russischergeist

24 марта 2017 г. 21:08

4.5 "Полиция — необходимое зло!"

Чем больше читаешь детективов, тем больше начинаешь предъявлять требований к прочитываемому. Прямо уже хочется получить от этого неизвестно чего. И сюжет должен быть интересным, и динамичность обязательна, и хочется нам тоже играться в детективов, пытаясь ставить себя на место сыщиков, угадывая преступника, причем если не угадываешь, то настроение от этого только повышается. Хочется видеть глубокий психологизм, подноготную преступника (лучше всего в конце), было бы неплохо получить представление от городского (сельского) фона, чтобы узнать, где крутятся наши сыщики. Не хочется видеть спойлеров в аннотации, хочется добротной бумаги, красивой обложки, истории написания романа в послесловии, желательно из уст самого автора, хочу, хочу, хочу... (представить героиню из сказки "Морозко")

Мда-а-а... мечты, мечты! Когда мы хотя бы несколько пунктов из перечисленных встречаем, мы уже лыбимся и сидим довольнючие с книгой в обнимку. Как-то прочитал интересную мысль Бориса Акунина из цикла "Чего я не выношу в литературе":

Чего я не выношу в литературе, так это скучности. Все что угодно пусть будет, лишь бы живое, а не мертвое. Если в произведении есть один из трех ключевых компонентов — интересный сюжет, интересные мысли или интересный стиль, это уже зачет. Если присутствуют два компонента — пятерка с плюсом. Чтоб сразу три — таких примеров во всей мировой литературе раз-два и обчелся. «Хаджи-Мурат». «Белая гвардия». «Остров сокровищ». Первые два тома «Войны и мира». «Милый друг». Первый том «Идиота».

Да, похоже Валё и Шевалль - это мои авторы, которых я буду читать с интересом при любой истории. Здесь есть для меня минимум три интересных момента:
- социальный аспект отношений между обычным рядовым человеком и полицейским;
- благодаря предыдущему пункту авторам удается одновременно создавать положительные полицейские персонажи, которых, в частности (как и всех полицейских вообще), явно ругают от лица общественности. Причем это "наезд" совершенно не мешает чтению;
- несмотря на увлечение авторами освещению двух предыдущих аспектов, что в некоторые моменты ты видишь в строках элементы утопии и фантастики, их детективы очень близки к классическим, что настраивает читателей на "классический лад" их восприятия.

И все мне это нравится! А еще хотелось бы отметить следующие для меня плюсы этого романа:
- следствие проводит не один полицейский-супергерой, а группа полицейских, команда (это уже следующий вопрос, оптимально ли эта команда работает, это, кстати, тоже интересно наблюдать), я сразу вспоминаю свои юношеские времена, когда я зачитывался Макбейном со своим циклом о 87-м полицейском участке;
- понравилось, что мы по продвижению романа не было никаких намеков на то, как преступление сможет быть раскрыто;
- люблю, когда в книге есть яркий финал, который и несет основную смысловую нагрузку. В этом романе авторам удалось его построить красивым.

Что не понравилось, или скажем так, оставляло за мной право критики:
- почему абсолютно никто не знал, что расследовал убитый полицейский. Осталось такое ощущение, что он занимался только одним секретным делом и больше ничем. Возникает тогда вопрос, а за что же он получал зарплату. Понятно, что я утрирую, но все же этот элемент продвигает нас больше в сторону фантастики от реальности;
- авторы не до конца постарались раскрыть характеры всех членов группы расследования, мне лично немного не хватило немного, чтобы полноценно создать "картинки-образы" наших добрых-злых полицейских;
- обложка совершенно не подходит под сюжет!

Хотя я, конечно, очень рад тому, что детективы Валё и Шеваль из старых добрых семидесятых годов прошлого века были изданы в серии "Мистериум". Наверное, только благодаря тому, что они тоже шведы, как и Стиг Ларссон, плюс есть пересечения в критике социально-политических аспектов жизни шведских граждан. С удовольствием продолжу знакомство с детективами Мартина Бека и Ко.

Книга прочитана в рамках мероприятия Клуба любителей детективов "КЛУЭДО"
Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах! Ход 1, Поле 4. Планетарий

Ветка комментариев

ну да, у меня тоже было ощущение вязкости текста

ну слава богу, я уже думал, только я один такой застрявший :)