Fari22

27 марта 2017 г. 20:31

3 Снова повторится день сурка

«Возможно, вы проживете ещё день. Возможно, ещё тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую. Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь»

Я уверена, многие смотрели фильм «День сурка», где герой Билла Мюррея проживает один и тот же день бесчисленное количество раз, и благодаря этому шансу судьбы он понимает свои ошибки и меняется в лучшую сторону. И данный роман – это своеобразная подростковая вариация «Дня сурка». Вот только книга в отличие от фильма получилась депрессивной и драматичной, но самое главное бессмысленной, полная клише и стереотипов. Увы, я так и не смогла разглядеть в этом романе какой-то глубокий подтекст, что автор хотела донести своей книгой, что для себя вынесет читатель, а особенно подростки, ведь именно они главная целевая аудитория, которым должна быть интересна эта книга, мне осталось неясно. По сравнению со «Счастливыми девочками» эта книга пустая и бредовая, хотя сама задумка временной петли очень занимательна, и в ней кроется очень глубокий смысл, но реализована она из рук вон плохо.

Двенадцатого февраля Самана Кингстон умерла. Но ей выпала возможность каждый раз возвращаться в тот день, проживая его снова и снова, и она должна понять, что произошло не так, разглядеть и понять свою жизнь лучше, исправить ошибки, увидеть людей под другим ракурсом, а может даже спасти себя или кого-то другого.

Как я уже сказала, книга безумно предсказуемая и не блещущая оригинальностью, читая можно было сразу предугадывать дальнейшее развитие событий, автор не удивляет неожиданными поворотами сюжета. Кроме того, герои списаны как под копирку, ощущение такое, что я их уже встречала в других подростковых романах и фильмах. Обязательно в таких историях присутствуют:

- стервозные королевы школы, для баланса желательно их должно быть четверо, которые над всеми издеваются, прожигают свою жизнь на полную катушку и считают, что им море по колено.
- но, среди этого темного царства, есть луч света, милая добрая девочка, которая не такая дрянная, как ее подружки, и вот ей придется расплатиться за грехи своих подружек.
- очень тупой и примитивный красавчик школы, с которым встречается наша девочка-одуванчик, только из-за того, что он популярный, который не ценит ее в полной мере, и она понимает, что не все так радужно в их отношениях.
- очаровательный друг детства, хоть он немного чудаковат и не такой крутой, но он очень добрый и понимает, что главная героиня несмотря на все очень хороший человек. С ним наша бедная овечка не общалась долгие годы, за человека не считала, но вдруг ее осеняет, что ее родственная душа всегда была рядом.
- и, конечно же, «девочка-чучело», над которой издевается вся школа, и первыми зачинщиками стали именно королевы школы, которые испортили ей всю жизнь.

Все герои до единого безумно раздражали, ни к одному не испытала симпатии или сочувствия. Главная героиня, уж извините, самая настоящая тупица. Даже Джулиет не было жаль, глупая девушка, которая не смогла за себя постоять, вот этот образ святой мученицы совсем не пришелся по душе. Все герои ужасно плохо прописаны.

После прочтения книги на душе стало как-то грустно. Грустно от того, что жизнь многих американских подростков, такая грязная и темная и что они сами стремятся к этому пошлому образу жизни, считая это крутым, они сами себя загнали в рамки, придумали себе какой-то глупый образ, идиотские законы, превратив школу в джунгли. А ведь они были бы счастливее, если не притворялись и делали то, что им хочется, не оглядываясь на других, думая, что их засмеют, тем самым, они жили бы в гармонии с собой и окружающими, без ненужной лжи и фальшивого, навязанного образа. И неужели многие ученики думают, что унижая других людей, становятся лучше. Жаль, что издевательства в школе никогда не прекратятся. Да, соглашусь, что такие девочки встречаются в каждой школе по всему миру, но такая идиотская школьная иерархия присутствует только в Америке.

В целом роман построен неплохо, за сюжетом интересно следить, события развивают стремительно, книга не растянута, читается легко и на одном дыхании, и хоть он написан простеньким языком, но в нем есть очень много интересных мыслей, отчего книгу хочется растащить на цитаты. Но финал разбивает книгу вдребезги, из-за чего портиться всё впечатление от прочитанного, мне он показался бестолковым, нелогичным и скомканным. Плюс раздражала озабоченность героев на сексе, и особенно удивило отношение героини по поводу того, что она в свои семнадцать все еще девственница, и поэтому она срочно решила переспать со своим парнем, лишь бы подруги больше не смеялись над ней. И наблюдать за таким отношением девушки к себе очень и очень печально. А еще в книге какой-то плоский юмор, который мне точно не понять, но зато главные героини ухахатывались от своих перлов.

Финал портит всю книгу, в результате чего итоговая картинка предстаёт в каком-то искаженном свете. Такая необычная ситуация, в которую попала героиня, должна была бы заставить ее поразмыслить над своей жизнью, сделать выводы, но, несмотря на все происходящее она не выносит для себя никакого урока. Хотя нет, один вывод она все-таки делает, что ненужно судить человека по первому впечатлению, ну и научилась ценить близких людей. Но все равно она остается такой же, какой была, считая все сделанное в своей жизни правильным, а себя и своих подруг ни в чем не виноватыми. Сразу вспомнился момент из «Дрянных девчонок», где каждая девочка должна была попросить за что-то прощение, и одна из Баунти приносит свои извинения такими словами: «Мне жаль, что все так завидуют мне, просто я популярна». И вот этим словом «популярность» постоянно защищается Саманта, прикрывая все свои грешки, которые она натворила вместе со своими подругами. Типа подумаешь, какое больше дело мы натворили, мучая других людей и выдумывая про них идиотские слухи, просто неудачникам нужно уметь жить среди тех, кто над ними смеется. Героиня, а точнее автор книги, защищала такой образ жизни, все время тыкая в читателя словами: «А вы разве никого не обижали?». Конечно, каждый из нас когда-то кого-то обидел, но совсем другое дело, когда ты превращаешь его жизнь в ад, заставляя пойти его на крайние меры. В итоге стервы так и остались стервами, никто ничего не понял, а Саманта так и не нашла себя. Да она стала чуть более улучшенной версией себя, но не настолько, чтобы понять, что ее подруги были во всем не правы, что они пустышки, она даже не попыталась им что-то внушить, а хотя в последний день она могла бы им все объяснить, но она не стала себя утруждать, решив, что ее подруги и так классные, ни к чему им меняться. Жаль, что в реальной жизни нам не дано второго шанса все исправить, поэтому нужно с каждым днем хотя бы попытаться стать чуть лучше.

А еще мне кажется, что окажись во временной петле Линдси, все было бы намного интереснее, так как Саманта ну совсем бесхарактерная и унылая, и за ее преображением следить было не так увлекательно и интригующе. За злодеями интереснее наблюдать.

Очень слабый роман ни о чем, хотя у него были все задатки стать мощным, пронизывающим до глубины души и заставляющим задуматься о многом в своей жизни, взглянуть на все по-другому, понять свои ошибки. Но, увы, он стал жалким и никчёмным произведением на один раз, который в будущем даже и не вспомнишь. Книга не затронула до глубины души и никак не задела.

картинка Fari22

Эм, немного не поняла, а чем финал-то плох? Героиня же меняет вообще всё мнение о вещах, разве было лучше когда она ко всему относилась как к г?

Я не увидела ее преображение. Она стала более улучшенной версией себя, не спорю, стала чуть добрее, но она опять-таки не считала ни себя, ни своих подруг виноватыми ни в чем, не попыталась что-то и до них донести, изменить. Единственное, да она заметила Кента, поняла какой он чудесный, а учитель извращенец, но в принципе она осталась такой же Самантой.
Да, и спасая Джулиет, она спасала себя. И вот еще этот момент мне не очень понравился, с чего автор взяла, что жизнь Джулиет изменится к лучшему, если Саманта пожертвует собой? Мне кажется Линдси и ее свита заклюют эту девочку еще больше, обвиняя ее в смерти своей подруги, да и она не думаю, что сама Джулиет оценит этот подарок судьбы, и еще больше углубится в депрессию. Какой-то нелогичный ход автора.

Ну смотри, цель таких историй это изменение героя, а не спасение им окружающего мира, пытаясь что-то сделать с другими, её бы просто снова и снова отбрасывало назад. По сути дела тут не было какого-то другого пути решения вопроса. В какой-то степени это узконаправленность, но в данной ситуации героя по сути дела толкают лишь к одному выбору, а другого пути попросту нет. Это как в игровом автомате - есть только одна комбинация, а другие не сработают.

А вот это не факт, поскольку в таких групках всё строится не на принципе дружбы, а на принципе авторитета, когда кто-то из компании исчезает появляется просто новый "авторитет" и всё и у него уже свои приоритеты. В этой групке не было настолько близких отношений между участниками чтобы идти и мстить кому-то, а смысл?

Я понимаю, чтобы спасти себя, она должна была бы спасти Джулиет. Но! Она, свой последний день, она могла бы его использовать по максимуму, объяснится с подругами, ну хотя бы слегка коснутся темы их поведения.

А насчет Линдси и Джулиет, я считаю, что Линдси всю свою злость направила бы на нее. Если учитывая тот факт, что она травила ее просто так, хотя могла бы давно остановится, а тут у нее будет повод ненавидеть ее не просто так, а за дело, увидев ее рядом с Самантой. Она бы не плверила, что она тут не при чем.

Подборку героев ты реально мегашаблонную описала)

Что поделать, подростковые истории не отличаются оригинальностью)) Точнее герои перемещаются из одной книги в другую просто имена разные))

я их редко читаю, но даже пары фильмов, краем глаза виденных по телеку, достаточно, чтоб согласно покивать)

Надо почитать, мне хвалили эту книгу, как достойный образец жанра. И фильм вот скоро выйдет.

Насчет американский школьников, хм все-таки далеко не все там ведут такой образ жизни. Да и у нас встречаются джунгли в школах. Еще и похлеще. Вопрос только в том что джунгли они не для всех. Кому-то там вполне нормально.

Прочитай)) Надеюсь, книга тебе больше понравится. А на фильм я тоже хочу взглянуть, трейлер привлек, да и актеры понравились.

Согласна, не все американские подростки такие, я и не говорила про всех)) и согласна, все эти джунгли есть во всех школах, но вот американские школы больше придерживаются этим дурацким правилам.

Посмотрим как у меня будет) Может в КП прикручу

Там присутствует просто иерархия как ты говорила, здесь согласна. И уж больно ярко выраженная. Если есть кто там популярный так на всю школу, прям каста неприкосновенных. Может так тоже не везде, но по крайней мере почти во всех фильмах и книгах это показывают. Национальное стремление к лидерству и популярности здесь роль что ли играет.
У нас все обычно ограничивается отдельными кучками

Мне иногда кажется, что в фильмах и книгах утрируют ситуацию, и может американские школьники ведут вполне нормальную жизнь и у них обычные школьные будни, а не какая-то сплошная пьяная вечеринка с тайнами и драмами

Да это понятно. Но писать об этом скучно. :) И Все вообще зависит от конкретных школ и конкретных людей в большей степени.

Соглашусь, что книга одноразовая, прочитала ее примерно года три назад, и сейчас даже вспомнить особо ничего не могу, ни героев, ни деталей. Хотя помню, что мне в принципе понравилось, почитать-отвлечься вполне сойдет)
И про джунгли в школах полностью согласна. В наших может и нет такой иерархии, но вот такие "звезды" и "тихони" наверное везде есть)

Я, когда-то начала читать, но не дочитала) но, сейчас из-за выхода фильма решила прочитать снова) Думаю, фильм окажется лучше)
Согласна, в каждой школе есть свои ботаники, стервы, "чучело", качки-тупицы и т.д. Просто, в американских школах вот эта иерархия является законом, кто с кем не разговаривает и т.п.

Тоже фильм жду, заодно хоть вспомню сюжет)
И это печально, что таким вещам подростки так много внимания уделяют..

Я помню, когда смотрела сериал "Сплетница", все время задавала себе один вопрос, когда же они учится успевают? Никогда бы не подумала, что в школьной жизни оказывается столько драм и темных тайн

Ой и не говори, меня тоже всегда удивляло, а где собственно школьные будни, одни вечеринки да разборки)

С каждым словом согласна, хорошая задумка слита в минус. Хуже всего то, что писательница походу и сама вела в школе такой же образ жизни и искренне не понимает, что её героини - твари не только в отношениях к людям, но и вообще по жизни.

Точно! Будь автор такой как Джулиет, не думаю, чтобы она тогда так яро защищала образ жизни этих доморощенных королев школы))

А другие образы жизни вообще показываются? Я уже не очень хорошо помню. Или о них автор тоже не имеет особого представления, давая стереотипными набросками, как могут жить "простые" люди?

Книга очень шаблонная, и герои картонные какие-то. Истории не хватило глубины и оригинальности, поэтому книга не производит должного впечатления, хотя задумка неплохая.

Мне очень кстати удалось забыть её поскорей)

вы думаете, что это проблема только американских школьников?)) тогда вы давно не были в школе, не сталкивались с нынешний обычной школой в качестве мамы ребенка)
ШКОЛА ОБЫЧНАЯ, знаете, не меняется, как это не грустно((, сложности все те же, даже стало еще сложнее, сравнивая себя в школе и своих детей. Особенно если учесть по 30 чел. в классе, не престижность работы преподавателя и низкие зарплаты и все вытекающие из этого последствия...

Как я уже написала, что с такими проблемами сталкиваются везде, но иерархия со всякими королевами школы, ботаниками и т.д, а точнее та серьезность с которой к этим титулам относятся есть только в американских школах. Там ощущение, будто они не учатся вовсе, а заняты "взрослой жизнью, с темными тайнами и драмами.
Я училась в двух разных школах, в двух разных странах, и такого положения не встречала, да были свои крутые девочки и мальчики, но чтобы их возводили в ранг каких-то сверхлюдей не видела. хотя в нынешних школах не была, сама закончила школу 10 лет назад, и сейчас может все и поменялось.

не сверхлюди, но лидеры мнений...
и, видимо, вам просто повезло))

Вполне вероятно, что мне и повезло.

не сверхлюди, но лидеры мнений...

Я сужу по этой книге, а именно здесь никто не мог дать отпор этим девушкам, смотрели на них как на какое-то чудо, и радовались, когда те с ними заговаривали, благодарили за это несмотря на их оскорбления, пардон, целовали их в задницу. Думаю, это уже слишком и ни один нормальный человек этого терпеть не будет. Другие девчонки просто радовались, что эти королевы школы плевали в них, ведь они звезды. И все в этом роде))

Просто как-нибудь прочитайте книгу, и тогда может поймете меня, что я имею ввиду))

а это как раз из свежаков, мной прочитанных, просто я читала в украинском варианте "Поки я не впала"), так что впечатления очень свежие и книга понравилась)

Пожалуй , пропущу эту книгу ))) Я , если честно , не люблю такие - завязка : жила-была героиня-стерва , имела не менее стервозных подружек , а всех остальных чморила , на чём свет стоит . Кульминация : однажды она умерла , и тогда до неё дошло , что быть стервой и чморить людей - плохо .
Вывод : если не хотите умереть в страшных муках , не будьте стервами и не чморите людей .
Не в моём вкусе

+100500))

Нынче книг хороших не осталось, вот люди и читают помои «Young & Free» и т.п.
Такими книгами надо топить печь:)
пы.сы.: к слову, рецензию вашу не читала.

Книга просто нереально крутая. когда мама принесла её, мне она чем-то не понравилась. но после прочитаных нескольких страниц я поняла, что эта книга просто находка для такого любителя мелодрам и всяких таких штук, как я! Лорен Оливер очень красочно описала всех героев. ту же Саманту, Лидси, Роба (мне он сразу показался типичным самовлюбленным мажором) и Кента( душка, обожаю его). Сюжет очень схож и с друими книгами и фильмами ("День сурка", "Cчастливый день смерти", и тд и тп) НО,эта книга покорила меня своей дешевностью. все переживания и чувства Сэм описаны так, что я сама на себе переживали их. Особенно момент, где главная героиня увидела бегущую Сиху к фургону, увидела машину Линдз... Господи, это было чудесно. мне просто не понятен один момент. почему именно Сэм нужно расплачиватся СВОЕЙ жизнью из-за какой-то Джулиет? "не нужно было бросатся под мшину, идиотка "- думала я , когда вновь и вновь перечитывала момент смерти Джулиет.
А момент ссоры Саманты с Линдси? как Сэм высказала своей лучшей подруге все, что думала, а на следующий день - они опять не разлей вода.
Господи... А Кент... Это вообще нереально добрый, открытый и честный персонаж, которого я сначала почему-то не полюбила. но в скоре, вместе с Сэм, я начала понимать, что Кент - ходячий комок счастья и просто душка. он такой милый, добрый, чистый... и мне так стало его жаль, когда, во-первых, он с главной героиней рассговаривали про их детство, как они вспоминали веселые моменты 3 класса ... и во-вторых - когда Саманта после слов "я люблю тебя " пошла и бросилась под машину вместо Джулиет, которая могла и сама спасти себе жизнь, идиотка(простите за мой французский). я так плакала... ужас... я никогла не переживала столько чувств одновременно... Радость, тривогу, печаль, грусть, удивление...все как будто перемешалось! уже второй день сижу и смотрю в одну точку обдумывая каждый шаг Саманты. она поступила одновремено и мудро, правильно, и нелепо, глупо...
Не буду спорить, что она схожа с другими книгами и фильмами про подростков, ты правильно сказала на счет ключевых героев, которые есть в каждом фильме или книге. Может я просто еще не прочитала "ту самую" книгу что бы судить остальные, но эта чем то зацепила.

Почему Сэм должна расплачиваться за смерть Джулиет? Да потому что ее поступки и поступки ее подруг привели к этим событиям. Если бы они не издевались 10 лет над Джулиет, то она не решила бы покончить жизнь самоубийством и Сэм бы не погибла в аварии.
Сжм сама была на месте Джулиет, над ней тоже издевались, и вместо того, чтобы стать хорошим человеком, она стала тем человеком, который сам издевается над более слабыми. Такое поведение более подлое.
Кента она бы и не заметила, если бы Роб ее не кинул пять раз. Кент был влюблен и ей это льстило. Нравилось, что несмотря ни на что гона все еще ему нравилась. И если бы Сэм по настоящему его полюбила, она бы не постеснялась сказать об этом своим подругам. но она этого не сделала. Вывод какой?

Абсолютно с вами согласна. По мимо того, что эта компашка продолжила свои злодеяния как ни в чем не бывало, автор пыталась выгородить их тем, что «Джулиетт ведь сама не смогла себя защитить». В этом контексте, класть жизнь Сэм на алтарь спасения жизни Джулиетт никому не поможет, ведь, кроме Сэм, никто из них не понял, что травить людей это не какая-то детская шалость. Как-то все не логично.

Очень странная книга, которая не несет кого-то смысла. Прошло два года, как я ее прочла и вот как ни странно я помню книгу и некоторые ее детали очень отчетливо, и все потому, что в принципе там действий было минимум и финал какой-то жалкий. Поражаюсь, когда такие дурацкие книги остаются в памяти))