2 апреля 2017 г. 19:32

4 Холодная американская история

Из США с любовью

США всегда и везде пытается навязать своё мнение. Даже в литературе. Стране нет и трех сотен лет, но это не мешает ей диктовать свои условия книжному миру. К счастью, в царстве пера и слова все не так просто. Навязать свое мнение сложно, слишком большое количество различных нюансов.

К чему все это? Просто так издалека мы заходим к сравнению творчества Кунца и Кинга. Они оба родились под звезднополосатым флагом, но так называемой "амераканщины" у Кунца гораздо больше. Именно поэтому Кинг гораздо популярней Кунца за пределами США. Не верите? Зайдите в книжный, сравните тиражи двух писателей.

История супергероя в гражданском

"Холодный огонь" - одна из самых успешных книг Дина Кунц. И она как раз хорошо показывает любовь автора к американскому образу жизни, может это происходит и на подсознательном уровне, но в глаза бросается сразу.

Кунц рассказывает нам историю Джима Айренхарта, с виду обычного человека с тяжелой судьбой. Но все не так просто. Джим обладает даром предвидения наступающего зла. Природу этого дара он сам не до конца понимает, да и не хочет его понимать. Зато журналистка Холи Торн хочет. Она увидела однажды Джима за его "работой" и теперь горит желанием разобраться в том загадочном человеке, попутно решая свои внутренние проблемы.

Автор вводит своих героев по разным уголкам Соединенных штатов, подкидывая им на закуску паранормальные явления. Несмотря на классическое построение сюжета вы прочитаете книгу на одном дыхании. А все дело как раз в способностях мистера Айренхарта, наружу всплывает так любимая американцами психология.

Отличное повествование, скрашенное неплохой интригой, наводит на мысль о высокой оценки всего сюжета. Но это американская книга с типично американской концовкой.

Содовая и Брюс Уиллис

Писательское мастерство Кунца никогда не подвергалось сомнению, повествование ведется гладко, иногда перетекая в размышления о религии и смысле жизни.

Диалоги, пожалуй, самый большой плюс книги, почти все основные витки сюжета автор передает при помощи них. Кроме того, читая, беседы Холи и Джима вы сможете понять всю глубину проблемы Айренхарта.

Если оценивать диалоги с точки зрения их построения, то в них ничего неуместного. Ни тучи пояснений, ни описания ненужных действий. Все в меру кратко и обставлено как обычный разговор.

Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В данном случае пресловутым дегтем является уже не однократно упомянутая любовь Кунца ко всему американскому. Он вечно напоминает читателю, что действие происходит в штатах, и такое может происходить только там. Герои рассекают на "форде" и "харлее", пьют "пепси", сравнивают себя с Брюсом Уиллисом и почти в каждой главе упоминают Супермена.

Супермен и его помощница

Когда во всей книге фигурирует только два ключевых персонажа, то цель автора проработать их на пять с плюсом. Кунц со своей задачей справился.

Джим Айренхарт - человек загадка. Мы знаем только, что он спасает людей и ведет спартанский образ жизни. Холи Торн же его полная противоположность. Корреспондентка Портленд Пресс открытый человек, она без зазрения совести изливает свою душу читателю, делится своими проблемами. Ввиду своей открытости Холи старается понять Джима и помочь ему справится с внутренними проблемами.

Интересная смесь из двух противоположностей и отдаленный намек на команду из замкнутого в себе супергероя и его помощницы, чей удел справедливость, здорово увлекает и оживляет любое действие в книге. Кунц уделил большое внимание внутреннему миру и характеру своих героев.

Пульсирующие стены

Для триллеров и ужасов одним из ингредиентов успеха является атмосфера. Такой мастер триллеров, как Кунц по определению не может упустить такой важный аспект в своих книгах.

Если брать произведение в целом, то автор здорово по ходу повествования показывает читателю, как меняется атмосфера. Когда светит солнце, то герои спокойно прогуливаются, пьют содовую. А с наступлением ночи появляется напряжение и чувство страха, к тому же что-то необъяснимое ломится в дверь.

Но больший вклад в общий успех книги вносят два эпизода. Падение самолета и финал. Если вы хотите узнать всю гамму чувств, которую испытывают пассажиры при крушении самолета, то эта книга для вас. Правда, есть шанс, что летать вы больше не захотите. Да что тут описывать, просто прочитайте.

Итог

"Холодный огонь" довольно противоречивая книга. Но только для не американских читателей. Отличную книгу портит обилие американизмов. Если для вас это не помеха, то произведение Кунца обязательно оставит на вашем сердце не большой ожог.