Andrea_Milton

31 марта 2017 г. 16:22

Лучшее на Лайвлибе

4 Возвращение огня.

Ну вот уже и пятая прочитанная мною книга этой серии. Подзабыла, что было в предыдущих книгах, но в процессе чтения вспомнила. Первые три книги читала быстро и не могла оторваться, но чем дальше, тем затянутее. Ну зачем так растягивать? Я уже боюсь, что все последующие книги будут хуже и хуже. Но я не хочу говорить о плохом, поэтому не буду расписывать минусы длинных серий. Главное для серийных книг не их количество, а качаство. Я очень надеюсь, что качество в дальнейшем не подведет. У этой части книги весьма динамичный сюжет, появляются новые персонажи и меняются уже знакомые. Если не смотреть на все мои недовольства, то книга в целом неплохая.

Немного слов и о героях книги:
Аэлина Ашерир Галатиния (Селена Сардотин) - королева умная не по годам, наследница террасенского престола и много других характеристик. Как и всегда главная героиня узнает много нового, находит новых друзей, почти теряет старых, ведет вечную борьбу добра и зла, что характерно для подобных книг. Девушка, как и раньше делает попытки для победы над своим главным врагом, а в итоге... А дальше сами узнаете, если захотите прочитать.

Принц Дорин - довольно мягкий по хорактеру молодой человек для того, чтобы быть королем. Если кто-то читал предыдущую часть, то знает, что с ним произошло. В данной книге он не играет почти никакой роли, кроме той, что некоторые люди пытаются его спасти. Такое чувство, что его образ автор решила с главной роли переместить во второстепенную.

Аробин - бывший учитель главной героини. Об этом человеке могу сказать только, что он совсем не изменился. И уже не стоит надеяться, что такой горой может стать хорошим, не придется...

Лисандра – куртизанка, которая живет непростой жизнью. В одной из предыдущих книг мы видим всклочную малолетнюю дурочку, которая выглядит ужасно неприятной особой. Ну и автор сыграла на том, что люди меняются, и они не такие какими кажутся.

Эдион Ашерир - двоюродный брат и доверенное лицо королевы, который старше её на 6 лет. Об этом герое мало, что можно сказать, потому что это более второстепенный персонаж.

Рован - лучший "друг" Аэлины. Почему я выделила слово друг? Да все просто, как и положено в романах друг переходит на ступеньку выше. Но есть и положительная сторона такого наивного развития отношений. Да мне очень понравился этот герой, который оказался весьма преданным героем книги. И не только преданным, но и еще тысячи других положительных черт свойственны этому весьма необычному человеку.

Манона - предводительница ведьм, которая ничего не делает без разрешения своей уважаемой бабушки, ну прям полное подчинение. Я не совсем поняла зачем автор ввела еще и ведьм в свои книги. Для меня это очередные второстепенные персонажи, которые не играют какой-то особой роли.

Шаол Эстфол - самый сложный случай из всех. Сначала любил, а вдруг как-будто очнулся и понял, что рядом убийца, и началось ежеминутное фырканье, недоверие и прямо ненависть. Вот так ранее понравившийся мне герой быстро стал, мягко говоря, не самым приятным персонажем.
А остальные персонажи не так уж важны, чтобы о них говорить.

Я не говорю, что книгу не стоит читать (возможно у вас сложилось такое мнение), но и советовать не собираюсь. Решайте сами. Одни люди будут счастливы увидеть в книге хотя бы несколько стандартов мировой литературы. Так вот здесь есть практически все из них: любовь, ненависть, дружба, магия, страдания, война, примирение и многое другое. Другим же нужно разнообразие, которого здесь с каждой книгой все меньше и меньше. В общем буду рада узнать и ваше мнение, если вы надумали читать эту книгу или всю серию в целом.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017" 3/27

Ветка комментариев

Бабушку уже наверное радикулит мучает, а покомандовать всегда можно)

Тяжело ей с властью расставаться, наверно единственная радость в жизни осталась

Наверное так и есть)