tough_officer

19 ноября 2010 г. 19:46

Но и этими мыслями не отвлекся он и не оживился. Кольнуло под шеей и опухоль, глухая, бесчувственная, вдвинулась и заслонила весь мир. И опять - бюджет, тяжелая промышленность, животноводство и реорганизации - все это осталось по ту сторону опухоли. А по эту - Павел Николаевич Русанов. Один.

Множество человеческих судеб, судеб обитателей одной-единственной палаты ракового корпуса номер тринадцать. Все они очень разные, у каждого "болит" в своем месте - как касательно рака, так и по прожитой жизни. Все герои настолько настоящие что сначала очень-очень пугаешься, закрываешься от всего этого мыслями, что с тобой никогда, успокаиваешься какими-то другими, вроде того - ну это же просто книга, всего лишь книга (автобиографичная, кстати), а потом начинает казаться, что сам лежишь с ними в этой палате и умираешь. Они все становятся очень родными за те 500 страниц, или какое у Вас там будет издание, и до самого конца накрывает этой безнадежностью.
Больше всего пугает именно то, что может произойти с любым из нас - например история Прошки, которого выписали, сказав, что работать больше нельзя и прописав Аскорбинку. И ушел он довольный и счастливый, рассыпаясь в пожеланиях выздоровления своим сокамерникам. А на обратной стороне справки о его инвалидности написали, на латыни, чтобы он не понял - tumos cordis, casus inoperabilis. (опухоль сердца, случай, не поддающийся операции)
Это Вам не Стивен Кинг - тут страшно потому, что правда.

А вообще я такие книги люблю, мне кажется - именно они настоящие, которые заставляют сопереживать, ломают внутри что-то и потом надо заново выстроить. Все время подавай мне драмы. Вот после "Корпуса" мне хватило. Более чем. Теперь Стругацких почитаю.

Отличная рецензия!

Спасибо!) Немного соспойлил, правда. Но место это очень задело.

Нестрашно. Само название книги говорит само за себя.

Спасибо, хорошая рецензия!