Andrea_Milton

31 марта 2017 г. 16:22

Лучшее на Лайвлибе

4 Возвращение огня.

Ну вот уже и пятая прочитанная мною книга этой серии. Подзабыла, что было в предыдущих книгах, но в процессе чтения вспомнила. Первые три книги читала быстро и не могла оторваться, но чем дальше, тем затянутее. Ну зачем так растягивать? Я уже боюсь, что все последующие книги будут хуже и хуже. Но я не хочу говорить о плохом, поэтому не буду расписывать минусы длинных серий. Главное для серийных книг не их количество, а качаство. Я очень надеюсь, что качество в дальнейшем не подведет. У этой части книги весьма динамичный сюжет, появляются новые персонажи и меняются уже знакомые. Если не смотреть на все мои недовольства, то книга в целом неплохая.

Немного слов и о героях книги:
Аэлина Ашерир Галатиния (Селена Сардотин) - королева умная не по годам, наследница террасенского престола и много других характеристик. Как и всегда главная героиня узнает много нового, находит новых друзей, почти теряет старых, ведет вечную борьбу добра и зла, что характерно для подобных книг. Девушка, как и раньше делает попытки для победы над своим главным врагом, а в итоге... А дальше сами узнаете, если захотите прочитать.

Принц Дорин - довольно мягкий по хорактеру молодой человек для того, чтобы быть королем. Если кто-то читал предыдущую часть, то знает, что с ним произошло. В данной книге он не играет почти никакой роли, кроме той, что некоторые люди пытаются его спасти. Такое чувство, что его образ автор решила с главной роли переместить во второстепенную.

Аробин - бывший учитель главной героини. Об этом человеке могу сказать только, что он совсем не изменился. И уже не стоит надеяться, что такой горой может стать хорошим, не придется...

Лисандра – куртизанка, которая живет непростой жизнью. В одной из предыдущих книг мы видим всклочную малолетнюю дурочку, которая выглядит ужасно неприятной особой. Ну и автор сыграла на том, что люди меняются, и они не такие какими кажутся.

Эдион Ашерир - двоюродный брат и доверенное лицо королевы, который старше её на 6 лет. Об этом герое мало, что можно сказать, потому что это более второстепенный персонаж.

Рован - лучший "друг" Аэлины. Почему я выделила слово друг? Да все просто, как и положено в романах друг переходит на ступеньку выше. Но есть и положительная сторона такого наивного развития отношений. Да мне очень понравился этот герой, который оказался весьма преданным героем книги. И не только преданным, но и еще тысячи других положительных черт свойственны этому весьма необычному человеку.

Манона - предводительница ведьм, которая ничего не делает без разрешения своей уважаемой бабушки, ну прям полное подчинение. Я не совсем поняла зачем автор ввела еще и ведьм в свои книги. Для меня это очередные второстепенные персонажи, которые не играют какой-то особой роли.

Шаол Эстфол - самый сложный случай из всех. Сначала любил, а вдруг как-будто очнулся и понял, что рядом убийца, и началось ежеминутное фырканье, недоверие и прямо ненависть. Вот так ранее понравившийся мне герой быстро стал, мягко говоря, не самым приятным персонажем.
А остальные персонажи не так уж важны, чтобы о них говорить.

Я не говорю, что книгу не стоит читать (возможно у вас сложилось такое мнение), но и советовать не собираюсь. Решайте сами. Одни люди будут счастливы увидеть в книге хотя бы несколько стандартов мировой литературы. Так вот здесь есть практически все из них: любовь, ненависть, дружба, магия, страдания, война, примирение и многое другое. Другим же нужно разнообразие, которого здесь с каждой книгой все меньше и меньше. В общем буду рада узнать и ваше мнение, если вы надумали читать эту книгу или всю серию в целом.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017" 3/27

До этой части ещё не доползла, но в процессе. Можно конечно многое говорить. но лично для меня секс в такого литературе не интересен вообще - для этого есть эротическая литература, зато в этом цикле мне нравится сам мир и как персонажи в нём выживают. Не знаю по поводу Шаола, пока не дошла, но как по мне, чем метаться и страдать, пусть переползает на тёмную сторону (на последние два слова можно не обращать внимание).

А ты до какой части дошла?

Мне изначально эта серия очень нравилась) Но знаешь такое чувство, когда еще одна или две
книги и уже все пойдет под откос( А насчет Шаола, то он у нас сама правильность и благородство...

Я сейчас на Наследнице огня:) Такое бывает, но всё равно хорошо идёт, когда куча книг которые либо грузят, либо не интересные, на их фоне всё идеально. Нуууу будет Шаол благородным негодяем, сразу вспоминаю сериал Робин Гуд где Гай Гисборн переметнулся с тёмной стороны на светлую, наоборот тоже можно:)

От этого благородства он и пострадает (
Ой вперед забежала...

Это не спойлер, я ж не знаю ситуации потому ты меня не напугала, не бойся:) А так герой сам выбирает что делать:)

Остается ждать твоего мнения о книге)

Неправильная тут предводительница ведьм. Ну ладно бы с бабушкой посоветоваться в трудных случаях, но зависеть от ее разрешения.. Подставная должность)

Ну наверное у ведьм такие порядки слушать того, кто старше... А за огрызания или непослушания бабушка еще и ударить может( Вот такая судьба(

Слушать старших - это нормально) Но пусть тогда бабушка предводительницей и будет, а то путаница получается.

Бабушка уже слишком старая, чтобы на драконах кататься) Вот и командует из-за своего влияния, да еще и договаривается за внучку (

Ох уж эти бабушки. Уже и на дракона взобраться не в состоянии а все командует неугомонная)

Бабушку уже наверное радикулит мучает, а покомандовать всегда можно)

Тяжело ей с властью расставаться, наверно единственная радость в жизни осталась

Наверное так и есть)