14 сентября 2023 г. 15:38

5 ֍ ОТ КРЕПОСТНОГО ПРАВА ДО КРАСНОГО ТЕРРОРА ֍

Александра Маринина. «Обратная сила». Том I. 1842 -1919

«Одно дело – спьяну руки на себя наложил, и совсем другое – ежели умом тронулся, и бесы одолели.» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)
«Слова, написанные Григорием перед смертью, звучали в ушах, словно кем-то произнесенные, и от этого неизвестного голоса, от этих последних слов брата весь воздух в комнате, казалось, начинал вибрировать и утекать куда-то. Павел задыхался.» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)
«Народовольческий террор, обращенный на власть, переродился в красный террор, обращенный на всех сограждан без разбору.» (Александра Маринина. «Обратная сила». Том I)

Как страшно, когда в семье родной и близкий человек кончает жизнь самоубийством. Нелёгкое испытание для всей семьи. Особенно, если репутация в…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

12 октября 2023 г. 13:34

«Обратная сила. В 3 томах. Том 1. 1842-1919» Александра Маринина Эксмо: А.Маринина. Больше чем детектив

«Людям положительным не следовало бы увлекаться страстью; она нарушает самый смысл их жизни…» «Женщины начали выбирать, как им жить. А для осознанного выбора необходимы хорошие знания.» «Даже самые лучшие законы мертвы и бесполезны, если исполнители этих законов отличаются тупостью и жестокостью.»

Прочитала буквально на одном дыхании. Не знаю, уж почему такие негативные отзывы на эту трилогию? Некоторые рецензии читала и глаза на лоб лезли. Все-таки как все в оценке художественных вещей субъективно… Я лично нисколько не жалею, что купила и прочла. Вполне в марининском духе закрученный сюжет, и неожиданные повороты тоже не месте, никуда не делись. Очень щекочущее любопытство начало,…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

29 марта 2022 г. 07:52

книга под настроение, неспешная, в чем-то философская, заставляющая задуматься о своих действиях или бездействии в прошлом и как все могло бы быть, если бы ты поступил по другому. да, было много судебных дел, адвокатских и юридических вопросов, рассуждений на нравственные темы, но между ними шла жизнь одной семьи, жизнь обычных людей, хотя и аристократов, жизнь со всеми ее неприглядностями, успехами и неудачами. и история этой семьи мне понравилась, было интересно наблюдать, как менялись люди, нравы и устои общества от царской России до революционной. основная тема книги: совершив ошибку однажды - можно расплачиваться за нее всю жизнь. кто-то этого не понимает, ну подумаешь, подставили какого-то крепостного, а кто-то несет вину за это, осознает и пытается исправить и предотвратить такие…

AvroraM

27 января 2022 г. 22:45

Слушала аудиокнигу в исполнение Князева, тут придраться не к чему, он всегда идеален. О всей трилогии неоднозначные впечатления. Первая книга совершенно не понравилась и была скучна. Большое количество отступлений от сюжета, в виде вставок из судебных дел, при этом без вынесенного приговора, так одно упоминание, что было. Конечно они характеризуют то время, но было скучно. Не хотелось продолжать слушать, но Князев спас положение. Вторую и третью книгу можно было смело объединять, в них уже события развиваются быстрее. Но и в них есть недостатки. Поступки главных героев обсуждать не буду, как говориться, кто на что горазд в момент кризиса. Но вот их самокопание, нытье и морализаторство на десятки страниц очень надоедали, как заведет пластинку: я вру, я виноват.... и так на целые главы. А…

2 ноября 2020 г. 17:14

Сначала была мысль высказаться по всей трилогии, но все же первая часть настолько сильно отличается от двух других, что я решила уделить ей особое внимание. Начну с того, что уже давно считаю, что семейные саги Александре Борисовне удаются ничуть не хуже детективов, а порой даже и лучше. Она мастерски создает образы своих героев - они все разные, сложные, яркие. И, что особенно ценно, обычно какие-то особенности характеров периодически проявляются в потомках тех, с кого начинается история. Опять же, нередко эта связь не очевидна на первый взгляд, но любителя жанра ее точно найдут )) Первый том посвящен событиям века 19-го. Это необычайно яркое время в истории России - отмена крепостного права, зарождение революции, некоторое смягчение нравов, рост образования. Страна становится менее…

Glenna

18 августа 2019 г. 12:27

История исчезновения княжеского рода Гнедичей и их родственников Раевских. Гнедичи исчезли из-за обостренного понятия дворянской чести последним разумным представителем семьи. Раевских разметала по всему свету революция в России 1917 года.

Книга не легкая, не привычный блистательный детектив, то есть совсем не детектив. Много выдержек и цитат из речей адвокатов, много размышлений и рассуждений героев об адвокатском и судебном делах.

Нет ничего однозначно дурного и однозначно хорошего, все многолико и многогранно

Эта цитата из книги на мой взгляд определяет смысл первого тома.

smska86

24 декабря 2017 г. 22:51

Минуя нас Судьба вершит дела… Где-то она тихонько перевернет очередной календарь человеческого бытия, кому-то с лихвой отвесит оплеуху, а с кем-то безжалостно пошутит. Закон жизни имеет обратную силу, совершенные поступки всегда возвращаются бумерангом. На примере целых поколений героев автор демонстрирует всю цикличность данного процесса. Многие критикуют новую Маринину, но лично мне она особенно по душе. Искусно поданная история зарождения судовой практики, изящность психологических портретов, и конечно, ощутимое восхищение людьми преданных своему делу – вот это удел крутого писателя. А для меня именно такие книги имеют обратную силу.

2 декабря 2017 г. 18:06

Я рада, что Маринина из простой писательницы детективного жанра, стала писать такие серьезные книги. Да много букв, да повествование запутанное и многоходовое. Но как психологически тонко написаны образы, какое шикарное погружение в атмосферу времени. И самое главное какие серьезные нравственные проблемы подняты. Кто не знает истории нашей страны вам эта книга посвящается.

5 октября 2017 г. 14:03

2 лекарство от бессонницы

Увидев на обложке годы действия происходящего в книге, клюнула как рыбка на крючок. Нудота невероятная. Правда, начало было обещающее. Если так жила элита российского общества, то неудивительно что так легко профукали всё государство. Проболтали абсолютно всех и вся.