Alaestra

28 марта 2017 г. 17:51

Нотомб рекомендуют как одного из самых многообещающих французских авторов. Звучит заманчиво, правда?

Честно говоря, сначала я ожидала исторического романа, поэтому обманулась жестоко. Это, разумеется, не претензия к книге, просто факт.

Действие происходит в наше время, когда скромная, неприметная, но очень обаятельная девушка но имени Сатурнина (!) снимает комнату у богатого знатного испанца с непроизносимым именем. Он - вот чудо! - сразу в неё влюбляется. Она в него, хоть и не сразу, тоже. Сюжет, конечно, незамысловатый, да и герои прописаны очень слабо. Даже попытки Нотомб нагнать страха или поговорить о философии и религии ничего, кроме зевка, не вызывает. Единственный плюс книги - неожиданная концовка - не способен её спасти.

Самым большим испытанием для меня стали диалоги. Их очень много, они длинные и бессмысленные, а между фразами нет ни одного пояснения. Ни одной усмешки, грозного взгляда - смены позы - вообще ничего!

"Синяя борода" претендует на глубокий смысл, скрытый под ярким золотым фантиком. Она говорит о том, что есть вещи, прощать которые нельзя; что откровенность и любовь ещё не делают человека хорошим; что в любви доверие может быть не абсолютным. Тем не менее, назвать книгу глубокой язык не повернётся, настолько близко к поверхности лежит её мораль.

Книга мне не понравилась, и в Нотомб я сильно разочаровалась. Ничего нового для меня ни та, ни другая не открыла, да и открыла ли для кого-то вообще - сомнительно.