lucky-88

30 марта 2017 г. 11:36

4 Одни рождаются великими, другие достигают величия, к третьим оно приходит...

Это второе прочитанное мною произведение У. Шекспира, которое очень давно числилось в рядах желаемых для прочтения. И, если Ромео и Джульетта вызвали во мне негодование, то данное произведение порадовало своей легкостью и непринужденностью. Это еще одна история, пронизанная романтическими чувствами, чувствами взаимными и не очень.

Сюжет довольно короток и прост, буквально всего несколько актов вмещают в себя большую историю и динамика, с который происходят действия, ни чуть не портит общее восприятие картины в целом. Даже за столь малый объем автор смог показать внутреннее и внешнее амплуа всех героев. Виртуозно лавируя между, казалось бы на первый взгляд замкнутыми, любовными связями, ну практически все герои нашли свое счастье.

Мы, читатели, можем только гадать, что имел в виду автор под названием произведения: быть может развязку на 12 ночь, быть может он хотел показать, что в жизни действительно может быть все, что угодно, да и любовь - это чувство, которое невозможно обуздать и покоряя сердца людей, от них можно ждать все, что угодно. Да и не суть, поскольку произведение получилось очень позитивное.

Автор, создавая такую непринужденную комедию, полностью смог показать смысл знаменитой цитаты "Одни рождаются великими, другие достигают величия, к третьим оно приходит...", отразил настолько сложную и многогранную личность человека, показал, что, несмотря на недоступное, человек может поступать мудро и во благо других, чтобы сделать счастливым и себя.

В целом довольно позитивное чтение))))

Книга прочитана в рамках Игры в классики.