takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 марта 2017 г. 22:41

5 Отличный образец!

Я не люблю детективы. Нет, не так. Я думала, что не люблю детективы, но трилогия о Девочке-вороне заставила меня задуматься. Понравилось же? Понравилось. Подождите, кто-то тут еще тащится от «NCIS» и пачками смотрит выпуски «Следствие вели…» Так, может, нет никакой нелюбви к детективам? Может, все дело в том, что не приходилось читать качественных представителей этого жанра? Томас Харрис нагловато усмехнулся мне со страниц своей книги: «Именно так, милая».

Жестоко убиты две семьи. Все говорит о том, что убийца – псих, а таких кадров тяжелее всего отследить. Его нужно остановить, ибо очевидно, что следующее преступление не за горами. Джек Кроуфорд обращается за помощью к следователю ФБР Уиллу Грэму, который как никто другой проникает в мысли преступников. Он оставил работу после встречи с доктором Лектером (в представлении не нуждается, правда?), но отказать в помощи не смог. Уилл начинает погружаться в натуру Красного Дракона и встречает своих собственных демонов. Доктор Лектер улыбается ему из своей камеры. Мы одинаковые, ты и я, не так ли, Уилл? Но Грэм не сдается и продолжает путь в человеческое безумие. Все ради того, чтобы остановить Красного Дракона – пока не слишком поздно.

От книги было не оторваться. Ход расследования описан великолепно. Специалисты, методы, анализы. Криминалистика, медицина, психология. При этом автор не перегружает читателя, а, скорее, расширяет его кругозор. Какая тут еще может быть опасность? Сухость текста? Этого нет. Диалоги иногда слишком обрывочны, это правда, мне не нравится обмен короткими репликами, но вместе с тем персонажи удивительно живые, ну, разве что выкрашены чуть ярче, чем простые смертные. Краше всех, конечно, Ганнибал Лектер. Я скептически относилась к шуму вокруг него, но мерзавец действительно прекрасен, равно как и его незримая связь с Уиллом Грэмом.

Но и это не портит повествования, а создает захватывающую атмосферу, так и просящуюся на экран, так что успех экранизаций вполне предсказуем. А что самое удивительное, книга меня настолько увлекла и затянула, что Томас Харрис умудрился меня провести. Я купилась на очевидный трюк и поверила, такое со мной случается редко.

В общем, роман определенно очень и очень хорош, но браться за него следует с осторожностью – не ровен час, как и я, не сможете отложить книгу, пока не дочитаете, и захотите бросить все остальное, чтобы прочитать «Молчание ягнят».