Decadence20

1 апреля 2017 г. 19:03

3.5 Рахат лукум по-итальянски.

Чужие края - зеркала наоборот. В них путник узнает немногое своё и открывает многое, чего он не имел и никогда иметь не будет.

Книга эта представлена в виде воображаемых бесед Марко Поло и хана Кублая о фантастических путешествиях и землях. Множество новелл, не связанных друг с другом с описанием всевозможных городов, множества городов, названных человеческими именами. Всё это выдумано или же существует в чьем-то воображении. Песок, базары, жара, пыль, раскалённые камни, хрусталь и много обжигающего солнца... Ребус, мозаика, калейдоскоп - всё это красиво, но под определенное настроение или на любителя.

После чтения книг скандинавских авторов здесь я просто напросто начала тонуть в патоке зыбучих песков приторного сюрреализма и задыхаться от высоких температур нарисованных автором душных городов. Когда я ознакомилась с аннотацией, то заинтересовалась. Но книга на поверку оказалась вовсе не тем, чем она представлялась мне ранее. То ли попала она ко мне в руки не в то время, то ли действительно не моё. Не могу сказать плохого, но и не зацепила. Здесь возможно поделиться лишь своими впечатлениями. Без какой-либо критики или похвалы.

Читалось это нагромождение с трудом. Тяжесть, как после липких и тягучих восточных сладостей в палящих лучах солнца при катастрофической нехватке кислорода. Жутко хотелось пить и прохлады. Всё-таки все эти выдуманные миры никак не желают воссоединиться с моим воображением.

Всё это выдумки, всё это сказки. Кому-то это нужно, кто-то зарабатывает на этом деньги. Меня это не касается, и я не раздражаюсь по этому поводу.

Ощущения были схожи с теми, которые я обнаруживала после чтения фантастики. И это при том, что я взахлеб могу зачитываться описаниями красот природы реально существующих уголков планеты и получать от этого колоссальное удовольствие!

Рекомендовать или не рекомендовать книгу не могу. Не тот случай. Но к автору вряд ли вернусь, по крайней мере, в ближайшем будущем.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За оригинальный совет благодарю чудесную Зари nevajnokto !) Очень жаль, что на сей раз настроение не совпало с книгой...

Отдельная благодарность Гале Delfa777 , с нетерпением жду твоих аналитических впечатлений от книги)

Ветка комментариев

))) а как же взаимосвязи городов с Венецией и путешественником и прочее?))))

Ладно. Посмотрю, что за связи можно нарыть в этом рахат-лукуме)

Не знаю, что лукуме можно нарыть, но я в тебя верю!))

Это придает сил)
*в лукуме можно нарыть многое, смотря где его делали*

Вопрос серьезный))