annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 марта 2017 г. 11:12

«- Как тебе «Машенька»? – спросил меня приятель, когда я была на первых сорока страницах.
– Это первый роман Набокова, поэтому как всё первое :) …»
Говорила я это лишь по первым впечатлениям, но теперь понимаю, что на сто процентов в яблочко. Этот роман совершенно обычный. Мне даже сказать про него нечего. Унылый. История ни о чем – ни про любовь, ни про родину, ни про героев ярких и интересных. И Набоков не был бы Набоковым, если бы не добавил сами знаете что)

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Весна 2017.

Ветка комментариев

В лингвистическом плане претензий вообще нет. Тут всего в меру. Нет перегруженных предложений.
Тоже просмотрела комментарии к роману. Мне одна рецензия понравилась, не помню то ли отрицательная, то ли без оценки. Автор рецензии так ладно все разложил по полочкам. О смысле романа, аллюзиях, его новизны и значении в литературе. Наверное именно так нужно оценивать (в смысле всесторонне) подобные романы, которые "от "фу-фу-фу" до "вах-вах-вах"" ))

Автор рецензии просто филолог, наверное!))) А простым-то смертным сложно так литературу воспринимать, поэтому у них все черно-белое: либо "фу", либо "вах".)))