28 марта 2017 г. 17:57

Очередная история про аристократа Берти Вустера и его хитроумного камердинера Дживса. Каждый раз, когда я открываю новый роман Вудхауса, у меня возникает два вопроса - откуда у Берти столько друзей и почему они постоянно влипают в разные истории? Казалось бы - аристократическая Англия, прекрасные сады, чаепития в пять часов вечера, респектабельные семейства - все это не располагает к приключениям. Однако приключения сами находят Вустера и его друзей. На этот раз Берти предстоит устроить одну помолвку, разорвать другую и при этом постараться ничего не перепутать. К счастью, у Берти есть Дживс.

В этой части Дживс выступает советником не только для своего хозяина, но и для его дяди Перси. Читать о приключениях Берти - одно удовольствие. В романе много забавных персонажей, но приз зрительских симпатий от меня уходит к Эдвину - мальчику, который каждый день должен делать одно доброе дело. Эдвин очень старается, и временами результаты его деятельности превосходят самые смелые ожидания. Но мы помним, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным, и награда рано или поздно найдет своего героя.

Отличная книга, которая заставит вас улыбнуться (и не раз)!

Да, Эдвин больше всех радовал))

Да, он достоин отдельной книги! Мне теперь интересно - встретится ли Эдвин в следующих книгах?

Придется читать дальше, чтобы выяснить) Вполне может встретиться.

Буду читать и надеяться)

А я буду ждать твои рецензии на Вудхауса) Ты же маякнешь , если этот чудо-ребенок еще раз попадется?)

Договорились)
Кстати, я вспомнила - Эдвин уже появлялся в книге "Вперёд, Дживс!". Это сборник рассказов, и в самом первом рассказе, в котором Берти еще обручен с Флоренс, задействован Эдвин. Ему там уделено меньше времени, но пару добрых дел Эдвин все-таки успел сделать)

Я уже смутно помню все родственные связи, но кажется Эдвин - сын лорда, который женился на любимой тетушке Агате. Значит и он, и Эдвин могут мелькать часто)

Все верно)