Decadence20

1 апреля 2017 г. 19:03

3.5 Рахат лукум по-итальянски.

Чужие края - зеркала наоборот. В них путник узнает немногое своё и открывает многое, чего он не имел и никогда иметь не будет.

Книга эта представлена в виде воображаемых бесед Марко Поло и хана Кублая о фантастических путешествиях и землях. Множество новелл, не связанных друг с другом с описанием всевозможных городов, множества городов, названных человеческими именами. Всё это выдумано или же существует в чьем-то воображении. Песок, базары, жара, пыль, раскалённые камни, хрусталь и много обжигающего солнца... Ребус, мозаика, калейдоскоп - всё это красиво, но под определенное настроение или на любителя.

После чтения книг скандинавских авторов здесь я просто напросто начала тонуть в патоке зыбучих песков приторного сюрреализма и задыхаться от высоких температур нарисованных автором душных городов. Когда я ознакомилась с аннотацией, то заинтересовалась. Но книга на поверку оказалась вовсе не тем, чем она представлялась мне ранее. То ли попала она ко мне в руки не в то время, то ли действительно не моё. Не могу сказать плохого, но и не зацепила. Здесь возможно поделиться лишь своими впечатлениями. Без какой-либо критики или похвалы.

Читалось это нагромождение с трудом. Тяжесть, как после липких и тягучих восточных сладостей в палящих лучах солнца при катастрофической нехватке кислорода. Жутко хотелось пить и прохлады. Всё-таки все эти выдуманные миры никак не желают воссоединиться с моим воображением.

Всё это выдумки, всё это сказки. Кому-то это нужно, кто-то зарабатывает на этом деньги. Меня это не касается, и я не раздражаюсь по этому поводу.

Ощущения были схожи с теми, которые я обнаруживала после чтения фантастики. И это при том, что я взахлеб могу зачитываться описаниями красот природы реально существующих уголков планеты и получать от этого колоссальное удовольствие!

Рекомендовать или не рекомендовать книгу не могу. Не тот случай. Но к автору вряд ли вернусь, по крайней мере, в ближайшем будущем.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За оригинальный совет благодарю чудесную Зари nevajnokto !) Очень жаль, что на сей раз настроение не совпало с книгой...

Отдельная благодарность Гале Delfa777 , с нетерпением жду твоих аналитических впечатлений от книги)

А я в свое время от его "Если однажды зимней ночью путник" была в бурном восторге!

У этого автора больше ничего читать не приходилось, не с чем сравнить. Но и после чтения этой книги желание познакомиться с чем-то еще у него не появилось. Быть может позже попробую..

Вот из-за чего я панически боюсь такого жанра...))

Не, не не!) это же субъективное восприятие, да и дело вкуса и настроения. Просто у меня не совпало) вообще здесь большую роль сыграло еще и чтение перед этим скандинавов с их холодами, дождями и прочими суровостями (как раз то, что я люблю в погоде)... Удушливо поэтому воспринялись пыль и базары)

Ну вот я как раз очень хорошо представила, как можно "утонуть в сюрреализме") потому я за тридевять земель такие книги обхожу))

Ну, может, оно и правильно)

Для меня - наверняка) пробовала и ничего хорошего не вышло))

Тогда тут без вариантов))

Вот и я так думаю, поэтому спокойно прохожу мимо))

Поддерживаю)

Пойду лучше классику почитаю))

И снова поддерживаю) кого возьмешь?)

"Узорный покров" и "Смерть героя" начала)
Так как новый тур "Игры в классики" начался, можно уже себя не сдерживать))

"Узорный покров" очень нравится, перечитывала несколько раз) а "Героя" не приходилось читать...

У Моэма, я чувствую, вообще буду многое читать) а "Смерть героя" - вещь своеобразная, но сильная. Напоминает Ремарка, только более едкого и саркастичного.

Ремарка не жалую)

Понятно. Ну кому что))

Уж это точно)

Рецензию ты конечно, дождешься, а вот аналитических впечатлений не обещаю))

))) а как же взаимосвязи городов с Венецией и путешественником и прочее?))))

Ладно. Посмотрю, что за связи можно нарыть в этом рахат-лукуме)

Не знаю, что лукуме можно нарыть, но я в тебя верю!))

Это придает сил)
*в лукуме можно нарыть многое, смотря где его делали*

Вопрос серьезный))

Я в свое время с воодушевлением принялась читать его "Если однажды зимней ночью путник" и начала "тонуть" буквально с первых страниц. Поэтому с настороженностью отношусь к автору и скорее всего у меня была -бы такая-же оценка.)

Вот-вот, Танюш)) и я потонула в этих зыбучих песках)) теперь и не знаю, решусь ли еще обратиться к этому автору)
А ты дочитала ту книгу в итоге?)

Книга была не по игре и не совместное чтение, когда стараюсь обязательно дочитать, а по собственному желанию. Поэтому я решила себя не мучить и не стала дочитывать и пока нет желания возвращаться к автору. ))

Я тебя очень даже понимаю))
Мне в последнее время всё чаще встречается имя Орхан Памук. Давно хотела спросить, доводилось ли тебе читать у него что-либо?

Пока ничего еще у него не читала, но тоже часто встречаются и в перспективе он есть, но в очень отдаленной.) А ты что у него хочешь ?

Пока нет чего-то конкретного... Сначала думала поинтересоваться насчет его книг, может кто уже что-нибудь читал)

я вот тоже очень хочу, но никак не решусь, хотя уже и книгу присмотрела)))

Какую присмотрела?)

Интересная аннотация) надо будет поискать в электронке)

давай) может быстрее меня доберешься)

Ну это вряд ли) много чего на очереди)

так и у меня)

А картинка-то какая красивая!)

Спасибо)
Книга тоже могла бы прийтись по душе в иной обрисовке) но автор слегка "придушил" такой манерой изложения) хотя много положительных отзывов на эту книгу)

Я вот даже и не вспомню, читала ли кого-то из итальянцев...

Меня впечатлил Алессандро Барикко. Не читали его?

Еще нет. А что именно?

Читала у него "Мистер Гвин" и "Шелк". Понравились обе книги. Но "Шелк" наверное не стала бы рекомендовать, тк очень уж специфичная книга. Обе слушала в аудио варианте. Возможно, "Шелк" на бумаге воспринялся бы иначе и оценка была бы ниже, но читал Сергей Шакуров, голос которого буквально завораживал и фоновое музыкальное сопровождение достойное очень. Планирую прочитать еще "Легенду о пианисте".

Спасибо, возьму на заметку)

Надеюсь, не разочаруетесь)

я на картинке залипла, обожаю такое)

Ты совсем не залипни, а то ночь на дворе)) я тоже такое люблю)

так рано еще)) я ж сова)))

Тоже сова?)) всё равно не залипай)

ага)) неисправимая))
хорошо, не буду, вообще скоро из-за компа к книжке уйду)

Лучше да, к книжке) по себе знаю))

просто иногда отсюда сложно уйти)))

Ночное заседание сов)

Иди скорее к нам)))

Да я давно уже тут, просто сижу очень тихо)

Да, она, скорее всего, она под настроение.
Спасибо, что обратили внимание на книгу!)

А вам еще раз спасибо за совет)

Книжка пыталась придушить?))

Скорее, ее содержание))

печаль))

А что делать) кому сейчас легко?)

эт точно...)