Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 марта 2017 г. 15:27

3.5 Улыбки от хулиганистости автора.

Я долго рылась в серии "Книга-загадка, книга бестселлер" в поисках романа поменьше и на более безобидную тему. Так получилось, что детективов и триллеров я особо не читаю, вампиры и ведьмы мне не интересны (исключая совсем не вампиристых вампиров цикла о Ночном дозоре) и загадки древних манускриптов, теорий заговоров и мечей грааля меня не прельщают. Ну что ж, чуть не захлебнулась в выборе. Одна запарившаяся голова хорошо, а полкоманды в игре "Долгая прогулка" лучше. Сокомандница посоветовала Андахази.
Андахази так Андахази, я последовала совету и не прогадала. Мало того, что книга смехотворного объёма и чтения на пару часов, так даже улыбку вызывала и не раз.
Латиноамериканский автор - изрядный хулиган и знаток европейской классической литературы. От романа из подобной сомнительной подборки я не ожидала юмористичного слога, смешивающего штампы разных жанров от готики 19 века до современных романов о ненасытных вампирах. Даже сукубами и инкубами "Молота ведьм" повеяло. Конечно, чего ещё от коварных женщин ждать?
В сюжете перед читателями предстаёт знаменитая компания - Байрон и сотоварищи, от скуки сочиняющие за три дня фантастические романы. Без сомнения, они известны, да только я творчеством Шелли и Байрона пока не интересовалась. Не знаю классики... За спинами легкомысленных знаменитостей маячит повседневно и походя унижаемый секретарь и несостоявшийся врач Полидори. Сейчас писала его фамилию и чуть не переврала, благо, что сам лорд ради шутки делал это в романе неоднократно. Его богатые спутники издевались над незадачливым доктором Джоном буквально с первых строк романа:

В тот непогожий июльский вечер 1816 года к молу, ограничивавшему восточную оконечность пляжа, пришвартовалось небольшое суденышко. Первым высадился хромой мужчина, которому пришлось с трудом удерживать равновесие, чтобы не свалиться в водную пасть, обрушившую весь свой гнев на непрочную конструкцию волнореза, походившего с кружившими над ним чайками на неподвижные останки какого-то фантасмагорического животного. Ступив на мол, вновь прибывший одной рукой обхватил мачту, а другую протянул, помогая высадиться остальным: сначала двум женщинам, затем мужчине. Группа, напоминавшая troupeнелепых и забавных эквилибристов, направилась по волнорезу к суше, не дожидаясь, пока высадится третий мужчина, которому пришлось справляться с этой нелегкой задачей в одиночку.

Все описанные в романе события занимали примерно неделю времени. Полидори стал получать загадочные письма от таинственной незнакомки. Вот в этих письмах и проявились насмешки над литературой и взглядами того времени. Мне сразу вспомнились Стокер и Гюго, невозмутимость деятелей естественных наук и исследователей, рассуждавших, есть ли душа в изуродованном теле и какие опыты можно над ним прилюдно проводить.
В тех же письмах роман Андахази чуть не скатился к современным эротическим сценкам, но выровнялся и вынырнул изящным финалом. Лёгкую улыбку вызвало упоминание латиноамериканским автором Пушкина и его "Пиковой дамы". Рановато было поэту замышлять свою знаменитую прозу раньше 1816 года, но всё же радует, что поэта знают и на другом конце земли. Даже задумалась, а кого из русских авторов самого начала 19 или второй половины 18 веков мог бы упомянуть европейский или американский современный писатель, чтобы для читателя они не были бы пустым звуком?
Ещё понравилось изящество Андахази, не бросившего в пустоту фразу о трёх действиях, которые секретарь не смог бы повторить вслед за своим знаменитым хозяином. Чем обернётся эта мысль Байрона, мы узнаем в финале романа.
Таким необременительным и весёлым стал для меня нырок в лабиринт книг-загадок.

Книга прочитана в зеркальном лабиринте 11 тура Книжного путешествия.
Катю moorigan благодарю за совет. В путь на другие карусели.