nastena0310

Записки Графомана

29 марта 2017 г. 01:58

4.5 Просто жизнь…

Весна была уже не то что прежде. Она пролетела так быстро, что Сара Сусанне даже не заметила, как били часы в гостиной. Лето тоже. Время было как болезнь.

Долго сомневалась читать ли мне сейчас эту книгу, не переем ли скандинавов, но теперь очень рада, что все же добралась до нее. Неожиданно она попала мне в настроение, со своей холодностью, со своей неспешностью, со всей своей размеренностью семейной саги. Такая простая жизненная история без особых тайн, загадок и чудовищных драм. Жизнь, смерть, родители, дети, ошибки, расплата за них, правильные решения, неправильные решения... все как оно и есть.

История, как и обещает нам название, охватывает сто лет. Начинаясь в середине 19 века с выходом замуж Сары Сусанны, прабабушки автора, и заканчиваясь уже после Второй Мировой войны историей самой Хербьёрг. Автор ведет свою историю нелинейно. Рассказ о жизни прабабушки перескакивает на рассказ о жизни уже бабушки Элиды, а потом и к матери Йордис. Но на удивление я не путалась ни в героях, ни в именах, привыкла, что ли, к скандинавам) Так что такой подход мне пришелся очень даже по душе.

Больше всего понравилась мне линия Сары Сусанны и Юханнеса. Выйдя замуж, можно сказать, по расчету, а точнее по разуму: «человек хороший, меня любит, а у мамы нас целый выводок, да и замуж пора», она со временем нашла в муже и друга, и помощника, и любимого. Не всегда им было просто. Особенно ей, с таким-то количеством детей!

Сара Сусанне мечтала, чтобы ее тело наконец принадлежало только ей. Чтобы рядом не было колыбели, пеленок и звуков, требовавших ее внимания. Она была рада, что Юханнес в отъезде и она может побыть одна. Пусть даже ее будет рвать.

(В очередной раз порадовалась дате своего рождения, не вдохновляет меня положение женщин в прошлом вот прям от слова совсем!) Но несмотря ни на что, они чудесная пара, которой я от всей души желала счастья и взаимопонимания.

Вторая семейная пара – это младшая дочь Сары Сусанны Элида и ее муж Фредерик. Вот они у меня уже вызывали на порядок меньше положительных эмоций. Поначалу, испытывала сочувствие к ней, и раздражение к нему. Ведь правильно ей мать говорила, он мечтатель, человек мысли, а не действия. И, возможно, в этом и нет ничего плохого, но вот только когда за плечами нет и жены с выводком из десяти (десяти, Карл!) детей. Живя в своем мире, абсолютно не понимая реальности, не понимая мотивов поступков своей жены, не понимая даже по сути такого элементарного понятия как деньги, он вызывал у меня крайне негативные эмоции со всей этой своей возвышенностью.

Но под конец уже и сама Элида начала вызывать у меня примерно те же чувства. Вся в любви к мужу, опять же, поставившая его на пьедестал, она все делает в угоду ему. И черт бы с ней, хочет жертвовать собой – ее дело, но она готова пожертвовать и чувствами и желаниями детей, лишь бы все было как «святой мученик» Фредерик сказал! Тьфу в общем, выбесили они меня на пару(

Последняя линия, посвященная самому позднему времени – детству рассказчицы – оказалась для меня самой неинтересной. Ещё и перемудрила автор с какими-то секретиками невнятными. Такое ощущение, что пересмотрела она Гарри Поттера и ей очень понравилась идея о «Том, Чье Имя Нельзя Называть». Он, он, он, кто, блин, он? Да и что там все-таки произошло?! Что к чему и зачем…чушь какая-то, до ума не доведенная! Лучше бы про остальных героинь побольше рассказала, особенно про Сару с Юханнесом. Но правда и места этой истории отведено меньше всего, что меня лично только порадовало.

А еще в книге толком нет концовки. Потому как, а где поставить точку в жизни? Смерть? А в жизни семьи, где одно поколение сменяет другое? Мне хотелось бы чтоб книга была потолще, я бы хотела поподробнее узнать историю Сары Сусанны, не то, что бы у меня остались какие-то неразрешенные вопросы, просто мне хотелось про нее и ее мужа узнать как можно больше, пусть и в ущерб другим сюжетным линиям. Но в целом, впечатления у меня от книги сугубо положительные. Помимо отличной семейной саги, которые я очень люблю, я еще получила и отличный язык, и прекрасные словесные картины природы суровой северной страны (весь вечер после прочтения норвежские пейзажи в итоге просматривала), и некоторые исторические сведения о жизни, быте и событиях в Норвегии с середины 19-го до середины 20-го века. В общем, скандинавы меня в этом месяце не подводят, почти как и всегда.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №14
и клубов "Последний романтик ЛЛ" и "КЛРС"

Отдельное спасибо за компанию Лане Lanafly и Ане Decadence20 )

1 2

Прочитала тебя с большим удовольствием) Впрочем, как всегда!) Вот просто языка сняла про загадку "Того-кого-мы-не-называем") Дочитываю и до сих пор не могу понять о ком речь. Подзатянувшаяся интрига получилась. Подгоревшая, а не выдержанная)
Мне тоже линия Сары Сусанны понравилась больше всех стальных. И история с пастором... такая лиричная, невесомая и очень личная для обоих. Всплеск эмоций, какая-то невесомая ниточка между ними протянулась. Не измена, а больше похоже на содружество, но такое томление души) Классно!
И про природу согласна, и про авторский стиль.
Ты молодчина, что подала пример прочитать) Пинок словила с большой благодарностью)

Спасибо, Ланочка) вот хорошо ты сказала про подгоревшую интригу, в точку прям!и главное, что нормального объяснения я так и не дождалась(
да, физической измены там не было, родство душ какое-то что ли. Кстати, а как ты думаешь, ее подозрения были обоснованы?
А я рада, что ты такой легкой на подъем оказалась)

Тебе спасибо)) Я с книжкой капризничала, сама не знаю почему) Рада, что ты навела со мной порядок)
Я не могла успокоиться насчёт непонятки и пошла искать объяснения) Нашла статью про Вассму, в ней говорится о насилии отцом в детстве. Ужас! И так об этом воздушно написать(
Ты про подозрения со стороны пасторши?) Кстати, очень яркий момент когда Сара Сусанна убежала из собора и пыталась спастись на лодке, выбраться на берег, скажи?

Я не могла успокоиться насчёт непонятки и пошла искать объяснения)

Вот у меня тоже возникло такое желание, но статья мне не попалась. Хотя я, в общем, догадывалась, какого рода эта "загадка"...

я искала биографию писательницы, умница-гугл вывел на эту статью)

Вот биографию я и прочитала, а до статьи, видимо, терпения не хватило добраться)

Наверное так:)

да и я догадывалась, но все равно...

Ну да, недоговоренности в данном случае раздражают... Или уж объясни до конца, или не надо намекать. Хотя где-то ее можно понять. Но чтение это портит(

какой-то вселенский заговор, я ведь и сама капризничала)
я вот так и думала( но написала она об этом ни о чем( так что я останусь все при том же мнении, что эта линия для меня минус...
за статью спасибо)
не, я про Гудрун)
скажу, согласна)

Не за что, было интересно понять о чём речь)
Гудрун, к которой ревновала Сара?)

Про коллаж забыла написать) Очень точно передают основы романа!)

я пока пейзажи выбрала, чуть не вскипела, столько красоты)

скандинавские фьорды, ага...
Забавно было читать, как люди ни разу не видели ёлку и восхищались, как же природа ловко создала такие гармоничные иголки, веточки)

красотень! холодно, сурово, но красиво)
ага)

Рада, что ты не зря все-таки решилась прочитать))
И согласна насчет линий: Сара Сусанне и Юханнес - самые интересные, а дальше - все по нисходящей... И эта линия с "недомолвками" тоже бесила меня. Кто "он" - понятно, а почему - нет. Ну и зачем тогда вообще писать об этом?

Не зря я о тебе подумала, те самые, суровые?))

Они самые)

честно, название книги не запомнила, а вот дух твоей рецензии, да.)

Забавно, при том, что продолжаем в ней переписываться)

и теперь не запомнишь?)

Плюсуюсь к тебе.))
Возможно, этот момент и не позволил мне прочувствовать книгу в полной мере.)

Не исключено)
Если б не эта линия с Хьерберг, я бы точно выше оценку поставила.

дай пять..))

я забила, все же она самая маленькая по обьему)

И я рада, тебе спасибо, под твоей рецкой Аню на совместные поймала)
Согласна, уже либо да, либо нет, убрать это вообще из книги, она бы только выграла.

пишешь хорошо и интересно, но я пропущу, не мое это...)

не любишь скандинавов или семейные саги?)

скажем так я не могу назвать себя любителем чего-то определенного. да и читать про страдания, обычные жизненные страдания, хоть и не наших баб... короче, про семейные будни - не интересно) мне нужен изюм)

понимаю, но для меня тут время и место действия тот самый изюм)

хорошо раз так;)... для меня это все канва)

все мы разные)

конечно! и це замечательно)

чмак тя!:)

и тебя)

Плюсуюсь))

вот будь подобная история в декорациях современности, я бы могла и поплеваться)

))))мне кажется таких историй в декорациях современности хоть отбавляй) взять к примеру семьи из шоу-бизнеса)) поколение за поколением и всё освещается СМИ))

ну да) и вот тут я иду мимо)

Меня с собой не забудь взять))

договорились)

Настюш, молодец! Мы с тобой совпали по отношению ко всем трем героиням, да и героям! И да, северные картины так и стоят перед глазами

Спасибо, Оль) Я рада) Еще сегодня к тебе в рецку теперь уже осознанно забегу;)

Приходи!

обязательно) просто временно сижу с телефона, поэтому все очень медленно делаю(

Да мы все успеем. Я сама на работе, так что не особенно поотвечаешь

ну да)

Мы с тобой сошлись в вопросе оценки данной книги, с приятными ощущениями тебя:)

Спасибо, Ань) Это всегда приятно)

Семейные саги мне по вкусу, запомню :)
Настюш, хорошая рецензия!

Спасибо)
Запоминай, под подходящее настроение отличная вещь)

Вот сейчас разделаюсь с циклами, перейду на книжки-одиночки, наконец :)

правильно, все надо чередовать)

Устала немного...

верю, даже от лббимого можно устать, проверено.

Правильно что я не стала читать, просто семейные саги, без всего, меня часто утомляют и мне становится скучно. А это пожалуй единственная причина по которой я бросаю книги

Тогда и впрямь правильно)

Судя по тому, что ты пишешь, очень похоже на «Анна, Ханна и Юханна». Дежавю у меня))

есть что-то общее, подряд лучше не читать, но у меня перерыв нормальный получился)

хорошо что я бросила, если похоже.меня такие вещи быстро утомляют, усыпляют.
соскучилась по клубу..когда же я вольюсь(((

жаль, но что поделать...
Давай уже, я скучаю, Настюш:-*

Тоже сейчас плаваю в 19ом веке, может потом и в Норвегию заплыву)

давай) а сейчас чьи воды бороздишь?)

Французские) Помнишь про Отверженных писала?

здорово)
смутно(

Если доплыву до берега и останутся силы на рецензию, напомню))

отлично) я морально с тобой, друг)

Спасибо))

1 2