Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 марта 2017 г. 09:16

Воспоминания бывших советских контрразведчиков всегда начинаешь читать с некоторой опаской. Всегда есть вероятность наткнуться на восторженные дифирамбы прошлому, равно как и на огульное охаивание этого самого прошлого. И то и другое – одинаково неправда и потому неинтересно. Тут как раз получилась полная гармония. Путь в разведку у героя был довольно типичен для молодежи 60-х. Он закончил иняз, и не удивительно, что КГБ проявило к нему интерес именно в плане использования для агентурной работы за рубежом. Романтика работы разведчика и в целом доброжелательное тогда отношение общества к этой работе (не против своих ведь, против чужих!) привели к тому, что ГГ дал согласие и прошел все необходимое обучение.

Очень реален и правдоподобен его рассказ о первом выезде за пределы страны. Его путь лежал в Исландию с промежуточной остановкой в Копенгагене, где его встретил и вывел в город полковник Олег Гордиевский. Тот самый в будущем печально знаменитый Гордиевский, а в 1968 всего лишь сотрудник посольства Дании. Но речь совсем не о нем, хотя далее перебежчикам посвящено немало страниц. Рассказ о работе в северных странах перемежается с рассказами об истории этих стран, и получается очень разнообразное и интересное повествование. После нескольких лет в Исландии автора перевели в Данию, а затем в Швецию, завершил свой дипломатический путь он на острове Шпицберген, но заметно, что все же Дания как первая любовь оставила самый яркий след.

Фактов в книге очень много, в том числе для меня абсолютно новых. История нашей подводной лодки, заблудившейся в шхерах близ Карлскруны и сильно ухудшившей советско-шведские отношения. Совершенно невероятная история совместного хозяйствования русских и норвежцев на далеком Шпицбергене и история поселка Пирамида. Похождения посольских деятелей в снегах напоминают полярные истории Санина, вообще книга написана живо и бойко. Приятно оживляют рассказ отдельные фразы из донесений – куда там нашим юмористам до этих простых и безыскусных перлов…

Морально устойчив, в семейных отношениях незатейлив

Кое о чем все же хочется рассказать отдельно.

Итак, наши разведчики за границей. Сотрудники посольств негласно делились на «чистых» – именно сотрудники посольств, занимающиеся строго дипломатической работой и «нечистых» - наши разведчики, работающие под маской сотрудников посольств. То есть они делают свою посольскую работу, но еще и что-то неофициальное. Самое интересное, что про таких «нечистых» сотрудников посольств прекрасно знают в других разведках. Словно установлено джентльменское соглашение – я знаю, что ты знаешь, что я знаю… Есть еще и третья категория, настоящие разведчики, такие как всенародно известные Рудольф Абель или Конон Молодый, работавшие под личиной совсем постороннего гражданина. Правда, о них становится известно только после провала, но это такая работа

Заявитель подал просьбу эмигрировать в СССР, в противном случае он пригрозил выехать в США

А женщины в разведке… Не таясь, автор пишет о их работе, кстати вспоминая и Зою Воскресенскую, и об использовании их в работе, достаточно цинично, но ни о каком моральном облике строителя коммунизма речь не заходила. Если ради своих целей надо уложить женщину в постель – значит надо, если женщине-разведчице надо соблазнить врага – значит надо. И не до всякой ерунды тут…

За необоснованную и неоднократную смену любовников руководство объявило «М» замечание

Вообще разведывательная работа и нюансы советской жизни – вещи несочетаемые. Вся работа по поступления героя на казенную службу проходила в обстановке строжайшей секретности, еще бы, «болтун – находка для шпиона», но… Вот заседание институтского комитета комсомола, на котором комитет дружно голосует за рекомендацию «такому-то для работы в органах госбезопасности». Вот на закрытой базе через забор перелетает футбольный мяч и конопатый сельский пацан торчит над забором: «Эй, шпионы, киньте мячик!» Удивительное сочетание всеобщей секретности и такого же всеобщего разгильдяйства

В целом книга читается с интересом. Говорят, что автор и художественной литературой баловался, может быть стоит присмотреться…

Так и хочется сказать - це Россия.))

Да раз везде разгильдяйство, почему бы и тут ему не быть? Иногда волосы шевелились от осознания того, на каких соплях держалась наша разведработа...

и не только она...

Это да. Ну тут вроде как речь шла о безопасности страны, вроде как в те годы (60-70) к этому относились серьезно, а на деле шалопайство сплошное

Знаешь, заметила такую тенденцию, чем серьезнее относишься к некой ситуации, боишься чего-то, тем больше вероятность, что произойдет то, чего боишься.))

И в таких случаях говорят - "Вот, накаркала"
А наукоподобным языком говорят о притягивании неприятностей

Именно.))
Да, мысль материальна, я так часто говорю.)
Напомнило случай, отдыхала на море, а брат ныл, что у них погода дрянь - жара, дождя давно не было, просил дождя... я ему типа нашаманила, уверила его в общем, что будет дождик)) Потом он звонил и молил, чтоб вернула все обратно))))

Это называется "не буди лиха пока оно тихо" или как красиво звучит на английском "don't trouble troubles till troubles trouble you"

Действительно красиво.))

А ты помнишь у Воскресенской "Девочку в бурном море" ?

Еще бы! "Антошку " я почти наизусть знала, а вторую часть про дорогу домой читала уже позже, в студенчестве
В воспоминаниях Зои Воскресенской целые куски напоминали Антошку, как они информационные листки готовили, как дежурили у радио, как с норвежским Сопротивлением дела имели, история Коллонтай
Я оттуда помню "Тюссен так!" - тысяча благодарностей!

Я до сих пор считаю - это очень хорошая книга о войне , другой войне. И идеалогия там верная, не навязчивая.
Компот из ревеня, заправки "Шелл", скотч- терьер "мистер. Пикквик", малыш Джонни и конвой в Северном море. Тоже все помню))

"Шелл и Стандарт - папины конкуренты!" Король Швеции плетет коврики! А норвежцы носят в кармане скрепку как знак объединения

А еще там, помнишь, рассказ о том, как наши дипломаты добирались в Швецию кружным путем через Африку. Я потом прочитала книгу нашего посла в Англии Ивана Майского об этом же путешествии. Много схожих моментов
И про случай со сбитым самолетом над территорией Швеции помню

Прямо сижу улыбаюсь, вспоминаю))
Помнишь страшную историю с евреями . серебряный кофейник в приданное и ложечки((
Такая хорошая книга.

Да-да. Как-то "кофейник, из которого Розе не удалось выпить кофе. В память моей дочери Розы". Причем в детстве я не поняла до конца, что за трагедия, что за баржа... Слишком безмятежное было детство

Кстати, про чешскую деревню Лидице я узнала именно из этой книги, помнишь там люди выходили, про фотографии говорили. Ту, которую уничтожили после убийства Гейдриха

А я потом читала взрослой Конвой и все Антошку вспоминала.

А какой именно Конвой? Я только Пикуля читала, и у Германа немного

И я у Пикуля. Страшная вещь. А о Балтике и Летучем голландце в "Секретном форватере".

Очень интересно рассказала, Оль) И опять же наши любимые скандинавские страны)

вот тут вообще согласна!

Знаешь, я взяла ее почитать в рамках МФМ в книгопутешественниках, хотя побаивалась крайностей - ну, ты поняла, каких. А получился рассказ интеллигентного неглупого мужика, с умеренным чувством юмора, с самоиронией, с бойким языком, с внимательным глазом.
Наконец просто интересно его читать

Всегда приятно, когда так получается)
Я вот Сто лет боялась же брать, а сейчас читаю и прям очень нравится))) Боялась скуки, депрессухи и путаницы в героях, а ничем таким и не пахнет)

Мне ужасно Сара Сусанне нравится! И ее муж
Надо бы перелистать, чтобы вспомнить всех

ага) меня муж Элиды бесит(

Друг!!!!
Приходи, как прочитаешь, мы ему косточки-то перемоем!!!
Бесит ужасно, согласна!

Обязательно! У меня уже язык чешется, на днях жди, оторвемся!)