27 марта 2017 г. 12:13

4 Александра Маринина - "Обратная сила"

"Обратная сила. Том 1. 1842-1919"

"Обратная сила. Том 2. 1965-1982"

"Обратная сила. Том 3. 1983-1997"

История не терпит сослагательного наклонения. История - судьба - каждого конкретного человека - тоже. Каждое принятое решение накладывает неизгладимый отпечаток не только на принявшего его, но и на его семью, близких, род. Можно всю жизнь думать "что было бы если", можно всю жизнь каяться и казнить себя за опрометчивость, трусость, выбор пути меньшего сопротивления, но...

Но обратной силы принятые решения иметь не будут. Никогда.

Трилогия представляет нам историю одной семьи на фоне реалий времени - царского, революционного, советского и постсоветского. Детективной составляющей здесь нет, хотя семья специфическая, "юридическая", и в разговорах часто упоминаются разнообразные громкие дела.

Первый том читался сложновато: во-первых, всё те же бесконечные объёмные монологи о делах, о Вере Засулич и т.д. и т.п.; во-вторых, персонажей много, сменяются они быстро. Только привык к одному, ан он уже состарился, и речь идёт о его племяннике или воспитаннице... Ко второму тому в фокус повествования собрался на нескольких потомках дворянского рода, стало проще разобраться что к чему и кто кому и кем приходится. Концовка логична и увязывает все линии и хитросплетения. Читабельно.

Зы. Что действительно понравилось, так это сцены из времён Великой Отечественной войны, вот они удались до мурашек - что глазами Веры, что глазами Михаила и - опосредованно - глазами Сани Орлова. Сцену из обречённого на смерть еврейского гетто запомню, пожалуй, навсегда ... молоденькую еврейку Розочку, спрашивающую беспомощно: "А я? Меня завтра убьют?". Вообще, книга во многом затрагивает пресловутый еврейский вопрос и заставляет задуматься.