nad1204

28 марта 2017 г. 16:34

Очень теплая и вкусная получилась книга у Татьяны Устиновой. Причем "вкусная" в прямом смысле слова.
Повариха Клавдия — второстепенный персонаж, но очень уж яркой и живой получилась она. Кстати, сам образ взят Татьяной из книги Екатерины Рождественской "Мои случайные страны. О путешествиях и происшествиях!". Я эту книгу читала и ещё тогда обратила внимание на колоритную личную повариху какого-то военачальника, которая готовила на всю честную компанию, путешествующую по Карелии. Устинова у Рождественской довольно-таки много позаимствовала (с разрешения автора, конечно, она это особо проговорила): и поход в лес точь-в-точь описала, и непрозрачную сиговую уху с берёзовыми почками и ягелем, и зайца с грибами, и пирог из морошки.
Может потому, что описывался реальный человек и получилось так достоверно.
А вот остальные персонажи перед ней проигрывают. Нет в них такой жизни и огня.
Да и сюжет довольно-таки мил, но слаб.
Не могу сказать, что очень понравилось, но было настолько приятно читать, просто физически ощущая вкусный холодный воздух, неторопливость маленького городка, острый запах бочковых огурчиков и капустки, что поставить нейтральную оценку у меня рука не поднимается. Умеет Устинова выписывать атмосферу, ничего не скажешь!

В рамках игры "Русское лото"

ура! почитаемс... ))

Приятного чтения!

пока читала, очень нравилось, а закрыла... повариха, да, классная, но все остальные типажи у Устиновой уже были. детективная линия какая-то совсем и не детективная. огурцы, правда, вкусно описаны)))

Согласна. Ощущения во многом схожи.