nezabudochka

21 ноября 2010 г. 11:51

Не могу не поделиться мыслями и чувствами после прочтения этой книги!!!
Она очень сильная, трогательная, грустная и "живая", настолько, что ты находишься рядом с героями, наблюдаешь за ними, являешься частью этого книжного мира
Слог просто потрясающ, построение фраз и стиль повествования волшебен, завораживает и погружает в себя. Книга пронизана глубокой и тонкой иронией. Невозможно остаться равнодушными к жизни, странствиям и всем перепитиям, которые выпали на долю маленькой, хрупкой девочки Нелли, но вместе с тем сильной и умной. Это был светлый человечек, "ангел", который нес в себе доброту, любовь и заботу. Все персонажи прописаны очень ярко, четко, интересно, ни один не становится незамеченным, и все настолько красиво переплетено и преподнесено.
Вдаваться в подробности относительно сюжета и героев не буду, но могу сказать, что при прочтении вы встретите много чего интересного, необычного и загадочного И когда закроете книгу, на душе останется "привкус" светлой грусти и меланхолии.
В общем к прочтению рекомендую однозначно

Как я любила эту книгу в подростковом возрасте!!!! Как и всего Диккенса (которого, впрочем, до сих пор еще не всего прочитала...)

А вот если прочитаешь всего кого-то, то на всего другого-то времени не хватит! Диккенс - сказочник сказочный. Очень хочется его читать. Спасибо!

Очень хорошая и очень грустная книга. Для меня финал оказался совсем неожиданным - я проревела, наверное, час.
Один из любимых романов у Диккенса. Сюжет большинства его произведений достаточно предсказуем (я имею в виду, что если, например, прочел Дэвида Копперфильда, то Оливер Твист, Николас Никлби и Большие надежды кажутся старой сказкой на новый лад) и почти всегда хэппи-энд, а тут все совсем по-другому.

Я тоже плакала в конце книги, настолько было жалко Нелли..((
А так да согласна:) Диккенс пишет волшебно и сказочно..
Сейчас читаю "Холодный дом", такие волшебные эмоции от нее..