27 марта 2017 г. 08:36

Второе моё знакомство с творчеством Джека Керуака и оно оказалось намного лучше, чем первое. Сначала я пробовал читать его самую известную книгу «На дороге» и это было просто ужасно! Бессмысленные путешествия, пустые диалоги, пошлость, наркотики и тому подобное. А ведь задумка у автора была неплохой – показать свободных людей, которые стремятся не быть частью зомбированного различными «благами» общества и убежать от всего этого. Но вот реализация этой задумки просто кошмарная! Книга до безобразия скучна и очень, очень плохо написана. Хотя начиналось всё довольно неплохо – главный персонаж не получает удовлетворения от жизни, не знает, чего хочет, ищет жизненный путь. Но чем дальше. Тем хуже и хуже. Керуаку больше нравилось описывать бесчисленные попойки, приём наркотиков, пошлость и грязь, нежели то, что лежит на душе у героев или описать их глубокомысленные диалоги. Вместо этого он подробно описывает все подробности вечеринки, а в конце добавляет: «А потом они стали говорить о жизни…». Читать эту книгу мне было настолько неприятно, что я даже не стал её дочитывать.

Вот к чему я веду. Повесть «Пик (это я)» намного лучше, чем самый известный роман Керуака хотя бы потому, что я смог её дочитать. Но вот большинство тех же самых недостатков присутствует и в этой книге. Да, пожалуй, даже все те же самые недостатки, кроме одного и очень существенного. В этой книге нет пошлости, грязи, описаний большого количества употребления наркотиков и тому подобной мерзости. Да и написана она гораздо проще и понятнее. Но если книга написана понятным языком и в ней нет пошлости и мерзости – это ещё не достоинство. Это небольшой плюс Керуаку за то, что он отошёл от этого тошнотворного стиля. Но вот наделить свою книгу внятным сюжетом, интересными персонажами или внятными диалогами он не смог.

Эта повесть повествует о семействе негров. У маленького мальчика Пика серьёзно заболел дедушка и он переезжает в дом к своей тёте, откуда его забирает старший брат. Сначала они переезжают в Нью-Йорк, а потом решают переехать в Калифорнию. Вот, собственно говоря, и всё. Никаких конфликтов, интересных ситуаций, либо чего-нибудь ещё, на чем бы держался сюжет. Автор просто описывает, как его персонажи путешествуют. Как будто он был в путешествии с самыми непримечательными персонажами и описывал каждый их шаг. Смысла и цели написания этой книги я не понял. Зачем было описывать такое скучное и не примечательное путешествие? Чтобы показать, как мальчик, который кроме собственного дома ничего не видел путешествует по стране и удивляется всему? Чтобы показать, какими странными персонажами населена Америка? Да хотя бы можно было написать более острый роман на почве неприязни к неграм! Но, ничего этого нет.

Невероятно скучный и не нужный роман. Вряд ли я в ближайшее время снова вернусь к Керуаку. Как и к другим писателям, так называемого, «бит поколения», потому что ни книги Керуака, ни Гинзберга, ни Уильяма Берроуза мне совсем ни разу не понравились и даже очень сильно разозлили.