так и эта не лишена смысла и никто не поручится, что то , о чём пишет автор никогда не сбудется. И лишившись привычного мира , человечество ускоряется вниз , с каждой минутой увеличивая скорость в заданном им самим направлении.

Читая книгу, автор каждому из нас дает возможность представить, а как бы ты поступил , оказавшись на месте героев, как повел бы себя в той или иной ситуации, поразмыслить над сложными и необходимыми вопросами о роли государства во всем происходящем, которое ведь тоже является тем, что мы заслуживаем, прощая ему наплевательское отношение в повседневности, соответственно и в трудную минуту оно легко может самоустраниться, предоставив решение проблем самим людям.

Читатель тоже вынужден по сути действовать вслепую, пытаясь в сплошном тексте диалогов, мыслей и рассуждений, угадать какие слова и кому принадлежат, доверившись внутреннему взору, открыть его для себя, чтобы по новому взглянуть на людей и мир, окружающий нас каждый день, ведь не зря поэт говорил лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.. и когда ты позволяешь себе увидеть то , от чего всегда отмахивался, основываясь на привычной системе ценностей и приоритетов. И получается, что слепота здесь выступает как способ взглянуть на мир по-новому и переоценить то, что ценно и важно для каждого из нас ежедневно, еженощно. Дать шанс себе и другим отпустить страх и прозреть ,
потому как

страх нас ослепил, страх не дает нам прозреть.

Автор верит в человечество и его способность прислушаться и задуматься о последствиях сегодняшнего дня и даёт ему шанс, что для меня стало решающим минусом вкупе с достаточно большой и излишней, на мой взгляд , долей морализаторства , выраженной в большом объеме рассуждений и в буквальном смысле раз за разом окунании в дерьмо, из-за которых и снизила оценку , варьирующуюся во время прочтения от 4, 5 до 3,5, в итоге такой и оставшейся, потому как мне лично ближе было бы если Сарамаго не подсластил пилюлю, оставаясь беспощадным в своем романе до конца и окончание истории не было бы таким предсказуемым....

Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

За компанию и идею совместного прочтения спасибо Веронике ant_veronique .

1 2

Ой, Таня, а я всё никак не доберусь до книги, но уже вот-вот.
Рецензию твою намеренно пока не читала) Хочу со своими впечатлениями в багаже почитать твои впечатления)

конечно.) я тебя жду.

Таня, я прочтитала.
Чувствую, впечатления у нас очень разные, хотя похожие. Так может быть?)
Вот по поводу внутренней слепоты. Я с тобой согласна, да и автор про это прямым текстом говорит.

видя, не видят.

А в конце устами жены доктора говорит, что и сейчас и не видим, и себя она считает тоже не видящей. Так зачем же автор зрение физическое всем вернул? Никто ведь внутренне не прозрел! Вот мне показалось, что здорово показана слепота физическая и ее последствия, а вот слепота духовная у автора не получилась и прозрения духовного в общем-то нет ни у кого, да он, похоже, такое прозрение и не планировал.
И согласна с тобой, что концовка какая-то ни о чем, но причина моего разочарования концовкой другая. Нет в книге счастливого правильного конца, нет второго шанса, не вижу я этого. Это физическое прозрение без прозрения духовного - начало нового конца. А чем автора не устраивал конец всеобщей слепоты?
Очень понравился поворот со слепыми образами в церкви.

Чувствую, впечатления у нас очень разные,

А в чем разные ? я прочла твою рецензию и не заметила больших расхождений. Может, в каких-то нюансах, но в целом одинаковая картина.

Так зачем же автор зрение физическое всем вернул?

мне это тоже было непонятно, но это как раз и связано с концовкой, которой я осталась неудовлетворена. Спрашивается : зачем все это было ? Попугать просто ? Ведь по большому счету никто из них не стал лучше. И если как ты пишешь, что он не планировал прозрения духовного, тогда снова возникает вопрос : зачем все это ? Продемонстрировать к чему идем , но это и так ясно.

Нет в книге счастливого правильного конца,

а в чем ты его видишь ? Что все осознали свою слепоту и мир стал чище и добрее ?

Что-то я не очень поняла твои последние вопросы. В чем я вижу счастливый конец, ты про это? Ты знаешь, мне в подобных книгах с необъяснимым апокалипсисом (вот все ни с того ни с сего ослепли) счастливый конец не видится вообще. Общественное устройство разрушено почти до основания и очень быстро. Что на этом счастливого можно сделать? Даже если бы все что-то там осознали, этого мало, мало осознания, должны произойти стойкие перемены в поведении. Т.е. должен родиться принципиально новый мир. На ум приходит для сравнения исход евреев из Египта с последующим блужданием по пустыне 40 лет. Должно было родиться и вырасти новое поколение свободных людей, а не бывших рабов, чтобы строить новое общество. Вот счастливый конец мог быть в рождении нового поколения прозревших духовно, а затем и физически. Но это настолько утопично, то даже глупо. Наша духовная слепота - следствие инстинкта самосохранения, и куда от него убежишь?
Я вообще не поняла, к чему всё это произведение написано, к чему автор вел. Что он показывает, выпячивает - понимаю, а с какой целью - нет. И какой выход он предлагает, к чему призывает? Или эта книга просто очередное притчевое предсказание неизбежного нашего конца и всё?
Для меня книга примерно понимается так: всё было плохо (но вы не видели), все стало хуже некуда (что, теперь заметили?), всё будет также плохо (просто вы еще не догадались, ха-ха, ведь у вас даже святые - слепые).
Вот думаю еще "Прозрение" почитать, может, тогда лучше пойму, что было у автора на уме.

В чем я вижу счастливый конец, ты про это?

да, я про это.) Вот и мне не видится здесь счастливый конец. А автор нас к нему подводит. И поэтому непонятно,стоило ли начинать все это, если потом история не доведена до логического конца .

ну вот я склоняюсь к такому выводу. Но с другой стороны, ведь и так ясно, что ни чем хорошим для общества это не может закончиться. Я имею ввиду существующее положение: равнодушие по большому счету, зацикленность на себе, отношение государства к своим гражданам. Моральная деградация...
Но я что-то пас в отношении автора, не впечатлил он меня настолько, чтобы ринуться читать его дальше. Прочту потом твои впечатления.)

Вот и мне не видится здесь счастливый конец. А автор нас к нему подводит

А мне кажется, автор, наоборот, в конце нагнетает, подчеркивает, что хорошего не будет.
Вот, например, первый слепец прозрел о чем думая? Как ему не хочется уходить в деревню, как же он квартиру-то свою оставит, за ней же присматривать надо, да и писатель вдруг уже к себе вернуться может. Да только вряд ли теперь квартира эта занята интеллигентным писателем, там явно кто-то пострашней уже обосновался.
А какой город они все увидели? Весь в мусоре, дерьме и трупах. Только прозревшие этого не замечают, они радуются, "видя, не видят".
А последняя фраза? Она двоякая, на мой взгляд.

И город внизу остался таким, как был.

С одной стороны, это значило, что жена доктора не ослепла. А с другой, что вернувшееся зрение ровным счетом ничего не меняет. Город грязен, смердит по-прежнему, да еще и анархия полная. Вот для людей без совести раздолье, ведь теперь-то им стало удобней гадить.
Зрение вернулось, но от прежней жизни ничего не осталось, и начать придется вовсе не с чистого листа, а с очень даже грязного. А они начать способны? Они ведь "видя, не видят" - это же прямым текстом на последней странице написано, и небо всё в той же сплошной белизне.
До "Прозрения" планирую добраться, как-то странно легко и быстро "Слепота" у меня прочиталась. Вот только не знаю, когда до этого плана доберусь)

Совпали в оценке, история-то хороша, но как по мне лучше смотреть, сам текст давит на читателя и не даёт выдохнуть. А сама история и концепт очень любопытные, в частности то, сколько грязи повыползало из людей в такой ситуации

Вот и мне показалось, что лучше это смотреть. Текст перегружен рассуждениями, на самом деле не дает вздохнуть. А идея хоть и не новая, но интересная.

Жаль, что книга тебе не понравилась(( У меня она в любимых...

(( она мне понравилась, но восторга не вызвала и конец угадываем, это мне не нравится, конечно. Вот как то так..

Все равно жаль, но ничего, книги, они ведь не сто евро, чтоб всем нравиться))

конечно.) Тем более мы с тобой часто сходимся, не далее, чем пару дней назад.))

Ты про Вергезе? Да, разочаровал он меня. Да и следующие две книги, которые я прочитала, тоже( Серая полоса...

Вергезе, Паланик.))
На счет серой полосы - понимаю тебя. Порой у самой такое бывает - и не знаешь как и чем исправить.)

Тань, книга в планах, пока иду мимо)

Пока иди, но возвращайся.)

обязательно)

Вернулась)) Ну что могу сказать, совпали в этот раз, под последним абзацем вообще готова подписаться)

Рада единодушию и видеть)
Для меня, это не лучшая книга для знакомства с автором именно из-за финала)

А что еще у него читала?

еще читала «Год смерти Рикардо Рейса» Жозе Сарамаго . Там больше философии и размышлений, чем действия, но мне понравилось и конец логичный всей истории

Ок, учту, когда и если мне снова с автором захочется встретиться))

Эту книгу пока не читала. Но мне нравится у Сарамаго манера создавать невероятные ситуации в которых он по очереди описывает общество, государство и прочие подкасты. Например, в "Перебои в смерти" он описывает дикую бюрократию чиновников, что выглядит смешно и нелепо, а потом понимаешь что все именно так и есть. К сожалению)

Аня, вы (ты) ? верно подметили по поводу государства. Здесь это тоже есть и интересно было наблюдать эволюцию его действий, которые поначалу смотрелись верными, а чем дальше, тем картинка вырисовывалась все мрачнее.(
Мне первая половина книги очень понравилась, вторая утомила излишними рассуждениями или, возможно, мы просто с ней не совпали, потому как авторские мысли зачастую я люблю.)

Таня, мы уже когда-то перешли на "ты", но пользователей ЛЛ так много, кто их всех запомнит ))
Ага! "Перебои в смерти" тоже из двух частей. Большинство читателей восторгаются второй частью, где автор переходит к "любви". А вот мне больше нравится первая.
Вообще его стиль из беспросветных предложений очень подходит к таким темам, как высмеивание госаппарата чиновников.

Я так-то стараюсь запоминать.Теперь точно буду знать.))

Всё очень сложно я считаю и индивидуально. Одних поддержишь раз два пять десять и они останутся там на шее... одновременно плюя на твои проблемы. Потому что у них проблемы, они привыкли быть пупами... все индивидуально.

Была бы рядом, обняла бы тебя за эти слова :)

Обнимаю, друг.;)

Обнимемся смайлики
Да встречались мне просто такие...пупы.

моя краса)) мне, до сих пор... все мы такие разные...)

И мне до сих пор...

Эх... печаль...

Да уж люди самые разные встречаются.

и не сбежать от них, бывает.

а кто спорит ? Всегда важен индивидуальный подход во всем.)

а я и не спорю. мнение)

Очень верно подмечено...

Давно хотела прочитать книгу,прям болела ей,но помешали игры(
Сейчас переболела))
На сколько я правильно помню,то автор пишет без диалогов и глав?
Начинала читать его одну книгу,хватило страниц на 10,навряд ли когда нибудь за него возьмусь))

Сейчас переболела))

главное, переболела.)Ты правильно все помнишь, все так и есть. Я тоже давно на неё смотрела и хотелось прочесть, а тут так все совпало удачно. Но если до этого хотела и другие его книги читать, то сейчас воздержусь.)

Аха,лучше фильм посмотрю и всё))
И даже понятно почему)))

и Аня ( см.выше) пишет, что фильм интереснее.))

Вот и прекрасно)))

заобнимала))))

а как иначе ? Вдруг, опять пропадешь на неделю??) Хоть наобниматься.))

никак)))ну пока не собираюсь)))я наконец вошла в свой читательский режим)))

рада рада.)))

автор пишет без диалогов и глав

О да, и это осталось у меня самым ярким впечатлением от одной из его книг) и как-то желания возвращаться пока не возникло... Тяжело для восприятия, несмотря на все хорошее, что там может быть заложено(

Чувствуется, что непростая книга. Пока мимо пройду.
Танюш, спасибо за интересную рецензию :)

Машуль, тебе спасибо. Чувствуется, что ты потихоньку возвращаешься.) да, и тема интересная, и первая половина книги тоже. А вторая меня утомила и оценку снизила..

Потихоньку-понемножку :) Возвращаюсь на ЛЛ, к Гардемаринам и радуюсь :)

когда ты их закончишь ?)

Последний том, надеюсь, на этой неделе :)

Но мне надо ещё шарфик довязать сестре, так что посмотрим :)

ну сколько всего накопилось.))

А виноват в этом кто? Работа!

ну от неё, кроме усталости, и моральное удовлетворение наверно ?)

Ну да, и все же цикл она за меня не дочитает и шарфик не довяжет :D

я верю , что у тебя все получится.))

Спасибо :)

Слепота мне понравилась. Читать было тяжело, но интерес превыше всего) А вот на другой книге уже споткнулась и читать автора больше не хочу

так знаешь, мне тоже первая половина понравилась , и идея, но часто объем губит идею или уменьшает интерес, так вернее будет.)

Да уж объем здесь в сочетании с такой подачей это нечто. Не помню за какой еще книгой я так уставала, да еще сам сюжет невеселый...

1 2