30 марта 2017 г. 13:18

4 Поиск себя

Аннотация мне напомнила фильм "Лев". Думала будет такая же книга, но после прочтения первой главы сразу находятся различия.

Книга о арабской девочки, которую похитили еще в раннем детстве. Она не знает кто она, кем была. Она не имеет ни прошлого, ни семьи, ни имени. Имя у нее появилось только тогда, когда она ночью попала к старой женщине Лалла Асма . Она назвала ее Лайла — «Ночь». После этого у Лайлы "началась" жизнь. Но счастье ее было не долгим и ей пришлось искать новое убежище.

После этого жизнь Лайлы менялась как калейдоскоп. Где она только не была, куда только не попадала. В публичный дом в Марокко, испанские трущобы, парижская богема. В каждый новый период своей жизни она начинала жить по-новому. Находила новых друзей, новые интересы, увлечения.

Из-за того, что она не помнила своего прошлого, то не могла четко видеть своего будущего. Не могла понять кто она, что хочет поучить от жизни, чего хочет достичь. Каждый раз попадая в новое место, город, страну Лайла пыталась достичь чего-то нового. По большей части многое она делала только из-за того, что ей другие предлагали что-то, будь то учеба, сдача экзаменов или другие занятия. Со временем Лайле удается понять чего она хочет от жизни. И вот,благодаря, помощи близким ей удается попасть туда где сбывается ее мечта, она попадает в Америку. А метания души Лайле удается успокоить после встречи с прошлым.

Тема пропавших детей очень часто поднимается в книгах, кино. Это болезненная тема для всех, и для родителей, и для зрителя/читателя. Сколько детей пропадает по всему миру каждый год. А сколько из них удается вернуть домой. Даже если через несколько дней, месяцев вернуть ребенка домой он уже не тот. А если возвращается через несколько лет, то он уже никогда не будет тем ребенком, которого когда-то похитили.