29 марта 2017 г. 15:57

3 Начали за здравие, кончили за упокой

Эту книгу я выбрала благодаря игре "Наперегонки со временем", которая меня увлекла постоянным стремлением к перемене времени повествования и поведения героев. В этой игре у меня есть отличный куратор и ее зовут Наташа. Она мне одобрила эту книгу и я начала читать. И вот я читаю, и ничего не предвещает беды, но я вдруг решила сверить борщ. Борщ - это такое вкусный суп, который варится из мяса и овощей. А сейчас я вам расскажу таинственную историю про борщ (мистика, загадки, поэты, стишки, немного матов). Потом я доварила борщ и поехала забирать старшую дочь со школы. (Нудно и медленно рассказываю историю создания школы с дня основания, не забыв какую-нибудь грязную сплетни о завуче и стороже.) по дороге назад дочь рассказывала в подробностях, что у нее произошло в школе, а мне тем временем показалось, что немного приспустило переднее правое колесо, уж не колдовские чары это сотворили? (мистика, загадки, поэты, стишки, немного матов) надо бы заехать в сервис ( нудно и медленно рассказываю все, что знаю об этом сервисе) мы приехали домой, дочь пошла выгуливать собаку (как бы приплести загадочного поэта к моей мирной собаке?) и т д
Так с чего я начала? А, книга! Так вот все, написаное выше, именно то впечатление, которое у меня осталось от этой книги. Автор начал об одном, пока писал, рассказал такую массу тоскливых историй, что я совершенно забыла с чего все началось. Ну вот зачем в промежутке между тем, как герой ушел в лес за цветами и вернулся, почти 60 страниц историй его попутчиков, любовницы, мужа любовницы, дочери любовницы, пансионата, мальчишек-попрошаек...?
Ставлю 3 только за то, что местами было смешно, местами грустно читать про 90-е.
В итоге напрашивается два выражения : "Начали за здравие, кончили за упокой" и "остапа понесло".