annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 марта 2017 г. 11:12

«- Как тебе «Машенька»? – спросил меня приятель, когда я была на первых сорока страницах.
– Это первый роман Набокова, поэтому как всё первое :) …»
Говорила я это лишь по первым впечатлениям, но теперь понимаю, что на сто процентов в яблочко. Этот роман совершенно обычный. Мне даже сказать про него нечего. Унылый. История ни о чем – ни про любовь, ни про родину, ни про героев ярких и интересных. И Набоков не был бы Набоковым, если бы не добавил сами знаете что)

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Весна 2017.

Очень жаль...

И мне тоже жаль)

Всё настолько плохо? Эх-эх-эх, а я планировала взяться за этот роман в апреле...в рамках той же, кстати, игры.)

Наверное я просто ждала большего поэтому не сложилось. А когда в конце книги прочитала предисловие автора, где он говорит что это первый его роман и каждый писатель в своем первом романе должен описать себя. Мне показалось. что это нечто вроде норматива, то есть без души что ли... В общем, хорошо, что прочитала, но не влюбилась.
У книги много положительных отзывов, возможно и Ваше мнение будет иным)

А вы "Лолиту" не читали?

Нет еще. Вижу Вам она понравилась)
Может уже на "ты"?)

Давай!)
Мне понравилось, когда я была маленькая и впечатлительная! Набоков великолепно пишет в плане именно лингвистическом, на мой взгляд. А вот поднятая тема...пугает, скажем так.
Я просто подписана на рецензии на эту книгу, отзывы противоречивые: от "фу-фу-фу" до "вах-вах-вах".))) вот и захотелось узнать еще одно мнение и выяснить, отличаются ли романы.)))

В лингвистическом плане претензий вообще нет. Тут всего в меру. Нет перегруженных предложений.
Тоже просмотрела комментарии к роману. Мне одна рецензия понравилась, не помню то ли отрицательная, то ли без оценки. Автор рецензии так ладно все разложил по полочкам. О смысле романа, аллюзиях, его новизны и значении в литературе. Наверное именно так нужно оценивать (в смысле всесторонне) подобные романы, которые "от "фу-фу-фу" до "вах-вах-вах"" ))

Автор рецензии просто филолог, наверное!))) А простым-то смертным сложно так литературу воспринимать, поэтому у них все черно-белое: либо "фу", либо "вах".)))

А мне вот "Машенька" безумно понравилась. Может как раз потому, что зрелого Набокова я не люблю.

А что именно Вам понравилось, если не секрет?

Да-да, поделитесь пожалуйста, что Вам понравилось)

Для моего субъективного восприятия, переносящего всё на личный опыт, тут сошлись сразу три привлекательных фактора: летняя русская природа; первая любовь, которая никогда не бывает с счастливым концом и которую так сложно забыть на протяжении всей жизни; подобные неожиданные концовки, когда герои в один миг отказываются от того, что могло бы быть (напомнило мне фильм "Прекрасная смоковница"). Иными словами, эта история тронула меня до глубины души, не смотря на то, что Ганин мне не понравился.

И правда, в романе все это есть. Почему-то меня не тронуло совсем (может только усадьба с природой). Спасибо, что поделились)
"Прекрасная смоковница" не видела, но мальчик миленький. Тоже гадёныш?)

Под миленьким мальчиком вы имеете ввиду Луи Гарреля (брюнета)? Там просто двое на первом плане: брюнет и блондин) Персонаж Луи Гарреля гадёныш)) Фильм, кстати, снят по мотивам произведения Мари Мадлен де Лафайет "Принцесса Клевская"

Именно кучерявого Гарреля)
Никогда не встречалась мне "Принцесса Клевская", пойду посмотрю. Вот же как случается, обсуждали "Машеньку" и в итоге пришли к французской литературе!

В этом вся прелесть ЛайвЛиба: столько нового-интересного узнаешь.))))

Ну всё, точно-точно буду читать!!!