strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 марта 2017 г. 13:54

4.5 В тундре он чувствовал себя как дома…

Всего 10 часовых поясов разделяет практически первобытно-общинное общество старой досоветской Чукотки (помните фильм «Начальник Чукотки»?) и вполне современное индустриальное советское времён середины 30-х — середины 50-х. Пара суток перелёта на поршневых самолётах тех времён и вместе с тем тысячи лет в культурном развитии. Хотя формулировка «в культурном» в данном случае сомнительна и вполне оспорима — раз тот образ жизни, который был у чукчей столь долгое время, способствовал выживанию этого народа в таких практически пограничных для любой жизни условиях, то значит говорить о «низкой» культуре будет неверно — просто материальная культура народа находилась на самой низкой стадии технологического развития. Или накануне такового.
Ну, да не об этом речь — просто при чтении этой книги как-то зримо ощутилось вот это соединение в одном временном периоде — самолёты-пароходы и, с другой стороны, условия едва ли не первобытно-общинные...

Имя писателя Юрия Рытхэу знал понаслышке довольно давно, наверное ещё со школьных времён (первая половина 70-х), однако прочитано его произведений до смешного мало — всего-то две повести, так что сравнивать будет почти не с чем. Но всё же, если пытаться как-то запараллелить две уже прочитанные повести («Дорога в Ленинград» и «Полярный круг») и этот автобиографический роман, то без всяких сомнений пальму первенства вручу этой книге-трилогии. Как-то уж очень душевно получилось у автора в каждой части романа передать все особенности каждого описываемого-рассказываемого периода: в первой — прожить с главным героем годы его детства и подростковости и вовсю хлебнуть дикой Чукотки, во второй — попутешествовать в тех самых восточных краях и местностях в течение нескольких лет, добираясь в Ленинград, чтобы попасть на учёбу в Университет, но пока суть да дело успеть поработать на самых разных работах и побыть кем только можно было, чтобы подзаработать на тысячекилометровый путь к мечте.., а уж в третьей стать совсем горожанином и студентом, а затем уже и начинающим писателем.

А ещё в этой книге замечательные иллюстрации — рисованные картинки, чем-то напоминающие расписные узоры на национальной одежде народов Крайнего Севера и Заполярья.

Иллюстрации художника И. Кошкарёва, а также цитата и всё остальное…

Иллюстрация_1
Иллюстрация_2
Иллюстрация_3
Иллюстрация_4

И помогающие заодно попробовать почувствовать, и если получится, то и впитать в себя всю мудрость этого народа. Ну вот маленькая цитата:

- Я посмотрел у вас в колхозе, как вы распределяете продукцию, — перевёл разговор учитель. — И думаю, что так не годится. Десять процентов вы отделяете в колхозную кладовую, а остальную добычу делите поровну между собой. А что говорит закон социализма? От каждого по способностям, каждому по его труду. Особенно во время охоты на вельботе.
- А чем плохо делить добычу поровну? — спросил Мутчин.
- Плохого, может быть, и нет, но не все же одинаково работают, — ответил Татро.
- Как неодинаково?
- Ну, один больше, другой меньше. Сила у людей неодинаковая, и старания тоже неодинаковые.
- Но желудок у всех одинаковый, — перебил учителя Рычын. — После трудного промысла все одинаково хотят есть.
- А может быть, кто-нибудь меньше устал? Ленился и надеялся, что всё равно и без него убьют зверя и ему достанется равная со всеми доля. — Татро уставился на Рычына в ожидании ответа.
Рычын спокойно ответил:
- Если мы перестанем доверять друг другу, тогда что получится? Никто не будет работать, и все подохнут с голоду. Жить надо так, как требует природа.
- Так распределять добычу, как вы это делаете, возможно только при коммунизме, — не сдавался Татро.
Старик Рычын широко улыбнулся:
- Вот и хорошо! Я слышал: коммунизм — это то, что всего лучше.

Вот только этот самый первобытный коммунизм и мог поспособствовать выживанию людей в этих суровых условиях. И возникает странное ощущение (это уже взглядом из сегодня), что вот в этом конкретном месте книга как бы противоречит социалистическим идеалам, одновременно ратуя за принципы коммунистические…
И таких примеров в книге множество (ну вот хоть обычай, когда новорожденных щенков выкидывают в снег, и право на жизнь остаётся только у того щена, который дополз до матки, потому что из слабого щенка вырастет слабый неспособный выживать в тундре Чукотки пёс), просто нужно читать её внимательно и не только отслеживать событийный ряд, но и вникать в суть написанного...

Книга у Юрия Рытхэу получилась очень сочная, наполненная совершенно уникальными деталями быта (хоть чукотского, хоть поездного-дорожного, хоть ленинградского студенческого, хоть просто условий и деталей жизни в тех местах, где побывал и пожил наш герой), с яркими характерными героями, с непростыми рассуждениями и размышлениями героев книги и самого её автора о путях-дорогах, лежащих перед Чукоткой и её коренными жителями. И хотя книга издана вот уже почти полвека назад, однако ни размышления эти, ни судьба чукотского мальчика-юноши не стали безынтересны и скучны. Так что просто уверен, что имя Юрия Рытхэу в моих читательских списках точно ещё появится.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2017, оригинальный и пришедшийся по сердцу совет от BookSwan

Какие потрясающие иллюстрации! Жалко в электронном варианте их не было. Рада, что книга понравилась.

Да, иллюстрации сильно оживили восприятие Чукотки :)

Жаль, что их не было в "Сон в начале тумана"... Еще бы сильнее понравятся. Теперь эти иллюстрации оживили другую книгу :)
Мне как раз очень понравился у него мотив сохранения культурной составляющей народа, отличной от нашего представления о культуре. Для них это вообще пустой звук. И как-то язык не поворачивается назвать их отсталыми... В прочитанной мной очень сильно Рытхэу проходится по "бремени белого человека", а здесь как?

Здесь пожалуй он весьма дотошно и распахнутодушно представляет нам жизнь простого чукотчанина начиная с детства и заканчивая выходом первой книги. Этакая своеобразная "жизнь и приключения маленького заморыша". И он да, бережно относится к традициям своего народа, вбрасывает разные чукотскости в текст романа; думаю, что он понимал, что культуру "по-европейски" на Чукотке насильно не вживишь.

Какие замечательные иллюстрации! Уххх!

Вот что значит поход в библиотеку за живой книгой :))

это точно :)

Не только щенков на снег выкидывают. Младенцев тоже. Показательно, что уровень смертности низкий при этом. Женщины коренных народов севера рожают в своих угодьях.
Там не коммунизм способствовал выживанию для белого человека, а угроза жизни. Все по другому когда есть страх смерти в любую минуту. Для белого человека угроза реальна. До сих пор на Крайнем Севере действует дорожный этикет - всегда останавливаться при виде стоящей машины на трассе. Потому что если проедешь мимо, человек может умереть за полчаса.

Про младенцев в книге нет (хотя слушок такой помню, что чукчанки рожали ребёнка в снег, якобы для того, чтобы сразу заработали все иммунные системы). Про дорожный этикет я в курсе (родом из Сибири, и хоть не Чукотка, но там так же это правило работало).

И если не заработают иммунные системы, значит не стоит и возиться( Спарта!

Да, и у японцев нечто подобное тоже было (фильм "Легенда о Нараяме" помню), правда там (в фильме) просто голодуха была жуткая...