nastena0310

Записки Графомана

29 марта 2017 г. 01:58

4.5 Просто жизнь…

Весна была уже не то что прежде. Она пролетела так быстро, что Сара Сусанне даже не заметила, как били часы в гостиной. Лето тоже. Время было как болезнь.

Долго сомневалась читать ли мне сейчас эту книгу, не переем ли скандинавов, но теперь очень рада, что все же добралась до нее. Неожиданно она попала мне в настроение, со своей холодностью, со своей неспешностью, со всей своей размеренностью семейной саги. Такая простая жизненная история без особых тайн, загадок и чудовищных драм. Жизнь, смерть, родители, дети, ошибки, расплата за них, правильные решения, неправильные решения... все как оно и есть.

История, как и обещает нам название, охватывает сто лет. Начинаясь в середине 19 века с выходом замуж Сары Сусанны, прабабушки автора, и заканчиваясь уже после Второй Мировой войны историей самой Хербьёрг. Автор ведет свою историю нелинейно. Рассказ о жизни прабабушки перескакивает на рассказ о жизни уже бабушки Элиды, а потом и к матери Йордис. Но на удивление я не путалась ни в героях, ни в именах, привыкла, что ли, к скандинавам) Так что такой подход мне пришелся очень даже по душе.

Больше всего понравилась мне линия Сары Сусанны и Юханнеса. Выйдя замуж, можно сказать, по расчету, а точнее по разуму: «человек хороший, меня любит, а у мамы нас целый выводок, да и замуж пора», она со временем нашла в муже и друга, и помощника, и любимого. Не всегда им было просто. Особенно ей, с таким-то количеством детей!

Сара Сусанне мечтала, чтобы ее тело наконец принадлежало только ей. Чтобы рядом не было колыбели, пеленок и звуков, требовавших ее внимания. Она была рада, что Юханнес в отъезде и она может побыть одна. Пусть даже ее будет рвать.

(В очередной раз порадовалась дате своего рождения, не вдохновляет меня положение женщин в прошлом вот прям от слова совсем!) Но несмотря ни на что, они чудесная пара, которой я от всей души желала счастья и взаимопонимания.

Вторая семейная пара – это младшая дочь Сары Сусанны Элида и ее муж Фредерик. Вот они у меня уже вызывали на порядок меньше положительных эмоций. Поначалу, испытывала сочувствие к ней, и раздражение к нему. Ведь правильно ей мать говорила, он мечтатель, человек мысли, а не действия. И, возможно, в этом и нет ничего плохого, но вот только когда за плечами нет и жены с выводком из десяти (десяти, Карл!) детей. Живя в своем мире, абсолютно не понимая реальности, не понимая мотивов поступков своей жены, не понимая даже по сути такого элементарного понятия как деньги, он вызывал у меня крайне негативные эмоции со всей этой своей возвышенностью.

Но под конец уже и сама Элида начала вызывать у меня примерно те же чувства. Вся в любви к мужу, опять же, поставившая его на пьедестал, она все делает в угоду ему. И черт бы с ней, хочет жертвовать собой – ее дело, но она готова пожертвовать и чувствами и желаниями детей, лишь бы все было как «святой мученик» Фредерик сказал! Тьфу в общем, выбесили они меня на пару(

Последняя линия, посвященная самому позднему времени – детству рассказчицы – оказалась для меня самой неинтересной. Ещё и перемудрила автор с какими-то секретиками невнятными. Такое ощущение, что пересмотрела она Гарри Поттера и ей очень понравилась идея о «Том, Чье Имя Нельзя Называть». Он, он, он, кто, блин, он? Да и что там все-таки произошло?! Что к чему и зачем…чушь какая-то, до ума не доведенная! Лучше бы про остальных героинь побольше рассказала, особенно про Сару с Юханнесом. Но правда и места этой истории отведено меньше всего, что меня лично только порадовало.

А еще в книге толком нет концовки. Потому как, а где поставить точку в жизни? Смерть? А в жизни семьи, где одно поколение сменяет другое? Мне хотелось бы чтоб книга была потолще, я бы хотела поподробнее узнать историю Сары Сусанны, не то, что бы у меня остались какие-то неразрешенные вопросы, просто мне хотелось про нее и ее мужа узнать как можно больше, пусть и в ущерб другим сюжетным линиям. Но в целом, впечатления у меня от книги сугубо положительные. Помимо отличной семейной саги, которые я очень люблю, я еще получила и отличный язык, и прекрасные словесные картины природы суровой северной страны (весь вечер после прочтения норвежские пейзажи в итоге просматривала), и некоторые исторические сведения о жизни, быте и событиях в Норвегии с середины 19-го до середины 20-го века. В общем, скандинавы меня в этом месяце не подводят, почти как и всегда.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №14
и клубов "Последний романтик ЛЛ" и "КЛРС"

Отдельное спасибо за компанию Лане Lanafly и Ане Decadence20 )

Ветка комментариев

да и я догадывалась, но все равно...

Ну да, недоговоренности в данном случае раздражают... Или уж объясни до конца, или не надо намекать. Хотя где-то ее можно понять. Но чтение это портит(

Ален, вот мне даже добавить нечего, согласна с тобой абсолютно!)

И поставим на этом жирный восклицательный знак!)) Мне все покоя не дает, почему он у тебя таким становится (видимо, когда ты с телефона пишешь) :)

Не видимо, а точно) я с телефона уже два дня сижу)

Тебя не пускают к компу?)) Или приползаешь домой поздно и сразу падаешь спать?)

уезжала на денек в другой город, сейчас вот только обратно еду)

Тогда ясно))