sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 апреля 2017 г. 11:19

1.5

Александр Секацкий, кажется, единственный из известных мне ныне живущих философов. Я видел его неоднократно по телику, он даже вёл какую-то интересную программу, которую я постоянно смотрел когда-то давно по ночам. То, что он говорил, было понятно и интересно. Читал ещё несколько его эссе. Тоже было довольно интересно, но намного скучнее, чем живой рассказ.

Почему же он, блин, изо всех сил маскирует свои мысли в этой книге? Мог он по-нормальному рассказать, что интересного придумал, если только есть что поведать миру? Мог он в конце концов или немог? Зачем нужно вводить ничего не значащие термины типа Основного состояния, если за ними не стоит ничего, кроме условного обозначения?
Прочитал 1/4, бросил. Дальше пусть философы читают, если хотят.

Не могу я, к сожалению, проникнуть в глубокие мысли современных философов :(
И есть ли эти мысли? Похоже, реально важные философские идеи закончились примерно в середине XX века. Далее следует одно словоблудие...

Сразу видно, не любите вы Кастанеду. )

Совершенно точно, не люблю.

Это словоблудие у них постмодернизмом зовётся ;) Витгенштейна с Дерридой не пробовали читать? :) Вот где разгул постмодернизма!
Фамилия Секацкий мне знакома, но не могу вспомнить - в связи с чем. Теперь буду мучиться ;)

Секацкий в юности отметился в антропологии и этнологии и получил кое-какие интересные результаты, о которых рассказывал много лет назад с телеэкрана. Я прочитал несколько его книг и сделал вывод: чем длиннее книга, тем более похоже на Витгенштейна :)))

Витгенштейна я люблю вот по какой причине.
Если вы хотите поучаствовать в философском диспуте, действуйте так: излагайте с уверенным видом любую свою идею и апеллируйте к Витгенштейну как к авторитету :)))
В 99 случаях из ста никто не сможет уличить вас в подлоге, потому что никто Витгенштейна не знает :)))
Если же найдётся какой-нибудь настырный знаток, который начнёт объяснять, что Витгенштейн говорил что-то другое, вы возразите ему следующими словами:

Разумеется, вы правы! Ранний Витгенштейн считал именно так, но я имею в виду позднего.

Рецепт я почерпнул из книги Философия. Притворись ее знатоком :)))
Пробовал пару раз на практике. До возражений о "раннем-позднем" дело не доходило :)))
Ещё часто ссылаюсь в безвыходном положении на Иисуса, сына Сирахова. Мало кто помнит, что именно говорил этот мудрый муж, а наговорил он не меньше, чем царь Соломон, так что ему легко приписать любое нужное высказывание...

Просто удивительно, до чего легко бывает убить оппонента авторитетом :(

:) Хорошие рецепты! Но за Витгенштейна обидно (. Ведь они есть, те люди, которые его читали, я даже лично парочку знаю! Я даже сама его немножко читала (ннну, насколько меня хватило).
Сыном Сираховым заинтриговали. Придётся порыться, видимо.