Fari22

27 марта 2017 г. 20:31

3 Снова повторится день сурка

«Возможно, вы проживете ещё день. Возможно, ещё тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую. Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь»

Я уверена, многие смотрели фильм «День сурка», где герой Билла Мюррея проживает один и тот же день бесчисленное количество раз, и благодаря этому шансу судьбы он понимает свои ошибки и меняется в лучшую сторону. И данный роман – это своеобразная подростковая вариация «Дня сурка». Вот только книга в отличие от фильма получилась депрессивной и драматичной, но самое главное бессмысленной, полная клише и стереотипов. Увы, я так и не смогла разглядеть в этом романе какой-то глубокий подтекст, что автор хотела донести своей книгой, что для себя вынесет читатель, а особенно подростки, ведь именно они главная целевая аудитория, которым должна быть интересна эта книга, мне осталось неясно. По сравнению со «Счастливыми девочками» эта книга пустая и бредовая, хотя сама задумка временной петли очень занимательна, и в ней кроется очень глубокий смысл, но реализована она из рук вон плохо.

Двенадцатого февраля Самана Кингстон умерла. Но ей выпала возможность каждый раз возвращаться в тот день, проживая его снова и снова, и она должна понять, что произошло не так, разглядеть и понять свою жизнь лучше, исправить ошибки, увидеть людей под другим ракурсом, а может даже спасти себя или кого-то другого.

Как я уже сказала, книга безумно предсказуемая и не блещущая оригинальностью, читая можно было сразу предугадывать дальнейшее развитие событий, автор не удивляет неожиданными поворотами сюжета. Кроме того, герои списаны как под копирку, ощущение такое, что я их уже встречала в других подростковых романах и фильмах. Обязательно в таких историях присутствуют:

- стервозные королевы школы, для баланса желательно их должно быть четверо, которые над всеми издеваются, прожигают свою жизнь на полную катушку и считают, что им море по колено.
- но, среди этого темного царства, есть луч света, милая добрая девочка, которая не такая дрянная, как ее подружки, и вот ей придется расплатиться за грехи своих подружек.
- очень тупой и примитивный красавчик школы, с которым встречается наша девочка-одуванчик, только из-за того, что он популярный, который не ценит ее в полной мере, и она понимает, что не все так радужно в их отношениях.
- очаровательный друг детства, хоть он немного чудаковат и не такой крутой, но он очень добрый и понимает, что главная героиня несмотря на все очень хороший человек. С ним наша бедная овечка не общалась долгие годы, за человека не считала, но вдруг ее осеняет, что ее родственная душа всегда была рядом.
- и, конечно же, «девочка-чучело», над которой издевается вся школа, и первыми зачинщиками стали именно королевы школы, которые испортили ей всю жизнь.

Все герои до единого безумно раздражали, ни к одному не испытала симпатии или сочувствия. Главная героиня, уж извините, самая настоящая тупица. Даже Джулиет не было жаль, глупая девушка, которая не смогла за себя постоять, вот этот образ святой мученицы совсем не пришелся по душе. Все герои ужасно плохо прописаны.

После прочтения книги на душе стало как-то грустно. Грустно от того, что жизнь многих американских подростков, такая грязная и темная и что они сами стремятся к этому пошлому образу жизни, считая это крутым, они сами себя загнали в рамки, придумали себе какой-то глупый образ, идиотские законы, превратив школу в джунгли. А ведь они были бы счастливее, если не притворялись и делали то, что им хочется, не оглядываясь на других, думая, что их засмеют, тем самым, они жили бы в гармонии с собой и окружающими, без ненужной лжи и фальшивого, навязанного образа. И неужели многие ученики думают, что унижая других людей, становятся лучше. Жаль, что издевательства в школе никогда не прекратятся. Да, соглашусь, что такие девочки встречаются в каждой школе по всему миру, но такая идиотская школьная иерархия присутствует только в Америке.

В целом роман построен неплохо, за сюжетом интересно следить, события развивают стремительно, книга не растянута, читается легко и на одном дыхании, и хоть он написан простеньким языком, но в нем есть очень много интересных мыслей, отчего книгу хочется растащить на цитаты. Но финал разбивает книгу вдребезги, из-за чего портиться всё впечатление от прочитанного, мне он показался бестолковым, нелогичным и скомканным. Плюс раздражала озабоченность героев на сексе, и особенно удивило отношение героини по поводу того, что она в свои семнадцать все еще девственница, и поэтому она срочно решила переспать со своим парнем, лишь бы подруги больше не смеялись над ней. И наблюдать за таким отношением девушки к себе очень и очень печально. А еще в книге какой-то плоский юмор, который мне точно не понять, но зато главные героини ухахатывались от своих перлов.

Финал портит всю книгу, в результате чего итоговая картинка предстаёт в каком-то искаженном свете. Такая необычная ситуация, в которую попала героиня, должна была бы заставить ее поразмыслить над своей жизнью, сделать выводы, но, несмотря на все происходящее она не выносит для себя никакого урока. Хотя нет, один вывод она все-таки делает, что ненужно судить человека по первому впечатлению, ну и научилась ценить близких людей. Но все равно она остается такой же, какой была, считая все сделанное в своей жизни правильным, а себя и своих подруг ни в чем не виноватыми. Сразу вспомнился момент из «Дрянных девчонок», где каждая девочка должна была попросить за что-то прощение, и одна из Баунти приносит свои извинения такими словами: «Мне жаль, что все так завидуют мне, просто я популярна». И вот этим словом «популярность» постоянно защищается Саманта, прикрывая все свои грешки, которые она натворила вместе со своими подругами. Типа подумаешь, какое больше дело мы натворили, мучая других людей и выдумывая про них идиотские слухи, просто неудачникам нужно уметь жить среди тех, кто над ними смеется. Героиня, а точнее автор книги, защищала такой образ жизни, все время тыкая в читателя словами: «А вы разве никого не обижали?». Конечно, каждый из нас когда-то кого-то обидел, но совсем другое дело, когда ты превращаешь его жизнь в ад, заставляя пойти его на крайние меры. В итоге стервы так и остались стервами, никто ничего не понял, а Саманта так и не нашла себя. Да она стала чуть более улучшенной версией себя, но не настолько, чтобы понять, что ее подруги были во всем не правы, что они пустышки, она даже не попыталась им что-то внушить, а хотя в последний день она могла бы им все объяснить, но она не стала себя утруждать, решив, что ее подруги и так классные, ни к чему им меняться. Жаль, что в реальной жизни нам не дано второго шанса все исправить, поэтому нужно с каждым днем хотя бы попытаться стать чуть лучше.

А еще мне кажется, что окажись во временной петле Линдси, все было бы намного интереснее, так как Саманта ну совсем бесхарактерная и унылая, и за ее преображением следить было не так увлекательно и интригующе. За злодеями интереснее наблюдать.

Очень слабый роман ни о чем, хотя у него были все задатки стать мощным, пронизывающим до глубины души и заставляющим задуматься о многом в своей жизни, взглянуть на все по-другому, понять свои ошибки. Но, увы, он стал жалким и никчёмным произведением на один раз, который в будущем даже и не вспомнишь. Книга не затронула до глубины души и никак не задела.

картинка Fari22

Ветка комментариев

А другие образы жизни вообще показываются? Я уже не очень хорошо помню. Или о них автор тоже не имеет особого представления, давая стереотипными набросками, как могут жить "простые" люди?

Книга очень шаблонная, и герои картонные какие-то. Истории не хватило глубины и оригинальности, поэтому книга не производит должного впечатления, хотя задумка неплохая.

Мне очень кстати удалось забыть её поскорей)