crazy_squirrel

по прятанию орехов

28 марта 2017 г. 18:02

«Если перестать писать, всё исчезнет» © Лена Элтанг знает эту истину, как никто, и, о счастье, писать не перестаёт. Третий роман «Другие барабаны» — это настолько её текст, насколько же он уникален и неповторим.
Кто-то называет «Другие барабаны» заключительной в трилогии вместе с «Побегом куманики» и «Каменными клёнами», но не надейтесь получить здесь ответы. Всё, что Элтанг предлагает своему читателю — это новые вопросы, а вот что с ними делать, решать каждому по-своему.
«Другие барабаны» — психологический детектив, но, как правдиво обещает аннотация, личность преступника кажется намного более занятной, чем само преступление. Да и было ли оно, ведь чем дальше читаешь, тем быстрее рассыпается под пальцами привычная герою действительность. Что настоящее, а что — иллюзорное, «улыбнитесь, вас снимает скрытая камера», возможно, не знает и сам главный герой.
«Другие барабаны» — это звуки других смыслов, потому что «если кто-то идёт не в ногу с остальными, может, он просто слышит другой барабан».
«Другие барабаны» — это бой к отступлению, но не как поражение, а чтобы перестроиться и заново вступить в бой.
Костас Кайрис, литовец-русский-еврей-поляк, сам не ведает, кто он и откуда, но вот его посадили в одиночку по подозрению в убийстве, коего он не совершал, и Костас безропотно соглашается: ему ведь оставляют ноутбук, а значит, он может писать. Нет лучших сюжетов, чем сама жизнь, и Костас пытается рассказать о случившемся в письме, и постепенно распутывает весь клубок своей жизни. Роман-поток сознания, роман-подземная река, никогда не знаешь, где и когда тебя вновь вынесет на поверхность и вынесет ли вообще. Убийца не дворецкий, и когда до конца книги остается без малого 100 страниц и кажется вот оно, ты всё понял, сюжет делает сальто мортале. Спокойное течение дальше убаюкивает разнервничавшегося читателя, но только для того, чтобы на последней паре страниц окунуть в ледяную купель. Сиди, лови ртом воздух, и слушай, может, кто пришёл выпустить тебя из одиночки? Или дверь открыта?..

Spence , від всього серця бажаю тобі до неї дістатися якнайшвидше і насолоджуватися, як насолоджувалася я завждяки тобі.

Чувствую, придется читать в электронке) После такого отзыва ну очень хочется добраться.

Спочатку Фрай! А до Елтанг ти, може, таки в папері доберешся, може, вже скоро)
Взагалі ага, думаю, якраз ти заціниш, там один "хромой бес в людском обличье" чого коштує. А ще попіл померлої коханої, трупи, приховані камери і Лісабон. Краса ж!