Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 марта 2017 г. 21:59

4 Должно ли добро быть с кулаками ?

Если не касаться ни верхней, ни нижней границы дозволенного - тебе нечего бояться.

После прочтения знаменитого Вокзала.., покорившего меня своей историей и атмосферой, сложно было удержаться и не ринуться на поиски следующей книги автора. Что я , в общем-то , и сделала, не стала отказывать себе в удовольствии. Хотя удовольствия или приятного чтения в этом романе практически нет, потому как главными героями выступают крысы, много крыс, больших и маленьких, серых и бурых, наводняющих переулки , подвалы , чердаки , канализацию и всю подземную сеть Лондона, а в довершение полноты картины еще жуки, пауки и жуткий в своей жестокости и беспощадности, не знающий жалости и идущий до конца Дудочник. И не дай вам Бог встать на его пути, вы легко можете оказаться той самой пешкой, которую непринужденно пустят в расход самым изощренным способом, перед этим выудив у вас все, что нужно.

А в остальном можно довериться мастерству автора и насколько это возможно насладиться историей , по сути являющейся своеобразным продолжением сказки про Гамельнского крысолова , то как это развитие сюжета себе представил Мьевиль и отдал на суд читателям.

История, начинающаяся как вполне себе обычный детектив, с каждой страницей набирает обороты и становится одновременно и детективом, и драмой, и фэнтези со множеством интересных, местами жутких, отвратительных подробностей, но при этом от неё невозможно оторваться , пока не узнаешь чем закончится непростая история, за кем останется последнее слово и сможет ли принц-полукровка стать настоящим королем для своих подданных, отдать долги и расквитаться с обидчиками, что возможно достигнуть только в тяжелой изнуряющей борьбе не на жизнь , а на смерть.

Но перед тем как вступить в схватку с опасным и жестоким противником принцу -полукровке нужно будет пройти свой путь, стать настоящей крысой, чувствующей все на другом, отличном от человеческого восприятия, уровне, узнать жестокую правду о себе, понять насколько был близок и важен ему тот, кого он потерял, как для любящего человека не может быть непреодолимых препятствий , а дружба становится еще важнее и ценнее в трудный час испытаний и тогда сообща можно сделать многое и самому стать на порядок лучше , честнее и сильнее, открыть для себя новые пути и возможности.

И вся эта мрачная движуха с убийствами, интригами и расследованиями, личными и общественными драмами ( все как у людей))) происходит на фоне и под музыку направления драм-энд-бэйс. Она звучит практически с первых страниц. она дополняет историю и вместе с начинающимися аккордами "Города ветра" медленно вползает тебе в душу , устраивается потихоньку и ты живешь под эти ритмы, прислушиваешься к ним, пытаясь подстроиться , уловить ритм, настроение и вместе с героями влиться в ряды почитателей композиции, хотя это и чревато последствиями, но удержаться слишком сложно, настолько эти моменты логичны, техничны и проникновенны.

Мрачная история, от которой за версту несёт протухшей осклизлой едой, а герои поедают её с удовольствием и аппетитом и не морщатся, канализацией, запахами немытого тела, крови и расплющенных внутренностей, но при этом нетривиально так, смакуя подробности, приправляя их нецензурной лексикой ( а её так достаточно на страницах романа, но и речь идет пусть и о принцах , но классовых низов, поэтому она органично вписывается в канву сюжета)) рассказывающая о том, что будет интересно если не каждому, то большинству : семья, дружба, любовь, отношения, добро и зло, месть и ненависть, желание властвовать и повелевать кому крысами, кому дУшами и умами всех живущих , когда для достижения этого нет преград, а только досадные помехи, которые нужно устранить без жалости и упрека и все это под музыку Города ветра.

P. S. ту мелодию, которую автор указывает в конце как вдохновившую его, я не нашла, но для меня музыка в романе звучала как-то вот так

Школьная вселенная. Восьмой учебный год.

Ну все, смотрю автор по душе пришелся)

Очень по душе. Прям с удовольствием и интересом буду дальше его читать. Теперь за трилогию возьмусь.)

Буду с нетерпением ждать твоего мнения)

конечно.) Уточню : продолжу трилогию читать.)

Шрам мне даже можно сказать наверное больше понравился чем Вокзал...

И Юля тоже такое говорила... Предвкушаю..)

Надеюсь ты в нашей компании будешь, а то его многие нудным считают(

Я тоже на это надеюсь и есть все предпосылки для этого.)

Ууууу
Я прям что то хочу хочу хочу :)

Это здорово. Бери обязательно, она не такая большая, около 250 страниц.))

Ага)

Недавно был "Король крыс", теперь "Крысиный король". Очучается закономерность. :)

мне самой тоже смешно было над этой темой.)) А книги очень даже невесёлые обе.

Не просто невесёлая, а кровь-кишками попахивает. :) Если сдюжу Геймана, попробую и Мьевиля, давно на слуху дядька. :)

Кровь кишки обязательно и в обеих книгах, что я читала у него.
Ты уж сдюжь как нибудь и берись за Мьевиля, я от него в восторге .
А что у Геймана читаешь ? "Задумалась" : может тоже попробовать ?)

Вот редиска этот Чайна, не зря мне его портрет не понравился. Гурофил, блин. :) У Геймана буду читать "Историю с кладбищем" (она в мобе), а если с кладбища успешно вернусь, то "Никогде". Там потаённый Лондон и тоже что-то околокрысиное (кажется). :)

Как ?))) А мне и портрет его нравится не меньше его книг.)))
Возвращайся с Кладбища скорее и рассказывай, что там и как. )

А вот так -- не мой герой Чайна. То самое живое воплощение "Кровь-кишки-доброта" -- во плоти. :)
Договорились. :)

вот уж действительно : о вкусах не спорят.))

подсела на автора?)

Ага, прочно.) Но пока перерыв, остальные попозже. Нравятся его жизненные истории в необычной обертке.

Здорово, когда открываешь для себя нового автора)))

Да еще и в том направлении, которое всегда у меня стояло в ограничениях, а оказалось таким интересным.)))

Что еще раз подтверждает, что нельзя быть категоричной, а нужно все пробовать, а вдруг))

Конечно и этому в немалой степени способствуют разнообразие игры и друзья.))

это да))

Написала интересно, но тот случай, когда я понимаю, что мне нужно автора обходить далекооо-далеко)) а то уже нарвалась один раз с "Никогде", что-то больше не тянет)

Книга правда интересная, но я понимаю, что не каждому "зайдёт", поэтому и не советую . А так я сама до последнего времени ставила это направление в ограничения в играх, но в какой-то момент все срослось.))

И такое бывает, вкусы меняются))
У меня так с фэнтези произошло. Лет до 20 вообще не воспринимала и плевалась, а потом как понеслось..))

расширяем горизонты.))

Очень жду знакомства с автором,интересно)))

Настоятельно не рекомендую, но очень жду, что скажешь.)))) Я его с удовольствием прочла.))

Настоятельно не рекомендую

Интересненько)))

потому что изложение не всем придется по душе.))

не убивай мою надежду:))

ни в коем случае.))

мне ж читать в апреле "Рельсы"))

так я тебе и написала в другом месте, что сосредоточимся на Мьевиле.))

Ты когда Стоунера собираешься читать?)))
или я пропустила что то..

а мне в этом году)))

когда ещё не решила?))

жуть какая... крысы... нет и нет.))

жуть, но такая интересная...не оторваться просто.))

не уговорила.)) помню, когда в одно кинотеатре, не помню уж какое там было Д...побежали крысы, типа... и в этот момент што-то пошелестело по моим ногам... бррр они (ноги) быстро поднялись вверх)))) было желание бежать оттуда... еле вытерпела)))

а я даже здесь и уговаривать не буду, потому как понимаю, что не всем по душе придется форма изложения.))
Сама крыс не переношу, но прочитала две книги чуть ли не подряд с ними с удовольствием.))

это да... восприятие это тот еще внутренний монстррр))
сильная женщина!)

спасибо.)))